НКО торговала запчастями

Большинство некоммерческих организаций обязаны ежегодно сдавать отчетность в территориальные подразделения федеральной регистрационной службы. Несмотря на то, что срок подачи документов истекает весной (в конце марта - середине апреля), представители Управления ФРС по Кемеровской области решили заблаговременно напомнить руководителям НКО о том, что им скоро придется отчитываться.

'НКОВ этой связи в 2008 году представители регистрационной службы даже организовали конкурс, призванный простимулировать сдачу отчетности. По результатам этого конкурса лучшим участникам ежегодной отчетной компании предусмотрено поощрение со стороны УФРС.

Как отметила заместитель руководителя Управления ФРС по Кемеровской области Марина Кошелева, вопрос контроля деятельности НКО, общественных объединений и религиозных организаций, возложенный на ее ведомство, - крайне необходим. Например, в прошлом году сотрудники кузбасского УФРС провели проверку деятельности 139 НКО. Во время контрольных мероприятий регистраторы в том числе выяснили, что часть некоммерческих организаций занимается непрофильной деятельностью. Так, одна из них официально специализировалась на помощи жителям области в трудоустройстве. На самом же деле члены НКО наладили торговлю... автомобильными запчастями.

После состоявшейся проверки участники НКО-нарушителя добровольно решили отказаться от "некоммерческого" статуса и зарегистрироваться как обычная коммерческая структура.

Стоит отметить, что регистраторы Кемеровской области уже неоднократно фиксировали случаи, когда "некоммерсанты" специализировались на предпринимательской деятельности. По словам Марины Юрьевны, спектр НКО в этом плане достаточно широк: от торговли недвижимостью до организации предприятий общественного питания.

Одними из самых дисциплинированных в плане предоставления отчетности, по данным кузбасских регистраторов, являются представители религиозных объединений. Из 295 таких организаций все ежегодно сдают документы в УФРС. Однако и здесь не обходится без небольших нарушений. Так, некоторые религиозные объединения не всегда успевают вовремя.

Наиболее простой способ отчетности в настоящее время учрежден для профсоюзных организаций. Он, по сути, сводится к тому, что руководство профсоюза просто уведомляет УФРС о том, что и в следующем году это общественное объединение будет работать.

А вот вовсе освобождены от сдачи отчетности регистраторам всего несколько категорий организаций. Среди них товарищества собственников жилья, садоводческие товарищества и потребительские кооперативы.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций