Новое оборудование - стабильное качество

Кузбасский производитель алкогольной продукции "СДС-Алко", в состав которого входят "Сибирская водочная компания" и Новокузнецкий ликеро-водочный завод, активно проводит модернизацию собственных технологических мощностей. Это позволяет обеспечить не только кузбассовцев качественной продукцией в достаточном объеме, но и полноценно представлять наш регион на российском рынке.

'НовоеРуководство компании "СДС-Алко" уделяет значительное внимание как внешнему виду продукции, производимой на двух кузбасских предприятиях, так и ее качеству. Кроме того, технологи "Сибирской водочной компании" и НЛВЗ стараются порадовать гурманов новыми изысканными сортами водки. А для всего этого необходима постоянная модернизация производства.

"Сито" в 50 микрон
Именно на повышении качества водочной продукции скажется очередное приобретение мариинского предприятия. НА СВК закуплены две автоматические станции механической фильтрации воды "Opal". Каждая из них стоит двести тысяч рублей. Об уровне нового оборудования говорит тот факт, что станции позволяют прогонять воду на подготовительном этапе через "сито" с размером ячеек в 50 (!) микрон. Столь высокая степень очистки с одной стороны сказывается на качестве подготовки воды, очищая ее практически от всех посторонних примесей, в том числе от железа, растворенного в ней. С другой стороны, тонкая фильтрация обеспечивает отменный вкус продукции "Сибирской водочной компании".

Новое оборудование обладает рядом отличий от того, что прежде использовалось в Мариинске. Два главных отличия позволяют работать линии по производству водки стабильно и надежно - это автоматическая очистка фильтрующих элементов и их высокая производительность.

Как отметила директор СВК Александра Скрипко, автоматическая очистка фильтров - крайне необходима в беспрерывном производственном цикле предприятия. Старые механические фильтры часто забивались и для того, чтобы их очистить, приходилось останавливать процесс производства. Теперь эта проблема решена в принципе. Новые фильтровальные установки одновременно очищают воду и... очищаются сами. Так что фильтровальные элементы постоянно находятся в рабочем состоянии.

При этом производительность их работы - около тридцати тысяч литров воды в смену обеспечивают необходимые объемы для полной загрузки технологической линии.

Также значительно повысить качество производимой в Мариинске водки позволит новый компрессор "Aeropol", который обошелся компании СВК в 2,2 миллиона рублей. Как утверждает руководитель предприятия, это оборудование - одно из самых современных в своем классе.

Компрессор на водочном производстве необходим для того, чтобы обеспечивать качественное перемешивание подготовительной водочной смеси. Чем стабильнее поток воздуха и чем он чище, тем качественнее получается окончательный продукт.

В плане очистки воздуха Мариинские специалисты поставили новому компрессору твердую "пятерку". Прежде чем попасть в технологический процесс, он проходит четыре (!) степени очистки. О качестве нового оборудования говорит, например, тот факт, что производитель дает гарантию бесперебойной работы компрессора в течение 80 лет.

18 тысяч евро на защиту от подделок
Заботясь о качестве водки, в СВК не забыли и об эстетической составляющей дизайна бутылок. Так, в рамках инвестиционной программы развития предприятия закуплены два промышленных аппликатора общей стоимостью около 18 тысяч евро. Новые установки позволят наклеивать на бутылки с продукцией СВК "знак качества". Это позволит защитить потребителей от подделок и гарантирует им настоящее качество мариинской водки.

На Новокузнецком ликеро-водочном заводе позаботились о качестве упаковки. На этот раз здесь закупили термоупаковочную машину стоимостью 220 тысяч рублей. Она позволит отказаться от не всегда удобной привычной картонной тары, заменив ее полиэтиленовой упаковкой.

От новокузнецкого новшества выигрывают все. И производитель, поскольку предприятие получает значительный экономический эффект.

Например, специалисты НЛВЗ уже посчитали, что по итогам года экономия составит более одного миллиона рублей. Для потребителя новая упаковка удобна тем, что она легче, более эстетична. Кроме того, полиэтиленовая пленка гораздо крепче, чем привычный картон.

Уже в скором времени для модернизации производства на новокузнецком предприятии планируется закупить современный универсальный ополаскиватель для тары, который может обеспечить качественную обработку бутылок любой (даже нестандартной) формы и браковочный автомат, контролирующий качество готовой продукции.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)