Статус жилплощади уже не актуален?!

МК-ответ

Недавно узнал, что если у вас в квартире сделан вход на кухню из комнаты, а на кухню отдельной двери нет, комната, из которой вход на кухню, не считается жилой площадью. Правда ли это? А если да, то какие могут возникнуть трудности с последующей продажей такой квартиры?
Сергей Рыжиков, Кемерово


[thumb=left]\"'Статус\"[/thumb]На вопрос читателя отвечает начальник производственной службы г. Кемерова госпредприятия Кемеровской области Центр технической инвентаризации Нина Сливинская:

- Действительно, в документах на квартиру прописывается статус помещений - существует общая площадь квартиры, в которой есть жилая или нежилая площадь. К нежилым площадям относятся: кухня, коридор, кладовка, ванная комната, туалет, чулан, встроенный шкаф. Комнатой, из которой можно войти на кухню, как правило, является коридор, то есть нежилая площадь, но это не значит, что если вы сделаете вход в кухню из зала, он станет коридором. Следуя такой логике, если переименовать зал в коридор, то статус двухкомнатной квартиры меняется на статус однокомнатной. Разумеется, никто этого делать не будет, да и самим хозяевам это не надо.

В "Инструкции о проведении учёта жилфонда в РФ" чётко прописано: "Жилая комната - часть квартиры или общежития, отделённая от других помещений (комнат) перегородками, предназначенная для проживания, отдыха". А у нас, например, в хрущёвках есть квартиры со смежными комнатами, где в спальню попадают из зала... В новостройках нередко тоже предлагаются планировки-студии.

Честно говоря, теперь статус комнаты ни на что не влияет. Вот раньше, в советские годы, если на одного человека приходилось меньше жилых квадратных, чем того требовалось по правилам, этот жилец мог претендовать на расширение, улучшение своих жилищных условий. Теперь подобный вопрос не актуален в принципе.

К слову, для того чтобы сделать вход в кухню из другой комнаты самому, потребуется разрешение на перепланировку и специальный проект.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)