Воруют... как водится...

Слухи коррупционные

[thumb=left]\"'Воруют...\"[/thumb]Недавно кузбасские правоохранители пытались найти концы в делах о коррупции. По мнению людей в погонах, в нашем регионе этого добра хватает, тем не менее искателям криминальных элементов удается чаще всего находить не крупную рыбу из числа региональных или муниципальных чиновников, а, так сказать, "мелких воришек". То есть рядовых граждан, преподавателей различных вузов и прочих образовательных учреждений, врачей... Единственными, кто попал под пристальный взгляд из числа правоохранителей, стали их коллеги из числа судебных приставов.

Всего уже с начала текущего года выявлено 67 преступлений, связанных с взятками. Общее же количество коррупционной направленности составило 203 эпизода. По мнению работников областной прокуратуры, количество выявленных преступлений явно не соответствует реальному положению вещей. Вот только один яркий тому пример. На рынке наблюдается устойчивый рост стоимости угля. Одновременно с этим в Кузбассе увеличивается его добыча. Однако принципиального увеличения налоговых отчислений в государственную казну не наблюдается. Напрашивается вполне определенный вывод: значит кто-то где-то "уворовывает".

Кстати, это вполне тривиальная мысль нашла свое подтверждение в том, что правоохранители констатировали, что в Кузбассе уже сложилась практика, когда какие-нибудь фирмочки получают в госорганах разрешение на проведение рекультивационных работ, а сами тем временем просто-напросто незаконно добывают уголь.

Правда, огорчает лишь одно. Вместо того чтобы схватить за руку нечистых на руку дельцов от частного бизнеса и их чиновных покровителей, окопавшихся во власти и явно знающих, чем на самом деле занимаются мнимые "рекультиваторы", провести необходимое в данной ситуации расследование и предать гласности имена нарушителей закона, правоохранители предпочитают лишь сетовать на то, что подобное имеет место.
С другой стороны, определенную надежду на снижение коррупционной составляющей в экономике Кемеровской области внушает намерение защитников правопорядка регулярно проводить координационные межведомственные совещания, на которых "коллеги по борьбе" будут делиться опытом работы.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)