"Лапландия": выход на проектную мощность

Пожалуй, ни один городской объект в областном центре в последние годы не вызывал столько неожиданных и глупых слухов, чем торгово-развлекательный комплекс "Лапландия", который в сентябре прошлого года открылся на базе бывшего СКК "Октябрьский".

'"Лапландия":Есть ли на самом деле основания хоть для одного из этих слухов и кому выгодны "страшилки" вокруг современного торгового комплекса мирового уровня? В этом "МК" постарался разобраться без лишних эмоций.

30 миллионов на "проектный запас"
"Действительно, нам пришлось закрыть комплекс на период новогодних каникул, что, видимо, и спровоцировало всплеск самых нелепых слухов, - рассказал на состоявшейся недавно пресс-конференции вице-президент ассоциации "АЛПИ" Андрей Граванов. - На самом деле закрытие было связано только с тем, что строителям надо было переподключить электрический кабель, питающий здание".

Еще на стадии разработки проекта электроснабжения ТРК специалисты рассчитали необходимый максимум потребления электроэнергии (с учетом потребностей второй очереди) - 5,6 МВт. Фактически же старый силовой кабель мог подавать 3,2 МВт. В первые месяцы работы, по оценкам специалистов, торговому комплексу имеющейся мощности вполне хватало. Но жизнь не стоит на месте, количество арендаторов прибавляется - соответственно растет и энергопотребление.

"Кроме того, мы хорошо понимали, что обязаны полностью выполнить все проектные требования, - подчеркивает Андрей Иванович, - в том числе и по энергообеспечению. Поэтому было принято решение, что после Нового года в период "низкого сезона" покупательской активности сделать это наиболее удобно. И дополнительные мощности подведем, и наши арендаторы не понесут серьезных убытков".

Наверняка у "поэтапного ввода мощностей" есть еще одно объяснение. Техприсоединение (когда энергетики обеспечивают какой-то объект определенным количеством установленной мощности) с недавних пор стоит денег. Причём весьма значительных. Так, окончательное выполнение проекта по электроснабжению для "Лапландии" обошлось в 30 миллионов рублей.

Если учесть общий уровень затрат, на которые пошли новые собственники кардинально реконструированного СКК, то можно понять, что выложить 30 миллионов "на проектный резерв" не так-то просто. Кстати, всего на строительство и реконструкцию "Лапландии" ассоциация "АЛПИ" в целом потратила более трех миллиардов рублей.

Кому насолила "Лапландия"?
"И во время строительства, и сейчас нас столько инстанций проверило! - продолжает рассказ Андрей Граванов. - Стройнадзор, МЧС, представители исполнительной власти... Все работы велись в строгом соответствии в проектной документацией. Если что-то и менялось в процессе реконструкции, все предварительно просчитывалось проектировщиками, проходило повторную экспертизу. Это касается и оборудования катка, он же - крупный, даже по меркам специализированного учреждения культуры, современный концертный зал".
Итак, существует проект и его экспертиза, а комплекс построен в строгом соответствии с проектной документацией. Но "страшилки", связанные с "Лапландией", появляются с завидным постоянством. Значит, кто-то их распространяет. Кому же так "насолила" "Лапландия"?

Утверждать что-то определенное я не могу, однако назову только одну цифру, предоставленную маркетологами торгового комплекса. Спустя всего несколько месяцев после открытия "Лапландия" заняла в кемеровском товарообороте завидное место - около 30 процентов. А, следовательно, другие крупные торговые центры, открывшиеся в Кемерове ранее, часть покупателей потеряли. Чем не повод для обид?

В настоящее время ТРК "Лапландия" вышел на проектную мощность. Ежедневно в нем бывает огромное количество посетителей. Стоит только заглянуть на автопарковку со стороны проспекта Октябрьский в обеденный перерыв: найти свободное место едва ли получится. Кстати, в скором времени планируется окончательный пуск объекта аналогичного назначения - Северной парковки. Это позволит немного разгрузить действующую автостоянку и вместить автомобили всех желающих попасть в крупнейший в регионе торгово-развлекательный комплекс.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:



Лапа, 15 февраля 2008 15:21

Кто в это верит?! Лапландия закрылась как раз 31 декабря 2007. Как вы думаете, кто 31 декаюря будет закрывать "Крупнейший торгово-развлекательный центр"???
А дыма, без огня не бывает! Сколько газета взяла за эту PR - статью?!

Да и кстати, почему было оцепление милицейским кардоном??? и никого не подпускали к зданию??? А почему тогда не предупредили заранее всех арендаторов, если как говорит директор это было плановое закрытие? Очень много почему не кажется Вам???
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)