Супертелефон или... недокомпьютер?

Одной из новомодных технических новинок - гаджетов на российском рынке - стали разнообразные устройства, весьма различающиеся по внешнему виду и набору пользовательских функций, но объединенных одним названием - коммуникаторы.

'СупертелефонПо сути, коммуникатор - это сотовый телефон, только очень навороченный. Порой настолько, что, кажется, в принципе невозможно использовать все функции, "зашитые" в нем. С их перечисления, я, пожалуй, и начну.

Раз коммуникатор - это телефон, значит, в нем есть GSM-модуль. Набор частот, в которых они работают, как правило, стандартный, так что на этом останавливаться бессмысленно. Далее стоит отметить так называемый GPS-модуль, позволяющий "ориентироваться на местности". Штука тоже вполне распространенная. Спутниковая навигация, точка на карте, задаваемые координаты и прокладывание маршрута - об этом многие продвинутые пользователи знают. Правда, по "навороченности" GPS-модули между собой различаются. Чем более современные и дорогие устройства, тем быстрее работает приемник, а значит, оперативно обновляется информация о вашем местоположении.

Следующая "остановка" - экран мобильного устройства. В настоящее время наиболее распространенная "линейка" - 2,7 - 2,8 дюйма. Чуть больше шести сантиметров. Конечно, по сравнению с обычным мобильным телефоном, весьма приличные размеры. Однако прочитать на таком "мониторе" текстовый файл - тот еще ребус!

Кстати, очередная фишка коммуникатора - это то, что он чаще всего работает в привычной для большинства пользователей "винде". Соответственно, устройство позволяет пользоваться многими приложениями, "заточенными" под эту операционную систему. В том числе текстовым "вордом".

Производители и пиарщики нередко позиционируют коммуникатор как мини-компьютер, позволяющий буквально на ладони (отсюда и второе название гаджета - "наладонник") набирать тексты. Конечно, чисто теоретически такая возможность есть, однако в действительности реализовать эту опцию достаточно сложно. Наладонник с сенсорным экраном, где навигация и набор текста осуществляется с помощью "стилоса" (небольшого металлического карандаша) не позволит работать в режиме машинистки, даже если вы владеете "слепым" методом печати. Значительно меньшая группа коммуникаторов с выдвижной кнопочной клавиатурой тоже проблемы не решают: слишком маленькие кнопки так и норовят попасть под палец вдвоем или втроем одновременно.

Пожалуй, единственной полноценной функцией наладонника можно считать возможность получения электронной почты и наличие "аськи", что, кстати, доступно и для большинства современных "мобил".

Вот еще что! Фото- и видеокамеры, встроенные в коммуникатор, - игрушки и не более. Разрешение разное, но качество оптики - одинаково плохое всегда!

Абсолютное большинство наладонников обладают аналогичными техническими возможностями. Стоит лишь посоветовать при покупке обращать внимание на две вещи. Во-первых, тактовая частота процессора - чем выше, тем лучше. Во-вторых, смотрите на разрешение экрана. При столь незначительном размере это приобретает весьма серьезное значение. Сейчас чаще всего на прилавках лежат коммуникаторы с разрешением 320х240, однако все чаще появляются и 640х480. Чем больше точек на экране, тем большее количество объектов на нем помещается.

О том, насколько нужна подобная модная игрушка, недавно в частной беседе корреспонденту "МК" высказался владелец одной из крупных торговых сетей, работающих на территории Кузбасса: "Лично у меня коммуникатор есть, но это скорее часть имиджа - не больше. Реально толку от него не больше, чем от простого мобильника. По крайней мере использую его именно таким образом. Тем не менее в моих магазинах этих наладонников - навалом. Разные бренды, разная цена. Примерно от 12 до 40 (!) тысяч рублей. Ну, дорогие - это очень модные, буквально напичканные различными фунциями. И, самое странное, что и их покупают. Зачем только - не пойму? Ведь за сорок тысяч можно очень приличный ноутбук купить! А ведь это куда лучше любого "компьютера на ладони".

Справедливости ради стоит отметить, что наиболее продвинутые наладонники идут уже в комплекте с отдельной достаточно "взрослой" клавиатурой, да и экран там побольше - достигает 7 дюймов. Но, как ни крути, получается то ли очень навороченный сотовый телефон, то ли "недокомпьютер".
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)