Избирателей спасли от пожаров и экстремизма

Выборы в Кузбассе прошли практически без нарушений. Возможно, благодаря активной деятельности прокуратуры Кемеровской области в предвыборный период.

'ИзбирателейКак сообщили в пресс-службе этого ведомства, во время предвыборной кампании прокуроры интенсивно выявляли различные нарушения - как реальные, так и потенциальные.

Так, например, в Кемеровском районе работники местной прокуратуры обнаружили на некоторых избирательных участках нарушения требований пожарной безопасности. Как прокомментировал "МК в Кузбассе" прокурор района Олег Мамулат, подобные проверки, во время которых выясняются в том числе нарушения противопожарной безопасности, его подчиненные проводят регулярно. Например, не так давно объектом пристального внимания прокуратуры стала безопасность местных школьников. Разумеется, в канун проведения выборов, когда каждый избирательный участок могли посетить сотни людей, контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в присутственных местах стал одним из приоритетных направлений работы надзорного органа. Именно поэтому прокурор потребовал от районного главы обезопасить от пожаров помещения избирательных участков и помещения для голосования. Аналогичное требование адресовал главам муниципальных образований прокурор Ижморского района.

В городе Ленинске-Кузнецком прокурорским работникам удалось предотвратить серьезное, на их взгляд, нарушение избирательного законодательства и прав рядовых избирателей. Как стало известно представителям этого правоохранительного ведомства, в опубликованных списках городских избирательных участков не были указаны номера телефонов участковых избирательных комиссий городского округа. А раз нет телефонов, то горожане не смогут при случае связаться с избиркомами. Дошло до того, что прокуроры вынуждены были обратиться к главе города, чтобы устранить это нарушение. Кроме того, председателя территориальной избирательной комиссии города, на которую возложена обязанность контролировать подготовку и проведение выборов - в том числе проверять, насколько население проинформировано о месте нахождения и номерах телефонов территориальных и участковых избирательных комиссий - городская прокуратура предостерегла о недопустимости нарушений избирательного законодательства.

В одной из территорий Кузбасса за руку была поймана служащая муниципалитета, которая копировала агитационные материалы. Как пояснили представители прокуратуры, в изъятых листовках отсутствовала информация о том, кто их изготовил. Если главы муниципальных образований и председатели избирательных комиссий отделывались легким испугом, а также такими формами прокурорского реагирования, как представление и предостережение, то рядовому работнику территориальной администрации повезло куда меньше. За административное правонарушение мировой судья обязал ее выплатить штраф в размере двух тысяч рублей.

Кроме реальных нарушений наиболее прозорливым работникам прокуратуры удалось выявить и те, что еще не состоялись, но вполне могли бы. Так, в Осинниках прокурор обратился в местное отделение компартии России, которое решило повести накануне выборов митинг, с предостережением. Организаторов предупредили об ответственности, которая неминуема в случае, если будут нарушены требования законодательства о противодействии экстремистской деятельности. Стоит отметить, что предполагаемые митинги должны были состояться в защиту политических, экономических, социальных и избирательных прав граждан.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Март 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)