Технопарк поселится в небоскребе?!

Проект строительства в областном центре небоскреба, который обещает осуществить красноярская компания, пока остается только проектом: к строительным работам владельцы сети супермаркетов и птицефабрик еще не приступили. Тем не менее, как стало известно "МК", на нескольких этажах многоэтажки, вероятно, будет располагаться одна из очередей Кузбасского технопарка. Во всяком случае, с именно таким предложением вышли предприниматели.

'ТехнопаркПоэтому, не исключено, что резидентам технопарка будет предложено арендовать офисы именно здесь. Естественно, тогда, когда высотка будет построена.

Пока же предприниматели, ученые и бизнес-структуры ждут, когда будут улажены все формальности в смысле законодательном. Как уже рассказывал "МК", законы "О технопарках в Кемеровской области" и об инвестиционной деятельности в Кемеровской области должны быть окончательно утверждены на апрельской сессии областного Совета народных депутатов. Вообще-то, долгожданные документы планировалось рассмотреть еще на мартовской сессии, но ввиду различных законодательных несостыковок - в частности, из-за того, что в российском законодательстве не прописано понятие инновационной деятельности, - "МК" также рассказывал об этом, документы несколько задержались. Но законодатели надеются поменять эту ситуацию. Как пояснил депутат областного Совета Сергей Сафронов, сам этот термин - "инновационная деятельность" - появится в областном законе. Таким образом, у резидентов технопарка появится возможность пользоваться налоговыми льготами - естественно, в части тех налогов, которые остаются в региональном бюджете. Законодатели очень надеются, что им удастся преодолеть юридические заковыки и несостыковки в законах. "А то получается так, - отметил Сергей Васильевич, - что Налоговый и Бюджетный кодексы позволяют нам это сделать, но возникают вопросы с антимонопольным законодательством".

Сейчас же ученые и предприниматели пребывают в ожидании. Но работа ведется: на официальном сайте дирекции Кузбасского технопарка зарегистрировано уже 70 участников проекта. При этом стать резидентом может любая бизнес-структура - достаточно лишь подать в дирекцию соответствующую заявку. После того как заявку рассмотрит совет технопарка, участник получит соответствующий статус, который будет закреплен после принятия областных законов. Срок рассмотрения заявки - примерно месяц.

Приоритетные направления Кузбасского технопарка, в первую очередь, связаны с угледобычей: это, во-первых, разработка технологий эффективной и безопасной добычи и переработки угля, добычи метана. Большое внимание уделяется машиностроению, медицине, защите окружающей среды, развитию IT-технологий и проч.

Планируется, что пока технопарк будет существовать на двух площадках. Одна из них находится на территории "Кузниишахтострой" и "ВостНИИ". Здесь разместятся общественно деловой центр, лабораторно-производственные здания, а также экспериментальные заводы. На второй площадке (она будет находиться на территории города-спутника Кемерова "Лесная поляна" в д. Андреевка), планируется построить выставочный комплекс и общественно-деловой центр. Рассматриваются и иные варианты. Один из них и предложен красноярскими бизнесменами.


Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)