Победим "захватчика"!

'ПобедимЧасто в холодное время года, особенно после перепадов температуры, наступает время массовых инфекционных заболеваний. И, в первую очередь, речь идет о гриппе. Грипп - это острое инфекционное заболевание. Само слово "грипп" происходит от французского глагола "gripper", что значит "схватывать", "нападать". Уже в самом названии заложено одно из свойств болезни - стремительное, быстрое начало, сопровождающееся высокой температурой тела, ломотой, головными болями, насморком и т.д.

Если в доме есть больной...
Период от начала заболевания до клинических проявлений составляет несколько часов до 4 дней. Восприимчивость к вирусу гриппа велика для людей всех возрастов, кроме детей трёхмесячного возраста, так как у них сохраняется материнский иммунитет.

Единственным источником инфекции является сам больной человек, особенно в первые дни болезни, который при кашле и чихании распространяет огромное количество вирусов. Поэтому, если в доме есть больной гриппом, необходимо, во-первых, изолировать больного в отдельное помещение - больной должен соблюдать постельный режим - надеть марлевую маску, чтобы не подхватить вирус, чаще проветривать помещение. И, конечно же, необходимо вызвать на дом врача.

Заметим, что не стоит переносить заболевание на ногах, так как грипп опасен своими осложнениями, самое грозное из которых - постгриппозная пневмония, которая может закончиться отёком легкого, а также отёком мозга, воспалением мозговых оболочек и т. д.

Чтоб не заболеть...
Для профилактики заболевания применяют специальные гриппозные вакцины - "Флюарикс", "Гриппол" и др., которые вводятся примерно за месяц до предполагаемой вспышки заболевания. Также широко применяют противовирусные препараты - "Ремантодин", "Арбидол", "Анаферон" и другие.
Эти препараты эффективны при приеме их в первые сутки заболевания.

При лёгкой и средней тяжести течения гриппа антибиотики не назначаются.

Больному рекомендуется приём жаропонижающих средств - это такие медикаменты, как "Ринза", "Фервекс", "Терафлю", "Колдрекс" и другие. Также нужно употреблять продукты, богатые витамином "С" - это яблоки, клюква, черноплодная рябина, лимоны, киви, смородина. Полезны лук и чеснок.
Широко используются в лечении и профилактике гриппа народные средства.

Можно, к примеру, очищенный чеснок натереть на тёрке, смешать с мёдом в соотношении 1:1 и принимать, запивая тёплой водой по 1 столовой ложке два раза в день и перед сном. Используется и настой лука репчатого. Готовится он так: нужно натереть на тёрке луковицу, залить 0,5 литра кипящего молока, но не кипятить. Выпить на ночь половину настоя, другую половину выпить горячим утром.

Хорош и настой ягод малины. Для его приготовления нужно 2 столовых ложки сухих или 100 граммов свежих ягод малины залить одним стаканом кипятка, настаивать 10-15 минут, добавить 1 столовую ложку мёда. Принимать настой нужно перед сном в тёплом виде, но остерегаться сквозняков!
Готовят целебный напиток и из шиповника. Сухие ягоды шиповника нужно растолочь в соотношении 5 столовых ложек на один литр холодной воды, кипятить 10 минут, настоять, укутать на 10 часов. Пить с утра по одному стакану через каждые 2-3 часа с мёдом, вареньем или сахаром. Желательно в этот день ничего не есть. После каждого приёма полоскать рот тёплой водой, так как кислота разъедает эмаль зубов.

Широко при гриппе применяется брусника в виде морсов и в сборах. Нужно взять лист брусники и земляники по 1 столовой ложке, залить одним стаканом воды, довести до кипения, в отвар добавить мёд (по вкусу). Пить напиток горячим по одному стакану 3-4 раза в день.

Есть и такой рецепт. Нужно взять по одной столовой ложке шиповника, смородины, малины и мёда, залить 100 миллилитрами кипятка, выдержать 15 минут и пить по 0,5 стакана перед едой три раза в день. Будьте здоровы!
Валентина Гузева, участковый терапевт МСЧ ГУВД КО
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:57
Святое дело
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)