Троекратное "ура!"

Кемеровский бильярдист Андрей Фрейзе в очередной раз доказал своё высокое мастерство - он стал обладателем Кубка коммерческого турнира по бильярду "Белые ночи" и в третий раз подтвердил своё звание Чемпиона России на чемпионате страны по бильярду. Оба турнира проходили в Санкт-Петербурге один за другим. О том, как проходили соревнования, и о том, как ему удалось обыграть сильнейших спортсменов не только России, но и мира, Андрей рассказал корреспонденту "МК в Кузбассе".

'Троекратное"Турнир "Белые ночи", или как его ещё называют "Кубок Лонгони", по имени итальянского мастера, который изготавливает кии, проходил с 5 по 8 июня, - рассказывает Андрей. - В соревновании приняло участие 109 спортсменов из различных стран мира. Самыми сильными оказались белорусы, пожилой англичанин, финны, азербайджанцы, молдаване.

Один раз я на этом соревновании проиграл в предварительных встречах, но там до двух поражений, поэтому я собрался и больше уже не проигрывал. Такой крупный коммерческий турнир я выиграл впервые, хотя участвовал во многих подобных соревнованиях. Если не считать спортивные турниры, это моё лучшее достижение.

Чем отличается коммерческий чемпионат от спортивного!? Коммерческий турнир открыт для всех желающих, то есть попробовать свои силы может любой, нужно только внести взнос. В этом году он составлял всего 1,5 тысячи рублей. Призовой фонд составляет 15 тысяч долларов, он распределяется на 16 призовых мест. За первое место я получил 80 тысяч рублей".

По словам Андрея, играть на коммерческом турнире для него было намного сложнее, чем на Чемпионате России, хотя на последнем соревновании всегда более сильные игроки, которые едут туда не только за победой и призами, но и за титулами.

"Наверное, психологически было сложнее, - предполагает спортсмен. Зато к Чемпионату России, который прошёл в городе на Неве с 10 по 14 июня, я был подготовлен более чем хорошо. Многие спортсмены-участники мне давно знакомы, знаешь, чего от них ожидать во время игры. И всё же состав был довольно сильный, да к тому же в этом году в соревновании приняло участие рекордное количество спортсменов - 115 человек, среди которых, что особенно приятно, было много сибиряков. К примеру, одни из лучших бильярдистов Сибири - барнаулец Данил Богушевский и томич Дмитрий Баев. Они тоже неплохо сыграли".

К своей победе Андрей Фрейзе, как это ни странно, относится неоднозначно: "Да, третий раз стал чемпионом России, но меня это не особо порадовало, потому что на этом соревновании была только одна встреча, которая меня, действительно, напрягла, которая была интересной, а остальные дались мне легко. Когда чувствуешь борьбу и выигрываешь еле-еле, на последних шарах, такие эмоции! А когда всё проходит ровно...".

Стоит отметить, что в марте прошлого года в Санкт-Петербурге Фрейзе стал обладателем титула чемпиона страны по "Свободной пирамиде", к тому же победа в чемпионате принесла Андрею и звание мастера спорта по русскому бильярду. Для этого нужно было занять одно из трёх призовых мест чемпионата.

Пользуясь случаем, Андрей Фрейзе выразил благодарность бильярдному клубу "Волна" и лично президенту ХК "СДС" Михаилу Федяеву за спонсорскую поддержку. Сотрудничество спортсмена с "СДС" длится уже не первый год, благодаря чему Андрей участвует в многочисленных соревнованиях по бильярду, где отстаивает не только свою честь, но и всего кемеровского бильярда.

Разумеется, трёхкратный чемпион страны не собирается останавливаться на достигнутом и уже готовится к следующему этапу спортивной карьеры - в планах Андрея попасть на Чемпионат мира, который состоится опять же в Санкт-Петербурге в будущем ноябре. Фрейзе уже участвовал в этом соревновании в прошлом году, но победы добиться не удалось. Возможно, в этом году ему улыбнётся удача.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)