Аванс или задаток?

МК-ответ

Хочу приобрести квартиру и уже выбрал подходящий вариант на вторичном рынке. Хозяин квартиры требует часть денег вперёд, но я уже столько наслушался и начитался о всяческих махинациях и мошенничествах, что боюсь попасть в подобную ситуацию. Подскажите, как лучше предварительно договориться о намерениях с продавцом: авансом или задатком? Как они оформляются, и что там прописывается?
Сергей, Кедровка


[thumb=left]\"'Аванс\"[/thumb]Как выяснил "Дежурный репортёр", при всей своей внешней схожести аванс и задаток имеют отличия. Если вы не хотите лишиться своих денег, выданных в качестве аванса или задатка, то прежде чем подписывать какие-либо соглашения, рекомендуем понять смысл этих понятий. И аванс, и задаток - это некая сумма, предварительно уплачиваемая покупателем продавцу в счёт причитающихся платежей по договору купли-продажи. Понятие "аванс" равноценно понятию "предоплата": покупатель оплачивает часть стоимости приобретаемого недвижимого имущества до момента его передачи и государственной регистрации перехода права собственности. В случае если договор купли-продажи недвижимости останется неисполненным (неважно, по чьей вине), и ни у одной из сторон не возникнет необходимости обращаться в суд с иском о принуждении другой стороны к исполнению сделки, то аванс подлежит возврату.

К слову сказать, добросовестным участникам сделки, которые действительно намереваются довести её до конца и не собираются передумывать, аванс оформлять невыгодно, потому как при несостоявшейся сделке деньги подлежат возврату.

В отличие от аванса, задаток - вид предоплаты, характер которого урегулирован законодательством как способ обеспечения обязательств обеих сторон в сделке. Стало быть, если в тексте соглашения сумма предоплаты названа задатком, то при несостоявшейся сделке для её участников наступают соответствующие правовые последствия: если это произошло по вине продавца, то он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка, а если же сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток остаётся у продавца. Помимо этого виновный в срыве сделки обязан возместить пострадавшей стороне убытки в сумме, превышающей размер задатка.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)