Раз в крещенский вечерок...

Всем известно, неделя от Рождества до Крещения - самое волшебное и необычное время. Именно в эти дни любой желающий, кто верит в существование сверхъестественного, пытается узнать свою судьбу посредством гадания. Согласно поверьям, именно в это период даже подожженный клочок бумаги расскажет всю правду наперед, а зеркала позволят увидеть суженого... Ну, а уж самое волшебное в этом смысле время, конечно, Крещенский вечер, 19 января...

Корреспондент "МК в Кузбасс" решил узнать, как гадают кемеровчане, и воплощается ли в жизнь то, что было предсказано в эти мистические часы...

'РазОглобля не врет!
Вот какую историю нам рассказала пенсионерка Нелли Трофимовна Фёдорова:
"Мы всегда гадали, да и сейчас иногда бывает... Четко помню ночь, когда первый раз решила погадать. Давно еще, тогда нам с подругой было лет по 15 - 16, совсем еще девчонками были, мы пришли к одной бабушке, что жила в той же деревне, где и мы, для того чтоб она научила нас гадать. Пришли мы к ней, захватив с собой кольца - таким было ее условие. Послушно следовали всем ее указаниям. Что конкретно она делала, я не помню, да и внимание сильно не заостряла, только помню, что ходили на реку за водой, запирали ее на ключ, кидали в эту воду кольца, а уже то, что нас ждет, эта бабушка нам сама рассказала. К тому, что говорилось подруге, я не прислушивалась, а вот мне всю правду рассказали: что выйду замуж рано, да и муж будет не деревенский, а из города. Мы с подружкой, конечно, все послушали, приняли во внимание, но не удержались от соблазна кинуть оглоблю на конном дворе. Пришли на конный двор, а ночь морозная такая, большущая луна, и звезд на небе видимо-невидимо, а снег под валенками скрипит. Взяли мы с подругой от саней оглоблю и кинули, смотрю, у меня в сторону города упала... не успели даже ничего подумать, как слышим - сторож вышел! Ну, мы по сугробам давай от него убегать. Так испугались, что снег, который был по пояс, стал мгновенно по колено. Удирали от него, словно он чудище какое-то. Как оказалось позже, этот сторож подумал, что мы воры и пришли чуть ли не единственный в деревне телевизор у него воровать, то есть испугался он не меньше нашего. Вот так и погадали, а замуж я вышла правда рано в 17 лет, за городского парня с которым и по сей день живем".

'РазКольцо на ниточке
Провизор Татьяна Кислицина поведала нам историю "о кольце":
"Гадаю я редко, почему-то ничего не вижу, да и мало что сбывается. Но есть одно гадание, которое меня не подвело - это при помощи кольца и стакана с водой. Наливаешь в стакан воду примерно половину стакана, вода желательно должна быть "святой" (освещенной в церкви. - Прим. ред.). Кольцо (у кого длинный волос) подвешивают на волос, а у кого длина волос не позволяет, то этот человек запросто может подвесить кольцо на нитку. Поставив перед собой стакан, погружаем в него кольцо и удерживаем его при помощи нитки или волоса, да смотрим, чтоб воды оно не касалось. Итак, когда все готово, надо задать вопрос, желательно повторять его про себя. Кольцо начинает раскачиваться, тем самым отвечая на поставленный вопрос. Если оно качается влево-вправо, то это трактуется как отрицательный ответ, если же к гадающему да от него, то кольцо дает вам положительный ответ. Так же можно узнать, во сколько лет гадающая выйдет замуж, кольцо при раскачивании начинает ударяться о стенки; какое количество ударов насчитает девушка, во столько лет она и выйдет замуж. Говорить, какие вопросы задавала, я не буду, но смею вас заверить, что ответы я получила самые правдивые".

