Выбор большинства

В минувшие выходные главным событием страны стали выборы президента Российской Федерации. Кузбасс проявил себя как один из самых активных регионов: на выборах президента России зафиксирована рекордная для всей Сибири явка - более 82%.

'ВыборМедведев лидирует!
Подсчет голосов еще продолжается, но, как рассказал журналистам председатель областной избирательной комиссии Сергей Реутов, по предварительным данным, на 11 часов местного времени 3 марта было обработано более 97% бюллетеней. Результат оказался вполне соответствующим прогнозам: в Кузбассе первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев лидирует с отрывом от других кандидатов, набрав 70,21% голосов. Таким образом, Медведев набрал в нашем регионе порядка одного миллиона двухсот тысяч голосов избирателей.

Второе "президентское" место - за либеральными демократами. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский набрал в Кемеровской области 14,99% голосов. Далее в списке "первое лицо" КПРФ Геннадий Зюганов - ему удалось заручиться поддержкой 8,66% избирателей. А вот за лидера "Демократической партии России" Андрея Богданова - напомним, в избирательном бюллетене Богданов значился первым номером - проголосовали 2,76% кузбасских избирателей.

Конечно, цифры эти не окончательные: в течение нескольких дней "картинка" будет меняться, но речь идет всего лишь о долях процента и не изменит общих раскладов. Удивительной получилась и география политических предпочтений наших земляков. Например, оказалось, что Дмитрия Медведева - по имеющейся пока информации - наиболее активно поддержали жители Беловского района. За него отдали голоса 74,65% избирателей. В Ижморском районе Медведеву доверили будущее России на ближайшие годы 73,8% избирателей. В Ленинск-Кузнецком, Тяжинском, Чебулинском районах, а также в Березовском и Анжеро-Судженске эта цифра составляет почти 72%.

Наибольшее количество голосов за Владимира Жириновского отдали жители Осинников, Полысаева, Мысков. Здесь за лидера ЛДПР проголосовало около 17% от числа пришедших на избирательные участки. В Чебулинском районе Жириновскому отдали предпочтение почти 17,8%.

За Геннадия Зюганова более активно голосовали в Мысках - более 12% избирателей, в Юрге - около 12,5% граждан, в Топкинском и Ижморском районах - около 11%, а в Яшкинском и Новокузнецком - более 10% избирателей.

Зато Андрей Богданов оказался наиболее симпатичен жителям Осинников, Полысаево и Гурьевского района. Здесь цифры составляют около 5% голосов.

'ВыборКредит доверия
2 марта стало знаковым днем и для жителей областного центра: наряду с выборами президента страны кемеровчане избирали и нового главу города.

По предварительным данным, за действующего градоначальника Владимира Михайлова проголосовало 85,34% кемеровчан. А за его соперника, первого заместителя генерального директора ООО "Северо-Кузбасская энергетическая компания" Владимира Полещука отдали свои голоса 13,17% избирателей. При этом явка на выборах составила 79,01%.

Потому "новый старый" глава областного центра Владимир Михайлов обратился к кемеровчанам с благодарностью за активную гражданскую позицию. Ведь около 80% горожан пришли на избирательные участки и сделали свой выбор. "Расцениваю это как кредит доверия в дальнейшей деятельности, которая прежде всего должная быть ориентирована на благо города. За последние годы многое в нашем городе изменилось, вместе нам удалось добиться стабильности в экономике, сохранить доброту, сердечность и трудолюбие кемеровчан. Но еще больше предстоит сделать - не все вопросы решены, есть и серьезные проблемы. Администрация города вместе с вами и впредь будет укреплять и развивать все хорошее, что есть в нашем городе, стремиться к тому, чтобы в областном центре были созданы благоприятные и достойные условия для жизни кемеровчан" - цитирует кемеровского главу пресс-служба муниципалитета.

Сознательность граждан порадовала
Несмотря на отсутствие серьезных ЧП, глава областной избирательной комиссии Сергей Реутов оценил минувшую выборную кампанию как "сложную". В том числе потому, что 2 марта совпало с празднованием Масленицы, и очень сложно было определить, куда пойдет народ в первую очередь, на праздник или на избирательный участок. Потому сознательность граждан очень порадовала.

И хотя избирательная кампания в целом прошла достаточно гладко, все-таки были некоторые происшествия. Так, Сергей Реутов сообщил, что на некоторых участках были найдены листовки со слоганом "Голосуй за пятого кандидата!" и инструкцией, как испортить бюллетень. В каких территориях и в каких количествах обнаружились эти листовки, Реутов не сообщил.

Пока неизвестно и точное количество испорченных бюллетений, тем не менее Сергей Реутов считает, что их число будет примерно таким как всегда, плюс сюда добавятся бюллетени тех, кто обычно голосовал "против всех кандидатов". Видимо, просто тяжело людям привыкнуть к меняющемуся законодательству, благодаря которому графа "Против всех" теперь упразднена.




Текст: Наталья Гузева
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)