От земли до дизайна!

Сегодня мы представляем читателям новый проект еженедельника "МК в Кузбассе" - специальную рубрику "Экспертное мнение". В предыдущих номерах газеты публиковалось объявление с заявленной темой. Все читатели, которые хотели получить ответы на вопросы, касающиеся строительства индивидуального жилья, архитектуры, дизайна и проч. могли позвонить нам по кемеровскому телефону 33-10-30 и задать свой вопрос. Сегодня мы публикуем ответы экспертов на вопросы кузбассовцев.

К архитекторам обращаться желательно...
'ОтУ моих родственников есть земельный участок в пригороде города Кемерово, там стоит дом, который уже рассыпается. Мы задумали снести это строение, и выстроить новый, большой и современный дом. В связи с этим вопрос: я увидел в одном из журналов проект загородного дома, который мне понравился. Могу ли воспользоваться этим проектом? Не вызовет ли этот впоследствии проблем при оформлении документов на дом?
Андрей, Березовский


На вопрос читателя мы попросили ответить руководителя архитектурного ателье "Арт-Микс" Николая Петрищина:
- В принципе, такой вариант возможен. Обратить внимание следует лишь на понятие авторского права - обычно в таких журналах указывается, кто автор проекта и с этим человеком всегда можно связаться и урегулировать этот вопрос. С другой стороны, зачастую, если в популярных журналах публикуются проекты строений, это означает, что автор не исключает возможности того, что кто-то этим может воспользоваться. Опять же, есть специализированные журналы вроде "1000 типовых проектов коттеджей" - они тоже рассчитаны на то, чтобы человек мог воспользоваться готовым проектом. Могу сказать из практики: точных совпадений не бывает в принципе. Как правило, человеку нравится одна идея из одного проекта, другая задумка - из другого...

Что касается оформления документов, то здесь два варианта. Если вы строите дом где-нибудь за городом, в поселке, то требования менее жесткие: там просто возводится строение, а БТИ утверждает основные габариты: количество комнат, площадь дома, перегородки и проч. А вот жилой частный дом в черте города - вещь более сложная. Здесь, даже если вы решили воспользоваться готовым проектом, скажем, из того же сборника проектов, все равно нужно обращаться к архитекторам и готовить проектную документацию. Про цены на такого рода услуги говорить сложно: здесь все зависит от полета мысли заказчика и от сложности проекта.

Регистрация прав на жилые объекты
Я хочу взять ипотечный кредит и купить квартиру в строящемся доме. Тревожит только то, что я не знаю всех юридических тонкостей оформления прав собственности на недвижимость, тем более самой квартиры как таковой еще в реальности и не существует вовсе. Просто не хочется оказаться обманутым и, например, обратившись в Росрегистрацию после завершения строительства, получить отказ в регистрации прав собственности по тем или иным причинам.
Алексей Покопаев, Мариинск


Вот уже несколько лет я вел строительство собственного дома и наконец-то его завершил. Теперь надо оформлять дом в собственность. Помню, раньше это было сделать непросто. Надо было какую-то комиссию приемочную приглашать, составлять акт о приемке, а только потом идти в регистрационную службу и там оформлять все документы на собственность. А сейчас, по-моему, в российском законодательстве появились какие-то поправки. Интересно, в чем их суть?
Владимир Соловатов, Кемерово


На вопросы наших читателей отвечает заместитель начальника отдела регистрации прав на жилые помещения Управления федеральной регистрационной службы по Кемеровской области Татьяна Романова.
- Действительно, в последние годы российским законодателем был принят ряд поправок, которые изменили порядок оформления прав собственности на жилые помещения - будь то частные дома или квартиры в многоквартирных домах.

Сначала остановлюсь на том, каков в настоящий момент порядок регистрации прав на частные жилые дома. Если дом был сдан в эксплуатацию до 01.09.2006 года, то для регистрации прав на него на него необходимо было получить акт приемочной комиссии. В УФРС же для оформления всех документов этот акт должен быть обязательно утвержден распоряжением администрации муниципального образования.

Если частное жилое строение построено после 01.09.2006 года, тогда для оформления прав собственности необходимо два документа: первый - устанавливающий права на земельный участок, на котором построен дом; второй - технический паспорт на жилой объект.

Техпаспорт выдает Бюро технической инвентаризации, и с получением этого документа проблем у владельцев домов обычно не возникает. Специалисты БТИ просто приходят и описывают объект недвижимости. А вот с оформлением прав на земельные участки большинству кузбассовцев приходится помучиться. Причем зачастую по своей вине. Многие начинают строительство домов без каких бы то ни было документов на землю. А оформить постфактум такие документы не всегда получается. Вот и мучаются люди годами.

Единственный совет: если вы решили строить дом, то оформить документы на землю лучше еще до начала строительства. В противном случае, дом, на который пришлось потратить весьма приличные деньги, по решению суда может быть даже снесен. Но это, конечно, исключительный случай...

Что касается квартир в многоквартирных домах, то здесь все намного проще. При оформлении отношений между гражданином и застройщиком, который продает строящуюся недвижимость, для регистрации права собственности необходимо только одно - договор о долевом строительстве. Согласно ему после ввода в эксплуатацию дома и производится оформление документов в УФРС по Кемеровской области.

