Кому тюрьма, а кому дом родной

Слухи невольные

[thumb=left]\"'Кому\"[/thumb]Как стало известно слухмейкерам "МК", несмотря на многочисленные заявления о том, что в местах лишения свободы большое внимание уделяется предстоящей социализации осужденных, работа эта идет не слишком значительными темпами. В структуре ГУФСИН (ведомство, которое управляет исправительными колониями), по слухам, даже разработаны некие мероприятия, направленные на то, чтобы освобождающиеся осужденные могли легче адаптироваться на воле.

Напомним, что у большинства осужденных рано или поздно возникает серьезная проблема: лишенные свободы люди возвращаются в нормальное общество и сталкиваются с тем, что никому не нужны. Ни жилья, ни работы, ни семьи... Как следствие, бывшие зэки вновь идут на преступление, порой, более тяжкие и жестокие, чем прежде, и попадают за решетку, где есть крыша над головой, скудная пайка и форменная роба. Несмотря на убогость колонийского быта, для многих бывших и настоящих осужденных это единственная альтернатива голодной жизни на свободе.
Особенно остро проблема свободной жизни касается тех, кто провел за колючей проволокой ни одно десятилетие. А таких, с учетом специфики нашего края, предостаточно.

Вот только один из свежих примеров. В Анжеро-Судженске в небольшой частный магазин зашел мужчина и, достав нож, потребовал деньги у продавца. Когда сотрудник магазина открыл кассу, преступник взял оттуда сто рублей и ретировался. Удивил продавца в этом разбойном нападении не сам факт преступления, а то, что грабитель взял столь незначительную сумму - в момент визита непрошенного гостя в кассе магазина находилось более трех тысяч рублей.

После того как злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов, он сам объяснил мотивы своего странного "бескорыстного" поведения. Выяснилось, что преступник имеет за плечами солидный стаж отсидки - 18 лет. После очередного освобождения идти мужчине оказалось некуда, вот и он и придумал простой и верный способ вернуться в привычные условия обитания - в зону. Для того чтобы осуществить свой план, он даже нож специально купил. А деньги ему и не нужны были вовсе. Теперь соскучившегося по неволе человека ждет, согласно санкциям статьи 162 "Разбой", от трех до восьми лет безоблачного (по его меркам) существования.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Февраль 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)