'РазМужские кальсоны под подушкой
Нина Григорьевна, руководящий работник, рассказала о весьма экзотическом и опробованном на себе способе гадания... на мужских кальсонах:
"Практически каждый год в рождественскую неделю я не упускаю возможности погадать. Стоит отметить, что есть вещи, которые сбываются, а есть и те, которые так и не воплотились в жизнь. Так, например, еще в юном возрасте я взяла отцовские кальсоны и, ложась спать, засунула их под подушку. Согласно поверью, я должна была увидеть во сне своего суженого-ряженого, если бы мне никто не приснился, значит, судьба пока еще не определилась, за кого мне выйти замуж. К моему удивлению во сне ко мне явился мужчина. Лица, к сожалению, я не видела, потому как он стоял спиной, но, проснувшись, четко помнила, что приснившийся был черноволосый и одетый в военную форму, да и рост его не маленький. Ну, так все и вышло. Вскоре я познакомилась с парнем, который учился в Кемеровском училище связи и носил военную форму, а его рост был выше 180 см, именно он и стал моим мужем. Вообще, мое излюбленное гадание: жечь бумагу и по тени определять, что тебя ждет. Проверено на себе: сбывается почти стопроцентно. Для этого гадания надо взять круглую чугунную сковороду, перевернуть ее вверх дном, поставить на стол. Скомкать в руках бумагу, задавая не вслух вопрос: "Что ожидает меня в этом году?". После чего, уложив бумагу на сковороду, ее надо поджечь, и когда бумага истлеет, крутим сковороду и смотрим на тень, которая отбрасывается от свечи на стену, именно она и подскажет, что ждет в будущем году. Конкретной трактовки у каждого рисунка нет, но могу точно сказать, что груженая машина или телега - к переезду, ну а младенец в люльке, соответственно, к беременности. А вот сколько раз спрашивала о количестве детей, мне всегда давали ответ, что ребенка у меня будет два. Не правы были и гадалки, и прочие премудрости, потому что детей у меня трое и все они желанные и любимые, так что я считаю, что, несмотря на то, что гадания могут сбываться, могут не сбываться, жизнь свою каждый строит так, как считает нужным. А предсказания и гадания это все лишь то, что, вероятно, произойдет, а будет ли это реальностью, зависит от самого человека".

Накормить ораву блинами...
А вот студентка Екатерина поделилась дивной историей о том, как можно гадать... с помощью мамы:
"Я просто обожаю гадать. Каждый год жду рождественские праздники, чтоб заглянуть в будущее. Гадаем с подругами по-разному. И сапоги через спину около подъезда кидали, и к прохожим приставали, имена спрашивали, но особенно я люблю гадание на семи рюмках. На поднос ставится семь рюмок. 1 - соль (к слезам), 2 - сахар (к сладкой жизни), 3 - лук (к горечи), 4 - монетка (к богатой жизни), 5 - пустая (год будет пустым), 6 - нить (длинным покажется год), 7 - кольцо (к замужеству). Все рюмки ставятся на поднос и накрываются полотенцем, поднос раскручивают и по очереди гадающие достают из-под полотенца рюмки, что достанут, то и ждет в этом году. А вообще как-то раз случилась казусная ситуация, связанная с гаданием. Есть такое гадание, когда во сне будущего жениха должна увидеть не ты, а твоя мама. Под кровать к маме ставится сковорода, внутрь которой кладется ручка от сковородки, при этом надо произнести слова: "Суженый-ряженый, приходи к теще блины есть". Согласно написанному в книге, мама должна была во сне кормить будущего зятя блинами. По утру я, конечно, не удержалась и спросила, как спалось моей мамочке, на что ответ был таков: "Понаснится же всякая ерунда! Всю ночь для оравы парней каких-то незнакомых блины пекла и кормила ими же!" Так что не увидела моя мама будущего своего зятя, но этот случай мы теперь всей семьей вспоминаем и смеемся, потому что, как оказалось, намедни вечером она плюс ко всему еще и с ног сбилась, искала запрятанную у нее же под кроватью сковороду".

Гадать не рекомендуется
Ну и, конечно, дабы быть объективными, мы решили обратиться к представителям церкви и узнать, как они относятся к обряду гадания. Отец Константин, настоятель Церкви всех скорбящих радость рассказал, что к гаданиям церковь относится крайне отрицательно, потому что на самом деле человек не может ничего знать о своем будущем, ибо не наделен этим даром. "Если мы живем так, как заповедал нам Господь, то и в жизни нашей все будет хорошо, - говорит Отец Константин, - ведь все, что происходит в нашей жизни, это, прежде всего, зависит от нас. Когда человек идет к гадалке, значит, у него в данный момент все не очень хорошо. Например, муж начал блудить или мужчина хочет, так сказать, приворожить любимую девушку... То есть люди зачем-то отправляются к различным гадалкам, а ведь причина-то кроется совсем в другом... Прежде всего - надо пересмотреть свою жизнь. Скорее всего, что-то до этого момента было сделано не так. В себе надо искать причину, потому что внутри каждого из нас происходят процессы духовные, при тех или иных обстоятельствах они различны... Это настолько все сложно, что объяснить в двух словах невозможно. Единственное, что могу сказать, церковь отрицает гадания любого рода, да и в сны верить не рекомендует".

Тем не менее, гадания популярны уже много веков. Более того, сейчас появляются новые, уже современные гадания. Например, гадание на телевизоре, очень простое и правдивое. Нужно лишь загадать желание и нажать кнопку на пульте... Вы обязательно получите ответ на ваш вопрос. Так что, если вы все-таки решитесь погадать, желаем вам самых оптимистичных предсказаний.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
18 января 2012, 15:47
НОН-STOP
18 января 2012, 19:26
Бытовое чудо
18 января 2012, 18:52
Золото-бриллианты
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)