Остановить инфляцию!

В минувший понедельник прошло расширенное заседание Регионального политического совета партии "Единая Россия". В отличие от предыдущих мероприятий, нынешнее заседание прошло в ином, новом формате: члены "ЕдРа", представители общественных организаций, предприниматели, сотрудники администрации участвовали в работе секций, где обсуждалась конкретные проблемы.

'ОстановитьКак рассказал "МК" заместитель секретаря регионального политсовета партии "Единая Россия" Александр Курасов, идея проводить заседания в форме открытого диалога уже давно витала в воздухе и обсуждалась членами политсовета, но после последнего съезда в Москве, где члены правительства, представители регионов, ведущие экономисты, деятели культуры и так далее вместе с членами партии обсуждали стратегию развития России до 2020 года, стало совершенно очевидно, что именно открытый диалог позволит найти верные пути решения проблем. "Я не знаю, существует ли подобная практика в других регионах, - рассказал Александр Курасов. - Возможно, что мы стали первыми... Но как мне кажется, у нас, в Кузбассе, все получилось. Вопреки пословице "первый блин комом"...

В этот день работа шла в пяти секциях: "Борьба с инфляцией", "Оптимизация налоговой системы", "Рост пенсий. Создание новых механизмов пенсионного обеспечения граждан", "Развитие предпринимательства. Конструктивный диалог с бизнес-сообществом", "Улучшение системы государственного управления и взаимодействия с общественными организациями".

Работой секции "Борьба с инфляцией" руководила начальник департамента цен и тарифов администрации Кемеровской области Марина Кулебякина.

Тема эта была обозначена неслучайно: в Кузбассе, как и в России в целом, инфляция значительно больше, чем в Европе, к тому же инфляционные скачки очень трудно прогнозировать: только в мае этого года Минэкономразвития дважды меняла прогноз роста цен.
По словам Марины Кулебякиной, в Кузбассе за счет мер социальной поддержки (работа Губернских рынков, ярмарок, где продаются товары по сниженным ценам) эта проблема стоит не так остро, как в соседних регионах, но все равно инфляция - эта та проблема, которая касается каждого из нас.

По мнению замначальника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области Олега Третьякова, одной из причин инфляции является то, что большинство продуктов нам приходится завозить из-за рубежа, поэтому "любой чих в мире отражается на России". Чтобы этого избежать, необходимо поддерживать отечественное сельское хозяйство. К примеру, установить квоты или ввести таможенные пошлины, которые бы уравнивали стоимость ввозимой продукции и производимой в регионе, ввести реальные субсидии для сельхозпроизводителей. Еще одна из важных составляющих - рост цен на ГСМ. Зачастую необоснованный. А ведь горючее составляет порядка 20% в затратах сельхозпроизводителя, а транспортные расходы - до 40%. Производители ГСМ - которых в России (имеются в виду крупные игроки) не более десятка, - нередко вступают в сговор, повышая стоимость на топливо. Недавно аналогичный случай произошел в Томске. И хотя факт сговора, а значит, и нарушения Антимонопольного законодательства был доказан, никаких санкций к нарушителям применено не было. Необходимо прибегнуть к жесткому регулированию в этой сфере со стороны государства.

Поступило предложение от участников секции и об отмене налогов с сельхозпроизводителей. Это был бы также действенный способ поддержки, а значит - развития сельхозпредприятий и снижения себестоимости продукции.

Как рассказал Александр Курасов, рабочая группа внимательно изучит предложения, озвученные на секциях. Все эти предложения будут проанализированы и направлены в федеральные органы власти.



Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
25 января 2012, 16:39
Нам есть что защищать!
Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)