Автоугон с доверенностью

В суде началось рассмотрение уголовного дела о деятельности прокопьевской организованной преступной группы, члены которой специализировались на хищениях автомобилей. Причем работали автоугонщики не только на территории Прокопьевска, но и в других населенных пунктах, в том числе в Новокузнецке и поселке Бачатский.

'АвтоугонВыстроенная иерархия отношений в ОПГ не может не поражать. Обязанности между ее членами были четко поделены. Два главаря брали на себя всю организацию преступного промысла, поручая само хищение автомобилей "специалистам". Эти же главари обеспечивали преступную группировку и другими "кадрами". Например, они нашли человека, имевшего опыт работы художника-оформителя, уже судимого в прошлом за подделку документов. Кроме того, на "мозг" ОПГ легла задача и по поиску продавцов краденого товара. Злоумышленникам даже удалось привлечь сотрудника ГИБДД к криминальной деятельности. Благодаря предусмотрительности руководителей ОПГ, им удалось оставаться безнаказанными почти шесть лет.

"0" превращается в "8"
Прокопьевская "автомобильная" преступная группировка Смирнова-Топоркова официально "работает" с 2002 года. Именно тогда зафиксирован первый, доказанный следствием, эпизод по уголовному делу. В апреле 2002 года неустановленные следствием воры проникли в гараж по улице Крупской в городе Прокопьевске и похитили оттуда ВАЗ-21213. После этого неизвестные передали автомобиль жителям Прокопьевска Смирнову и Топоркову, которые и стали основными организаторами криминального автоконвейера.

В отличие от большинства автоугонщиков прокопьевские преступники решили отказаться от возврата похищенных "железных коней" за вознаграждение их прежним хозяевам. А ведь именно эта схема "работы" автоугонщиков, по мнению специалистов-сыщиков, является наиболее распространенной. Смирнов и Топорков предпочли куда более витиеватый, изощренный, но и более прибыльный бизнес. Члены прокопьевской ОПГ решили подделывать документы на похищенные транспортные средства, перебивать номера на агрегатах автомобилей и продавать их через подставных лиц на авторынках в других городах.

Для того чтобы реализовать свой преступный замысел, для начала руководители ОП вовлекли в группировку художника-оформителя. Его навыки оказались весьма кстати. Благодаря "таланту" художника, покупатели краденых автомобилей ни разу ничего не заподозрили.
Например, на той самой первой похищенной ВАЗ-21213 одна из цифр первичной маркировки идентификационного номера кузова была изменена: "0" превратился в "8".

Теперь осталась самая малость: найти паспорт технического средства, указать в нем нужные номера и владельца, а затем уже приступать к реализации автомобиля.

Действительно, вскоре после хищения машины Смирнов и Топорков приобрели у своих знакомых ПТС и паспорт гражданина СССР (тогда документ старого образца был еще в ходу), которые передали на "доработку" своему подельнику художнику-оформителю. После нехитрых манипуляций ПТС преобразился: в нем появились данные автомобиля с указанием уже перебитого номерного знака.

А вот с изменениями в гражданском паспорте пришлось повременить до тех пор, пока не был найден еще один участник преступной группировки, который согласился бы взять на себя обязанность продавать похищенные автомобили. Впрочем, поиски продолжались недолго - продавцом стал еще один житель Прокопьевска, которого заинтересовало обещанное вознаграждение: десять процентов от суммы каждой успешной сделки на авторынке. В результате в паспорте на чужое имя появилась фотография члена прокопьевской ОПГ, а в ПТС - данные владельца, полностью совпадающие с данными гражданского паспорта "продавца".

Преступники обратились за помощью в ГИБДД
Учитывая, что "вазики" - товар на рынке ходовой, долго мучиться с украденной машиной продавцу не пришлось. Автомобиль был продан в городе Черногорск за 95 тысяч рублей человеку, который даже не заподозрил, что он отдает свои деньги за краденый товар.
Окрыленные первым успехом, члены ОПГ с особым рвением взялись за дело. Уже в конце мая 2002 года ими был похищен в соседнем Новокузнецке еще один автомобиль. На этот раз ВАЗ-21102.

Схема обмена украденного автомобиля на деньги повторилась с точностью. Правда, на этот раз на том же авторынке в Черногорске преступникам удалось заработать больше - 130 тысяч рублей.

