Золотая лихорадка

Версия

'ЗолотаяО "металлическом" банковском счёте до недавнего времени многие, скорее всего, даже не слышали. Между тем банкиры уверены: у таких вкладов есть будущее! Поэтому в последнее время во многих кемеровских банках появились агитационные объявления, призывающие горожан вкладывать деньги в драгметаллы: золото, серебро, платину, палладий. По словам представителя одного из банков областного центра, в последнее время эти виды вкладов, действительно, стали пользоваться популярностью у кемеровчан. Если правильно ими распорядиться, они могут принести владельцам хорошую прибыль.

Обезличенные счета для приобретения драгметаллов банки стали предлагать своим клиентам несколько лет назад. Причём в большинстве случаев покупка драгметалла носит виртуальный характер, то есть сам металл покупателю на руки не выдаётся, на него заводится специальный счёт, на котором и лежат его драгоценные граммы или килограммы. Этот вес фиксируется в сберкнижке. Человек покупает, например, золото, но за пределы банка его не выносит, как бы оставляя на хранение. В любой момент можно продать виртуальный слиток банку и получить за это определённую сумму.

Вкладчикам стоит иметь в виду, что цена металла постоянно скачет. Вероятен риск купить металл дороже, чем продать его, однако банкиры отмечают в последнее время тенденцию к росту цен. Например, с начала текущего года серебро подорожало на 1,77 рубля и на данный момент грамм серебра стоит около 13 рублей; золото за этот период выросло в цене почти на сотню и стоит сегодня 715 рублей за грамм. А вообще за последние пять лет курс золота в долларовом исчислении вырос на 200 %, а серебра - на 240 %.

Аналитики утверждают, что наибольшие шансы получить золотой "навар" есть только у долгосрочного вложения денег в драгметаллы, дескать, их цена медленно, но верно растёт и будет расти дальше. Однако стоит отметить, что, к примеру, на поведение золота влияет много факторов. "При пассивном способе ведения дел, когда клиент открывает счёт и на какое-то время забывает о его существовании, остаётся надеяться только на то, что мировая тенденция цен на драгоценные металлы будет на повышение, - говорят банкиры. - Так что пассивное инвестирование в обезличенные драгметаллы может не оправдать надежды, особенно если делать вложения на короткий срок. Чаще везёт активным инвесторам. Скажем, купил человек безналичное золото, когда оно стоило дёшево, начал следить за мировыми ценами и учетной ставкой Центробанка, дождался момента и тут же продал его. Опять подождал ценового падения, купил и опять продал по максимальной цене".

Никто не гарантирует клиенту фиксированную прибыль через месяц, полгода или год, поэтому если вкладчик хочет гарантированно заработать на золоте, ему придётся стать банкиром-любителем. Металлические вклады непредсказуемы для случайно выбранного отрезка времени. Всё зависит от того, какой именно металл куплен и насколько удачно выбран момент покупки и продажи. Получается, что доход в большей степени зависит не от длительного хранения обезличенного металла, а от верности принимаемого решения.

Ну, а если рассматривать золотой слиток ещё и с эстетической точки зрения, то, по желанию клиента, его можно забрать с собой, чтобы любоваться и восхищаться им долгими зимними вечерами, прикидывая, сколько можно "наварить" на его продаже. Но забирать золото не очень выгодно - придётся заплатить НДС и ещё положенные банку комиссионные. Правда, золото высшей 999,9-й пробы берут "на дом" не только для последующей продажи банку, - ювелиры, к примеру, переплавляют его в украшения, а некоторые наши сограждане делают себе из него зубные коронки. К слову сказать, раньше для этих целей люди несли стоматологам на переплавку свои кольца и браслеты, теперь за "зубным" золотом идут в банк, где могут приобрести жёлтого металла столько, сколько нужно и сколько позволяют средства - в банках имеются слитки от 5 граммов до 1 килограмма.

Плюс к этому некоторые кемеровчане покупают золотые слитки в качестве элегантного подарка. Как рассказала "МК" начальник операционного управления одного из кемеровских банков Валентина Байдина, самыми ходовыми являются слитки по 20-50 грамм, руководителям кемеровских фирм дарят уже 100-граммовые золотые брусочки.

В качестве подарочной альтернативой золотых слитков банки предлагают и коллекционные монеты разных стран. Цены на монеты колеблются от 700 рублей за серебряные и от 800 за золотые, средняя цена - 2-3 тысячи рублей. Одна из самых дорогих - серебряная монета Виргинских Островов с изображением Колумба достоинством в 500 долларов США стоимостью 330 000 рублей. Стоит отметить, что цена экзотической денежки зависит в большей мере от её достоинства, а не от качества чеканки, изображения или страны-изготовителя.

"Раньше у нас что дарили, - чайники какие-нибудь, - рассказывает Валентина Сергеевна, - а кому теперь нужны чайники? Вот монеты - другое дело, достойный и интересный подарок, особенно когда не знаешь, что подарить. Большой популярностью, к примеру, пользуются монеты со знаками зодиака, а монеты с изображением Крысы перед Новым годом разошлись мгновенно".

Конечно, по желанию владельца монеты, её можно продать банку или какому-нибудь коллекционеру, только далеко не все виды монет банки покупают, а от повреждённых и вовсе могут отказаться. Зато этой денежкой можно без проблем расплатиться в магазине в соответствии с её номиналом, хотя и стоит она, разумеется, гораздо дороже.
 
0

Комментарии:



visconsin, 19 февраля 2009 14:07

 
 
Искал реферат в Яндексе, и набрел на эту страницу. Немного информации по моей теме реферата набрал. :) Хотелось бы побольше, да и на том спасибо! И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 16:07
Ради будущих побед!
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)