Избавляться от трущоб!

На очередном заседании Кемеровского городского Совета утверждена муниципальная адресная программа по развитию застроенной территории в границах ул. Мамонтова (от пересечения с ул. Авроры) - ул. Коперная - ул. Холодный ключ - ул. Ракитянского - ул. Нахимова - пер. 1-й Антипова - пер. 2-й Славы - пер. Нартова - ул. Кольцевая - ул. Осиновская - ул. Ракитянского - красная линия микрорайона 11а - ул. Уссурийская - ул. Авроры.

'ИзбавлятьсяПринятый документ можно смело считать еще одним шагом к преображению города Кемерово и превращению областного центра в прекрасный современный город, избавленный от трущоб и ветхих строений.

Адресная программа разработана в соответствии с Градостроительным и Жилищным кодексами Российской Федерации, Уставом города Кемерово. Она устанавливает требования, обязательные при развитии территории, а также содержит перечень адресов многоквартирных домов, планируемых к сносу. Сейчас на указанной территории находятся 46 многоквартирных домов, а также другие объекты, которые не соответствуют требованиям Градостроительного регламента.

Но, согласно Генплану города, территория в границах, установленных адресной программой, является "зоной существующей жилой застройки с малоэтажными жилыми домами, подлежащей реконструкции под жилую зону с многоэтажными жилыми домами (5-10 этажей) с размещением многоквартирных домов, общежитий, зданий многофункционального использования с жилыми помещениями и встроенными объектами обслуживания населения, а также отдельно стоящих, пристроенных объектов социального, культурного, коммерческого, делового и коммунально-бытового обслуживания населения микрорайона и жилого района" - так указано в пояснительной записке, направленной депутатам Кемеровского горсовета мэром города Владимиром Михайловым.

Поэтому ветхие и аварийные дома будут снесены. Но это вовсе не означает, что люди, проживающие в этом районе, сейчас останутся без крыши над головой. Кемеровчане, проживающие здесь в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма - иными словами, в муниципальных неприватизированных квартирах - либо граждане, которым жилье предоставлено по договорам найма специализированного жилого помещения, будут переселены в благоустроенные жилые помещения, равнозначные по общей площади. Соответствующие варианты для каждой семьи подберет городская администрация.

С теми же, чье жилье в указанном районе является частной собственностью, вопрос будет осуществляться в соответствии с гражданским законодательством. Напомним, такая практика в областном центре уже была и дала положительные результаты: с каждым собственником вопрос также решается индивидуально, и взамен, мягко говоря, не нового жилья люди получают куда более удобные и комфортные варианты. Напомним также, что в Кемерове введена практика, когда человеку, проживающему в частном секторе, если его дом идет под снос, как в данном случае, горадминистрация предлагает не только переселиться в благоустроенную квартиру, но и предлагает земельные участки, где человек, привыкший "жить на земле", может выстроить частный дом.

Кто же выступит застройщиком этой территории, станет известно по результатам открытого аукциона, который проведет городская администрация. И уже в ближайшие годы здесь появится красивый, современный микрорайон города.
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Июль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)