Лучшее качество жизни

На прошлой неделе в Москве состоялись IX Съезд Партии "Единая Россия" и Форум "Стратегия 2020", о которых много говорилось в российских и зарубежных СМИ. Россияне стали свидетелями важных политических и экономических решений, определяющих судьбу страны на ближайшие годы: Владимир Путин принял предложение лидера "Единой России" Бориса Грызлова возглавить партию, а на Форуме "Стратегия 2020" был задан вектор экономического развития России на 12 лет. В эти дни в Гостином дворе - именно там проходил Съезд - побывал и корреспондент "МК в Кузбассе".

'ЛучшееСтремиться к диалогу с обществом
14 и 15 апреля в Гостином дворе было многолюдно: делегаты Съезда, приглашенные, общественные деятели и политики, журналисты и представители регионов были приглашены к открытому диалогу о том, в каком направлении двигаться России в ближайшие годы. Во время работы секций Форума - "Что такое инновации", "В поисках среднего класса", "Новая элита России", "Право против коррупции", "Экономика. Технология лидерства", "Современное искусство: новые времена - новые перспективы", "Глобальный мир: амбиции суверенной России", "Наша демократия" - разворачивались острые дискуссии. Как отмечали участники Форума, многие мысли и идеи, прозвучавшие во время работы секций, вполне реальны. Это, в частности, отметил делегат Съезда от Кузбасса Юрий Клещевский, который также принял участие в работе Форума. "Прозвучало очень много интересных предложений, касающихся развития инновационного пространства в России и формирования инновационного процесса, - отметил Юрий Николаевич. - Особенно интересны предложения, связанные с формированием партнерских отношений "образование - государство - бизнес" по реализации инноваций. Крайне любопытны предложения о механизме коммерциализации идей, проектов и знаний. Суть в том, чтобы бизнес взял на себя коммерциализацию многих идей. Потому что научные коллективы не в состоянии решить эту проблему... Очень реальны предложения о том, чтобы реализовать систему подготовки в непрерывном цикле инновационных менеджеров как управленцев, которые бы взяли на себя функцию и миссию коммерциализовать эти знания, управлять инновациями. Эта идея очень интересна. И, наконец, очень любопытной я считаю идею, чтобы бизнес освобождался от части налогов, когда он развивает образование, науку, приобретает современное оборудование для развития этих инноваций. Все предложения, на мой взгляд, реальны. Например, создание системы непрерывного образования и подготовки инновационных менеджеров. Мы у себя в Кузбассе уже начали подготовку инновационных менеджеров - открыли такую специальность. И сейчас надо подключать бизнес, технопарки, инновационные центры, которые бы давали возможность ускоренными темпами выйти на подготовку. Потому что возникает очень серьезный вопрос: а где будут проходить производственную практику эти менеджеры? Должно быть инновационное поле, предприятия, где они могли бы учиться управлять инновациями..."

'ЛучшееЕдиный счет!
Депутат Госдумы Владимир Гридин считает, что Форум, где представители общественности могут принять участие в обсуждении стратегии развития России, должен стать традиционным. "Форум - это возможность открыто обсуждать все те события, политические и экономические, которые происходят в стране, - отметил Владимир Григорьевич. - Партия "Единая Россия" должна стать абсолютно открытой, абсолютно прозрачной. Форум станет традиционным, и это поможет в реализации всех наших планов, здесь будет идти широкое обсуждение всех планов, мероприятий и реализации планов..."

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев также считает, что позитивна сама идея Форума, но при этом на уровне правительства должна быть реальная оценка ситуации. "Счет должен быть одинаковый! - рассказал Аман Тулеев. - Вот Минэкономразивития утверждает: инфляция 10-12 процентов. Ну, нереально это! Я же реальный губернатор! Инфляция в Сибири - минимум 40%. Это же очень тревожный факт. Но если мы исходим из цифр 10-12%, то и показатели будут другие. А если учитываешь реальную инфляцию в 40%, то в набат нужно бить! Потому что человек работает, а все подорожало на 40%! Выходит, что он 40% заработной платы потерял! Поэтому надо четко определиться по росту цен, в первую очередь на самое необходимое: одежда, продукты питания, хлеб и так далее. И не надо это все в кучу сваливать с одной ценой: чугун, трубы... А получается, мы все в кучу свалили и считаем: да, по чугуну может быть и 10-12%. Но есть же продукты, есть же то, без чего человек не проживет! Поэтому начинать надо с того, чтоб единые цифры были, единое понимание и в регионе, и в центре. А если вы считаете инфляцию от 10%, а я - от 40%, то как же тогда планы состыковать?.."

И именно для того, чтобы было единое понимание и необходимо широкое обсуждение стратегии развития страны. Ведь, как отметил Владимир Путин в своем слове после голосования по кандидатуре лидера партии: "На этом, новом этапе, когда идёт общественное обсуждение и доработка предложенной мной стратегии развития страны до 2020 года, становится ещё более очевидным, что размах и амбициозность наших планов не являются следствием чьих-либо капризов или досужих фантазий. Это в прямом смысле слова вопрос будущего российской нации.

Нам нужно пробиться в пятерку крупнейших экономик мира не потому, что это престижно, либо просто почётно, а потому что быстрое движение вперёд - это единственный способ сохранить целостность и независимость столь огромной и богатой природными ресурсами страны, как наша".
Поэтому у России один путь: эффективная экономика и выстроенная по демократическим принципам политическая система, которые в конечном итоге призваны обеспечить лучшее качество жизни для всех россиян.

Секретарь Регионального политсовета партии "Единая Россия" Геннадий Дюдяев:
- То, что партию возглавит Владимир Путин, я считаю, однозначно позитивно. И более того, на наш взгляд, это выход из той непростой, деликатной ситуации, когда бывший президент становится премьером. Премьер у нас по Конституции - фигура достаточно уязвимая. А авторитет партии, лидерство в партии, самой многочисленной в Госдуме, очень сильно его позиции укрепит, и баланс власти позволит сохранить.

Губернатор Кузбасса Аман Тулеев:
- Я считаю, что Владимир Владимирович снова идет на большой личный риск, опять кладет свое имя на алтарь Отечества. А некоторые из членов партии, на мой взгляд, не понимают свою ответственность, потому что опять хотят за счет лидера вытащить партию и дать ей высочайший рейтинг. Но так все время в жизни не бывает. Ведь каждый член партии должен чувствовать ответственность. Выбираем председателя партии - его нельзя подставлять! Это же наш общенациональный лидер, это самородок... А тут вроде бы все радуются: вот выбрали, и сейчас у партии будет все в шоколаде! Наоборот! Я считаю, что будет очень сложно: если ты член партии, соответственно должен соображать: с тебя спрос в два, в три раза больше... Поэтому я считаю, что для Владимира Владимировича это очень мужественный шаг, а для членов партии это серьезный звонок: все, надо реально делать...


Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)