Таракан - развлечение для аристократов...

В минувшие выходные в одном из ресторанов областного центра проходили... тараканьи бега на кубок города Кемерово. Вход на столь необычное мероприятие был только по пригласительным билетам, а потому насладиться забегами огромных мадагаскарских "скакунов" посчастливилось не каждому. Корреспонденту "МК в Кузбассе" удалось оказаться среди этих счастливчиков.

'ТараканВсе было по-настощему - "по взрослому", как любят выражаться студенты. На землю Кузнецкую специально для забегов из Мадагаскара было привезено 24 породистых бегуна. Причем с каждым из насекомых занимался тренер. Правда, вот каким образом проходят тренировки "жеребцов", выяснить корреспонденту "МК" не удалось. А вот о специальной диете и маленьких хитростях с удовольствием рассказала помощник тренера тараканов Ольга Камнева: "Мадагаскарские тараканы всеядны, но есть у них и любимые лакомства, поэтому кормят их исключительно овощами и фруктами. А вот несколько дней перед забегом вообще не дают ничего съестного. Стоит отметить, что участвуют в забегах только самцы, потому как самка таракана в любой момент может принести потомство, даже на бегах. Поскольку их в этом деле ничего не останавливает... Вообще соревнования такого типа никакой логике не поддаются, потому что таракан - существо непредсказуемое. Ведь насекомые могут делать всё, что хотят: захотел - побежал, захотел - заснул, захотел - умер по дороге. Так что побеждает тот, чей таракан, так сказать, понял, что от него требуется".

По словам Ольги Камневой, тараканьи бега - это развлечение для аристократов. "В Древнем Египте, Византии, Греции каждый знатный человек имел своего таракана и обязательно участвовал в подобных соревнованиях. "Царская забава" возрождает добрые традиции, теперь и кемеровчане могут принимать участие и отдыхать как аристократы".
Такие соревнования в столице Кузбасса проводятся впервые. "Это своего рода первая ласточка, - говорит генеральный директор event-агентства "Царская забава" Елена Винокурова, - поэтому и проводятся они пока как закрытое мероприятие, а вообще поучаствовать в них может каждый желающий, а если у кого любимый питомец - это мадагаскарский таракан, то и он может принять участие в забеге".

'ТараканСреди желающих поучаствовать в тараканьих бегах в основном были представительницы слабого пола, которые мигом развеяли миф о том, что все без исключения женщины больше всего на свете боятся тараканов. Хотя и в самом деле, тут есть чего испугаться - взять в руки неприятное, да еще и огромное, размером со спичечный коробок, насекомое, отважился бы не каждый, милые дамы с удовольствием брали в руки своих питомцев. "Я раньше как-то уже сталкивалась с такими тараканами. Очень испугалась и поэтому решила прийти сюда и еще раз на них посмотреть в надежде, что мое мнение о них изменится, - говорит участница забега Наталья Кольцова. - Как оказалось, решение было верным: сегодня они мне показались очень милыми и симпатичными, тем более что мой таракан вышел в финал".

Беговая дорожка выглядела столь же необычно, как и сам забег. Стеклянный короб длиною примерно 1,5 метра и шириной чуть больше 10 см, внутри которого располагаются 4 беговых дорожки - именно так выглядит тараканий ипподром. Каждый желающий участвовать в забеге мог выбрать своего "скакуна" за 500 рублей (своего рода членский взнос за участие), и если по итогам финального забега его "жеребец" приходит первым, то победитель забирает весь призовой фонд. Желающих посостязаться было хоть отбавляй, были и те, кто участвовал несколько раз... Причем один из забегов превратился просто в своего рода "политическую гонку", потому как по правилам таракану, участвующему в соревнованиях, надо было дать кличку, а вот никаких специальных правил именования озвучено не было. Вот и нашелся один смельчак, который назвал свою "лошадку" именем одного из кандидатов на пост президента России. Имя это мы назвать не можем, ибо выборная кампания уже начата и любое упоминание "всуе" того или иного кандидата ущемляет права его соперников... Отметим лишь, что участник с громким именем оказался среди фаворитов: ему и достался кубок победителя.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 19:18
Полицейский разворот
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 13:19
Синти-поп
18 января 2012, 16:05
Кузбасс юрского периода
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)