По следам спящих разбойников

Березовским милиционерам удалось задержать трех злоумышленников, жертвой которых едва не стал местный таксист. Только по счастливой случайности мужчине удалось спастись: когда бандиты набросили ему на шею удавку, он успел просунуть в петлю руку, а другой - открыл дверь своего автомобиля.

'ПоИменно такая расторопность помогла спастись водителю таксомотора. В момент нападения на него таксист вез своих "пассажиров" по технологической трассе в районе Барзаса. Когда дверь машины открылась, то в салоне загорелся свет. Это обстоятельство и оказалось спасительным. Свет в салоне и копошащихся людей внутри автомобиля заметил водитель другой машины, которая ехала следом. Мужчина тут же сообразил, что в такси происходит что-то очень нехорошее. Он оставил двух своих спутниц на заднем сидении автомобиля и, схватив, монтировку, кинулся на помощь.

Спасительный свет
Как сообщила пресс-служба областного ГУВД, эта криминальная история началась с того, что трое жителей города Березовский решили отметить наступление вечера очередной пьянкой. Когда спиртное закончилось, а заодно и деньги на его приобретение, друзья решили во что бы то ни стало продолжить "веселье". Не придумав ничего лучшего, молодые люди отправились на "гоп-стоп". В качестве потенциальной жертвы "братва" выбрала таксиста.

К делу подошли "с чувством и толком" и заранее разработали план дальнейших действий. Друзья решили, что один их них вызовет таксомотор и назовет адрес. Потом по дороге на Барзас на обочине автомобиль будут ждать еще двое, которые вовремя махнут рукой и остановят то же такси. В результате ничего не заподозривший таксист должен стать легкой добычей грабителей.

Поначалу все шло строго по плану. Один из товарищей-собутыльников заказал такси, мирно отправился в сторону Барзаса, ничем не выказывая своих истинных намерений. Вскоре, как и договаривались злоумышленники, на ночной дороге появилась парочка. Один из мужчин махнул рукой. Таксист, разумеется, остановился и взял пассажиров. Все равно было по пути - зачем же от денег отказываться?

Когда члены криминальной троицы решили, что машина находится на достаточно безлюдном и укромном участке дороги, который с двух сторон окружал крутой обрыв, они попросили таксиста остановиться ненадолго. Ничего не подозревающий водитель исполнил эту вполне безобидную просьбу своих, как он полагал, незнакомых между собой пассажиров.

Едва автомобиль остановился, как один из пассажиров набросил веревку на шею водителю, а второй, схватив за волосы, приставил к его горлу нож. Если бы не реакция водителя, то все могло закончиться трагично. Однако вовремя просунутая в петлю рука позволила водителю не потерять контроль над ситуацией. Более того, одной рукой отбиваясь от нападавших, другой рукой он сумел открыть дверь автомобиля.

На неожиданный свет внутри салона среагировал водитель другого авто, который в этот момент случайно проезжал мимо по пустынному участку дороги. Как уже упоминалось, мужчина решил не оставлять в беде своего коллегу по ремеслу и, схватив монтировку, кинулся на помощь.

Последний звонок
Испуганные неожиданным подкреплением со стороны водителя таксомотора, пьяные разбойники решили спешно ретироваться. На месте, в салоне автомобиля, остался только один из нападавших. Он был настолько пьян, что просто уснул и безобидно храпел на заднем сиденье, пока его товарищи пытались заработать на очередную порцию выпивки. Двое более трезвых злоумышленников бросились наутек.

Тем временем девушки, находившиеся в соседней машине, тоже решили принять участие в спасении таксиста и вызвали с помощью мобильного телефона наряд милиции. Вскоре на месте происшествия уже работали сотрудники правоохранительных органов.

На их удачу в лесу еще лежал снег, а потому свежие следы убегавших были отчетливо на нем видны. Как заправские ищейки, милиционеры "взяли след".

Первого беглеца-бандита милиционерам удалось поймать в соседнем лесу - он пытался выбраться в более людную местность и - "смешаться с толпой". Однако силы его неожиданно покинули - он просто уснул стоя на коленях и прислонившись к дереву. При этом нож, которым еще недавно его хозяин угрожал таксисту, был воткнут в ствол. Видимо, чтобы не потерялся.

Второму беглецу удалось уйти гораздо дальше. Все через тот же лес он добрался до остановки вахтового автобуса, развозящего рабочих. На нем он сумел доехать сначала до города, а потом попал в свою квартиру.

Когда милиционеры узнали от разбуженного ими в лесу "лесного брата" место проживания его криминального коллеги, они тотчас отправились к нему домой. Однако, попав в квартиру, никого там не обнаружили. Только разбросанные вещи.

Найти второго беглеца помог нетривиальный подход к организации разыскных мероприятий. Милиционерам был известен номер мобильного телефона разбойника. Когда один из правоохранителей набрал его, то раздался звонок. Причем очень громко и близко. Телефон находился где-то в квартире. Милиционеры "шли на звук". Поиски окончились в шкафу, открыв дверь которого они увидели спрятавшегося там злоумышленника...
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Май 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)