Ксерокс вне закона!

Поправки к Закону "Об авторском праве", вступившие в силу в Новом году, буквально повергли в шок российских библиотекарей. Дело в том, что теперь в библиотеках запрещено делать ксерокопии и сканирование текстов и книг - это приравнивается к нарушению авторских прав и преследуется по закону. Теперь, видимо, библиотечную копировальную технику придётся убрать в подсобку и запереть на ключ, чтоб не было соблазна и т.п.

'КсероксВообще же к ксероксам у нас в стране исторически сложилось особое отношение. К примеру, несколько лет назад вся копировальная техника обязательно регистрировалась в милиции. Были времена, когда даже обычную пишущую машинку, ставшую в век компьютеров уже историей, надо было ставить на учёт, а потом стали регистрировать только многоцветную множительную аппаратуру. Говорят, в каждом ОВД для этого специально держали человека. Естественно, когда российский рынок в девяностых годах прошлого века буквально заполонили относительно недорогие ксероксы и сканеры, милиция уже была не в силах контролировать всю эту оргтехнику. К слову, контроль был нужен для того, чтобы предотвращать или, наоборот, оперативно выявлять фальшивомонетчиков, которые приноровились печатать деньги на своих домашних "станках", но количество преступлений, связанных с изготовлением фальшивок на цветных ксероксах, впоследствии значительно сократилось.

В конце концов летом 2004 года появляется закон "О признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации о милиции", согласно которому из обязанностей милиции исключается регистрация средств цветного копирования, приобретаемых физическими и юридическими лицами, а также осуществление контроля за соблюдением правил учёта, хранения и использования указанных средств.

И вот в связи с ужесточением соблюдения авторских прав, копировальная техника снова оказалась под контролем правоохранителей, правда, пока это касается только библиотечных ксероксов и сканеров.

"Мы даже на уровне Российской библиотечной ассоциации - профессионального объединения российских библиотек обсуждали эту проблему, - рассказывает заведующая Кемеровской областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова Вера Никулина. - Когда наши законодатели принимали эту поправку, напрочь забыли про библиотеки, а думали, в первую очередь, наверное, о видеопиратстве и авторских правах. Главным образом, данное нововведение теперь запрещает нам делать страховую копию книги, то есть восстановительные работы, чтобы, грубо говоря, сохранить книжное наследие. Другими словами, если, к примеру, в книге вырван лист, мы его ксерокопируем с другой такой же книги и вклеиваем. Теперь, по сути, мы должны прекратить все эти работы и искать какие-то иные пути. К примеру, ответственность налагается на юридическое лицо, а частные лица не штрафуются.

В общем, это безобразие полное! И наверняка должны появиться поправки в этом законопроекте, но когда?! С воровством надо бороться, но не так же!"

Но больше всего от нововведения, и это естественно, пострадают студенты. Мало того, что теперь придётся нужные цитаты из книг переписывать вручную, так ещё и нужных книг днём с огнём не сыщешь, особо редкие и востребованные будут расходиться, как горячие пирожки... А так как современные студенты, по сути своей народ ленивый и настолько уже привык к благам цивилизации - чуду копировальной техники, что могут и просто-напросто нужные листы из книги повыдёргивать...

Есть, конечно, вариант - делать ксерокопии согласно букве Закона, для этого нужно всего лишь найти автора книги, связаться с ним, получить письменное разрешение на копирование, может, денег даже заплатить - авторские... А есть и такие авторы, которые, по словам Никулиной, сами рады, когда их труды кто-то использует в своей работе и совершенно безвозмездно, но его, опять же, нужно ещё найти, получить разрешение, чтобы всё по Закону... И, возможно, время ещё терпит, когда человек, к примеру, пишет диссертацию, а что делать студентику, которому через неделю курсовик сдавать или реферат?! А может, вообще теоретическую часть из научных работ исключить, ведь она вся сплошь состоит из "ворованных" авторских мыслей?!
Текст: Анатолий Питкин
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)