Водолазы работают по факту

В минувшую пятницу на озере Красном в Кемерове прошла традиционная переэкзаменовка спасателей-водолазов агентства по защите населения и территории Кемеровской области.

'ВодолазыЕжегодно в преддверии летнего сезона и весенних паводков водолазы в теории и на практике подтверждают свои профессиональные навыки. Практический зачёт представляет собой следующее: в прорубь опускается водолаз в гидрокостюме и проводит под водой некоторое время, - совершает небольшую прогулку по дну, затем поднимается обратно на поверхность - зачёт!

Всего в областном агентстве 24 водолаза, которые несут службу на спасательных станциях Кузбасса - Беловской, Мариинской, Юргинской и Кемеровской. Кемеровская маневрово-спасательная группа является самой главной и самой мобильной, - если есть необходимость, группа может осуществлять поисково-спасательные работы на территории всей области и даже за её пределами.

"В позапрошлом году в октябре на Оби двое наших рыбаков кемеровчан утонуло, послали наших водолазов на поиски, - рассказывает замдиректора агентства по защите населения и территории Кемеровской области, начальник Кемеровской областной поисково-спасательной службы Игорь Устинов. - Отработали несколько суток, не нашли. А на следующий год одного из утонувших обнаружили в 80-ти километрах ниже по течению.

К сожалению, водолазы в большинстве случаев не спасают, работают по факту... Наш профиль - поиск и подъём тел погибших. Помимо этого, например, недавно мы работали на Искитимке - искали на дне реки оружие по просьбе прокуратуры. Находим и пистолеты, и ножи... Как правило, места поиска заранее известны, - милиция подсказывает..."

С телами погибших, по словам Игоря Николаевича, всё намного сложнее, не всегда можно найти свидетелей трагедии, которые бы показали точное место, иногда свидетелей вообще нет, поэтому водолазам приходится вести поиски по всей территории водного объекта. Это может занять от одного часа до нескольких суток. Разбив территорию на квадраты, водолазы метр за метром обыскивают дно. Однако нередко сократить время поисков помогает многолетний опыт работы, - к примеру, водолазы знают особенности течения Томи, а, следовательно, возможные места обнаружения тел.

Естественно, большая часть выездов у водолазов приходится на летний период, но и зимой спасатели без дела не сидят. К примеру, в прошлом году из-подо льда доставали снегоход, а нынешней зимой на Беловском водохранилище искали угнанный автомобиль. А вообще в Белове много хлопот спасателям доставляют любители подлёдной рыбной ловли.

"У нас на Беловском водохранилище бывают такие случаи: несколько рыбаков "обуривают" себя, то есть бурят лунки вокруг, в результате льдина откалывается и, бывает, двух-трёх человек на этой льдине уносит в открытое Беловское море, - рассказывает водолаз-спасатель Беловской спасательной станции Юрий Бусарев. - Кричат, зовут на помощь. Мы тогда берём резиновую лодку с мотором, осторожно подходим, цепляемся за льдину и прямо не ней тащим рыбаков к берегу. Высаживаем, оказываем первую помощь, потом передаём врачам. А бывает, что рыбаки в проталину в льдине проваливаются и там застревают. Таких сначала нужно вытащить на льдину, потом уже на лодку..."

Кстати, по словам Бусарева, среди рыбаков, утонувших, практически, нет. Хотя они, конечно, рискуют - бывает, что на квадрате размером 10 на 10 метров умещается до 30-40 человек, потому что там клюёт.
Текст: Валентин Киселев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Апрель 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)