План спортивной пятилетки

"Дайте мне точку опоры, и я поверну Землю!" - говорил Архимед. Междуреченцу Сергею Медведеву дали точку опоры, а вот рычаг он должен был найти сам: за 16 лет перевернул всю структуру спорта в городе. В 90-е годы, когда все имущество стало переходить в частные руки, а слово "спорт" было немодным, Сергей Федорович сумел не только сохранить, но и приумножить спортивные объекты города. Формулу легендарного переворота корреспонденты "МК" узнали поэтапно.

'ПланЕще в конце 80-х годов прошлого столетья в Междуреченске было всего две спортивных школы: школа горнолыжная и школа по прыжкам с трамплина. "Когда я пришел сюда работать, то у "спорта" не было ни своего расчетного счета, ни Устава, в общем, не было самостоятельности, - рассказывает Сергей Медведев. - Стоит отметить, что все города в Кузбассе, да и в России тоже работали именно так. Еще один немаловажный пункт: у нас были профсоюзы. Например, сегодня соревнования по прыжкам с трамплина проводим мы, а через неделю те же соревнования проводят они. А город, как известно, у нас маленький, круг детей, занимающихся данным видом спорта, один и тот же, в общем, мы делали одну и ту же работу. Для начала было выдвинуто предложение объединиться с профсоюзами. Именно объединение стало первым шагом в реструктуризации. В декабре 1991 года с разрешения главы города мы как комитет по спорту получили самостоятельность. У нас появился не только свой Устав, но и расчетный счет в банке, другими словами, мы перестали быть зависимы от других структур. Ни в одном городе Кузбасса на тот момент такого в практике не было, Междуреченск стал "первопроходцем". В то время мало кто что-либо планировал, но мы отклонились от стереотипов, а потому сели и прописали программу по развитию спорта в Междуреченске на пять лет вперед. Здесь мы обозначили три основных направления. Во-первых, это проведение спортивно-массовых мероприятий в городе Междуреченске, подготовка команд на все уровни соревнований, в том числе и на мировые. Второй строчкой прописали создание новых спортивных школ. И третьей строкой было сохранение укрепление материально-технической базы. Мы делали все, чтобы спортивные базы не отошли в коммерцию". Сергею Федоровичу и тем, кто шагал с ним в ногу, удалось не только сохранить все спортивные объекты, но и приумножить их. Сегодня в управлении спорта города нет ни одного арендованного помещения, чем в наше время может похвастаться далеко не каждое управление или департамент. Кроме того, сейчас в Междуреченске не две спортивные школы, как это было 17 лет назад, а семь. В городе культивируется 15 видов спорта, и каждая школа борется за то, чтобы ребенок пришел именно к ним. Маленький междуреченец может на профессиональном уровне, не выезжая из города, заниматься фигурным катанием, спортивными танцами, единоборствами, легкой атлетикой, плаванием и даже футболом, о чем еще каких-то 16 лет назад юный житель города мог только мечтать.

"В нашем городе нет недостачи тренеров, чем не могут похвастаться другие города, - продолжает Сергей Медведев. - Теперь, когда, казалось бы, все реализовано, мы стараемся улучшить качество образования. К каждому тренеру у нас есть особые требования: он должен быть побрит, причесан и выглядеть "спортивно". По секрету вам скажу: каждую осень все тренеры сдают своеобразные нормативы, в том числе взвешивание. И если тренер за лето не набрал лишних килограммов, да еще плюс ко всему улучшил какие-то свои физические данные, то мы таких даже премируем..."

Так что сейчас в Междуреченске не стоит вопрос, чем занять ребенка в свободное время... Родители только думают на тему: "В какую именно секцию отвести ребенка?" Потому что выбор действительно велик.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)