Согласовывать нужно любые стены!
'ОтЯ делаю ремонт в квартире. Хотела бы отгородить часть комнаты перегородкой из гипсокартона. Будет ли это считаться перепланировкой или переустройством квартиры? Надо ли такие изменения согласовывать в управлении архитектуры? На мой взгляд, этого делать не нужно: ведь это же просто гипсокартон, а вовсе не несущая стена! Его можно убрать в любой момент... С другой стороны, дизайнеры, к которым я обращалась, утверждают, что такие изменения обязательно должны быть оформлены документально...
Наталья, Кемерово


Действительно, такие перемены нуждаются в документальном оформлении. Как рассказала "МК в Кузбассе" заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово Наталья Лазовская, не только снос стен в квартире, но и возведение новых, пусть даже и из гипсокартона, нужно согласовывать с архитекторами. Ведь в этом случае меняется количество или площадь жилых помещений - чаще всего люди присоединяют к комнате часть коридора. "Но схема эта несложная, - отметила Наталья Сергеевна. - Нужно обратиться в проектную организацию, затем в ПЖРЭТ района, а затем в комитет строительного контроля... Обычно эта процедура не вызывает особых проблем". Заметим также, что порядок согласования и проведения переустройства и (или) перепланировки жилых помещений на территории города Кемерово можно увидеть на официальном сайте администрации областного центра: www.kemerovo.ru. Там же представлены и образцы бланков, которые нужно заполнить. Если же вы не хотите заниматься оформлением бумаг, то выходом из ситуации может быть установка в квартире раздвижной двери, по принципу шкафов-купе. Как пояснила Наталья Лазовская, установка таких дверей перепланировкой не является.

Земля - через торги?
Хочу взять земельный участок для строительства в Кемерове частного дома. Хотелось, конечно, купить землю в районе Сухово или Новостройки, но цены там просто нереальные, да и участки сами небольшие... Подскажите, где в Кемерове можно построить частный дом?
Сергей Юрьевич, Кемерово


Как рассказала заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Кемерово Наталья Лазовская, порядок получения земельного участка для малоэтажного строительства следующий: сначала подается соответствующая заявка в Комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ) на тот участок, который вы планируете застраивать. КУГИ делает запрос в управление архитектуры относительно того, можно ли этот участок отвести под частную застройку. Это определяется Генпланом города. Если ответ положительный, в газете "Кузбасс" публикуется информационное сообщение о том, что данный участок планируется отдать под индивидуальную застройку. Если в течение месяца после публикации объявления желающих "строиться" на этом участке не находится, тогда он передается потенциальному застройщику в аренду. Размер арендной платы определяется в соответствии с методикой, утверждаемой КУГИ. Вся эта процедура занимает около двух месяцев.

Если же нашлись другие желающие строить здесь дом - участок выставляется на торги, и тут о сроках, цене и результате в целом говорить сложно.

Можно также сказать, что администрация города Кемерово планирует выделить ряд территорий города под малоэтажную застройку. Так, например, уже утверждены границы земельного участка под эти цели в поселке Казачий. Так что, перспективными "коттеджными" районами в Кемерове будут не только Сухово и Новостройка...

Ставка на "теплые" цвета!
Недавно с помощью родителей приобрела однокомнатную квартиру в новом доме. Квартира "под самоотделку", сейчас нужно приступать к ремонту. Хочется, конечно, чтобы все было красиво и современно, как в журнале на картинке. Но в этих журналах столько всего, что хочется и то, и другое, и третье... Опять же, нужно выделить "зону кухни", "зону гостиной" и так далее. А в однокомнатной не очень-то разбежишься... Скажите, какую цветовую гамму использовать в качестве основной, чтобы все сочеталось и не выглядело безвкусно?
Светлана


На вопрос читательницы мы попросили ответить дизайнера интерьеров Лидию Аксенову:
- Каждый случай, конечно, индивидуален, но есть несколько советов, которыми бы я порекомендовала воспользоваться. Например, лучше выбирать для отделки квартиры светлые, нейтральные оттенки. Ни в коем случае не темные! Тут уже дело вкуса: кому-то нравится бежевая, желтая, фисташковая гамма. Можно и совсем стены белыми оставить... По собственному опыту могу сказать, что лучше всего экспериментировать с "теплыми" цветами. Даже если что-то не получилось так, как вы задумывали изначально, "теплое" сочетание цветов всегда смотрится более выигрышно: его практически невозможно испортить. А ведь нюансов может возникнуть очень много. Например, люди редко сразу обращают внимание на то, какое освещение будет в квартире, а от этого тоже многое зависит. В этом случае "теплые" тона - своего рода "палочка-выручалочка" дизайнера-любителя.



Экспертам задавали вопросы: Глеб Питов, Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:



visconsin, 21 января 2009 08:04

 
 
Вот именно с этой статьи начинаю читать этот блог. Плюс один подписчик :) И почему людям нравятся такие сайты ? Лично меня - не впечатляет! sad Я противник всего этого
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 19:14
Наш опрос: Вода и морозы
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)