А вот с третьей кражей вышла осечка. По заданию Смирнова и Топоркова их подручные похитили в Прокопьевске вазовскую "девятку". Затем в номерном агрегате цифра "3" была перебита на "5", а в купленный ПТС внесены соответствующие данные.

Вроде все шло гладко, пока дело не коснулось последнего, самого ответственного этапа реализации преступного умысла - продажи автомобиля на авторынке все в том же Черногорске. Но именно здесь и произошел непредвиденный сбой. Во время продажи члена прокопьевской группировки задержали сотрудники местной милиции.

Почему представителям правоохранительных органов не удалось уже тогда выйти на всю ОПГ - не вполне понятно, фактом остается лишь то, что за часть преступлений один из частников ОПГ уже ответил перед законом.

Однако мелкая неудача ничуть не смутила Смирнова и Топоркова. Они продолжили свою преступную деятельность. Причем, включив в нее еще один элемент, который заметно снижал опасность быть пойманными с поличным.

Руководители ОПГ решили получить доступ к информационной базе ГИБДД, в которую поступают данные об угнанных автомобилях. Это было необходимо для того, чтобы исключить даже случайную возможность совпадения перебиваемых номеров агрегатов украденных автомобилей с реальными похищенными транспортными средствами, попавшими в базу ГИБДД.

Для этого Смирнов и Топорков вышли на своего очередного знакомого, который имел связи в городском отделе ГИБДД. Оказалось, что получить информацию "для служебного пользования" проще простого. Для этого член ОПГ обращался к представителю правоохранительных органов с вопросом типа "А не подскажешь, не находится ли в розыске автомобиль такой-то с номером двигателя таким-то?" Разумеется, назывался номер, который злоумышленники хотели набить на очередной похищенной машине. После получения необходимой информации начиналась "перебивка".

"Патриотичные" угонщики
Арест продавца, конечно, ненадолго создал незначительный кадровый голод в ОПГ, однако к реализации краденых машин вскоре был привлечен новый человек. А, памятуя о том, что рынок в Черногорске теперь закрытая зона, Смирнов и Топорков решили отправить "ходока" в Барнаул. Так, например, в столице Алтая был реализован ВАЗ-21150 за 185 тысяч рублей.
Небезынтересно, что криминальное детище Смирнова и Топоркова не стояло на месте, постоянно развиваясь. В качестве примера такого развития можно упомянуть схему, которая позволила частично обезопасить продавца ворованного товара, который, пожалуй, рисковал больше других членов ОПГ.

Суть новшества состояла в том, что после завершения манипуляций с номерными агрегатами похищенного автомобиля и ПТС на него злоумышленники переходили к следующей стадии операции. Собственность оформлялась не на продавца, а на третье (подставное) лицо, в качестве которого выступал тоже участник преступной группировки.

Двое граждан (оба по поддельным документам) приходили к нотариусу, и "хозяин" транспортного средства просил выдать его визави генеральную доверенность на автомобиль. Таким образом, юрист, сам того не ведая, узаконивал криминальную собственность. То есть владелец вполне официальной доверенности получал, по сути, законное право распоряжаться похищенным автомобилем по своему усмотрению. Сразу после этого член ОПГ с доверенностью на руках отправлялся на авторынок в Барнаул и там продавал машину.

Стоит отметить, что автоворы только единственный раз (доказанный следствием) отступили от своей патриотической привязанности к отечественным автомобилям и заказали японский "Нисан Тино". Видимо, их заинтересовало то, что за "японца" можно получить больший барыш. Впрочем, надежды злоумышленников вполне оправдались. За этот автомобиль с уже традиционно перебитыми номерами (две цифры первичной маркировки "55" изменили на "66") автоугонщики выручили 220 тысяч рублей.

Главарей прокопьевской автомафии удалось задержать 1 июня прошлого года. Тогда в гараже у одного из них при обыске был обнаружен очередной похищенный автомобиль ВАЗ-21120. Причем номера на его агрегатах были уже перебиты, то есть транспортное средство уже было подготовлено к продаже.

Едва ли за шесть лет работы участники ОПГ похитили всего семь автомобилей. Однако неоспоримых доказательств следствию удалось собрать только по указанным похищениям. Но и того, что предоставлено в суд, вполне достаточно, чтобы надолго оторвать автоугонщиков от привычного ремесла...

(Имена героев материала изменены).
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)