Дела любовные

14 февраля, пожалуй, самый романтичный праздник в году. Кто-то ждет этого дня для того, чтоб признаться в любви, кто-то - чтоб сделать предложение руки и сердца, есть и те, для кого День Святого Валентина - это один из главных праздников жизни: момент бракосочетания.

Существует легенда, что брак, заключенный в этот день, будет прочным и счастливым, вот и спешат влюбленные закрепить свои отношения, чтоб не расставаться никогда , а жить вместе долго и счастливо, только вот выпадает этот день на пятницу и субботу крайне редко... И в этом году день 14 февраля - четверг, но желающих узаконить свои отношения в Кузбассе хоть отбавляй.

"Мы всегда идем брачующимся на уступки, - говорит главный специалист организационно-территориального отдела управления ЗАГС Кемеровской области Юлия Балахончикова, - если граждане хотят зарегистрироваться в какой-то конкретный день, то мы без проблем это можем сделать". По словам Юлии Николаевны, зарегистрировать брак можно в любой рабочий день загса, и не обязательно этими днями будут суббота или воскресенье. Так, в этом году 120 кузбасских пар решили узаконить свои отношения в День всех влюбленных. "В основном это молодые пары, но ведь, как известно, любви все возрасты покорны. И среди желающих зарегистрировать свои отношения есть далеко не молодая пара - это жители Прокопьевска, обоим "молодым", если я не ошибаюсь, около 70-ти лет, - продолжает Юлия Балахончикова.- Ведь все же верят в чудеса, вот и регистрируются".

К сожалению, а может быть, и к радости, статистики разводов пар, которые зарегистрировались в эти дни, никто не ведет, а потому легенда о прочности и долговечности союза не разрушена, и значит, будут влюбленные еще не одно столетие стремиться шагнуть под венец именно в этот день. А вот что касается узаконивания брака на небесах в День святого Валентина, то православная церковь к данному празднику относится скептически. Вот что рассказал отец Сергей: "День Святого Валентина - это полностью коммерческий проект, и никакого отношения церковь к нему не имеет, да и статистику желающих повенчаться в этот день мы не ведем. В этом году 14 февраля выпадает на четверг, а венчаться в четверг нельзя, для этого существуют другие дни: среда, пятница и воскресенье".

Как сообщил отец Сергей, более или менее удачных дней для венчания нет, но в христианской религии имеют место быть как святые, которые покровительствуют семейному очагу, так и праздники влюбленных, такой, как день памяти святых Петра и Февронии (8 июля), только вот празднуются они не так широко, как пришедший к нам из-за бугра...
 
0

Комментарии:



Morzhov, 27 апреля 2009 13:33

лучше без остроумных новостей как раньше
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)