Кузбассу дали денег на капремонт

На минувшей неделе в Кемеровскую область были перечислены 792 миллиона рублей. Эти деньги поступили в регион в рамках подписанного соглашения между Кузбассом и федеральным центром. Областная администрация планирует потратить их на проведение капитальных ремонтов и снос аварийного жилья в семи городах, в том числе в двух крупнейших - Кемерове и Новокузнецке.

'КузбассуВ прошлом году в России была создана структура по реформированию жилищного фонда в регионах страны. Именно через нее предполагается финансировать различные проекты с участием федерального бюджета, в том числе и в Кемеровской области.

Как отметил заместитель губернатора Кузбасса Александр Наумов, в ведении которого находится жилищный комплекс и дорожное хозяйство, деньги на проведение капремонтов и снос аварийного жилья поступили очень быстро. 27 марта было подписано соответствующее соглашение, а уже 1 апреля федеральные деньги "упали" в региональный бюджет.

Первый транш областные чиновники планируют распределить следующим образом: 40 процентов отправить на снос аварийного жилья, 60 процентов - на капремонты. Стоит отметить, что через специализированную федеральную структуру до конца года ожидается еще несколько финансовых вливаний. Общая сумма инвестиций в этом направлении должна достичь 1,5 миллиарда рублей.

Несмотря на оперативность поступления централизованных денег, перед подписанием соглашения была проделана большая работа. В первую очередь составлен план конкретных объектов, нуждающихся в капитальных ремонтах. В рамках этой работы планируется организовать деятельность по ремонту кровли, подвалов, инженерных сетей, лифтового хозяйства и фасадов жилых зданий.

Общий объем инвестиций на эти цели, по оценкам специалистов, в ближайшие годы должен составить 8,5 миллиарда рублей. Около пяти миллиардов выделит федеральная казна. Еще 3,2 миллиарда должны изыскать региональный и муниципальные бюджеты. Однако в процессе проведения капремонтов властные структуры намерены задействовать и средства граждан - жителей региона. Так, согласно официальным данным, предполагается, что доля участия в улучшении "качества жизни" в системе ЖКХ самих кузбассовцев достигнет 5 процентов от общей суммы, которая пойдет на капитальные ремонты жилого фонда.

Александр Наумов объясняет это тем, что каждый житель, хоть сколько-то вложивший в улучшение условий собственного жилища, будет совершенно иначе относиться к проведенным ремонтам. То есть более бережно.

Еще одна проблема, которой коснулся замгубернатора на недавней пресс-конференции - это качество воды в кузбасских реках и состояние очистных сооружений, а также качество водопроводов в различных территориях Кемеровской области. Например, одних из "узких" мест в этом отношении является горводоканал города Тайга. Построенная в начале прошлого века система жизнеобеспечения этого кузбасского города требует экстренных мер по замене труб. Из-за их нынешнего состояния неизбежно происходит так называемое вторичное загрязнение водопроводной воды.

В качестве "прорыва" в этом вопросе Александр Наумов обозначил завершение строительства второй очереди очистных сооружений в южной столице Кузбасса, которое велось на протяжении тридцати лет.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:



BUKA_07, 13 апреля 2008 17:18

Да как всегда уйдут эти средства не по назначению
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций