Как отучить ребёнка от колы?!

МК-ответ

Мой шестилетний сын очень любит газировку, в основном кока-колу. Как говорится, хлебом не корми... За эти долгие новогодние праздники-каникулы сын выдул этой колы несколько литров. Я слышал, что подобные напитки негативно влияют на здоровье человека, тем более ребёнка, но объяснить своему сыну это никак не могу. Хочет он эту колу, ноет, упрашивает... Подскажите, как убедить ребёнка в том, что много колы пить вредно? Как сделать, чтоб у него пропало желание вообще пить этот напиток?
Павел, Кемерово


[thumb=left]\"'Как\"[/thumb]Опытные в подобных вопросах родители посоветовали "Дежурному репортёру" следующее: устройте ребёнку опыты по химии, например, положите кусок свежей говядины в стакан с колой перед ребенком и проследите вместе с ним, что с этой говядиной произойдёт через некоторое время, затем объясните, что практически то же самое происходит с его желудком. Или другой, не менее интересный опыт: в колу опустите кусок мела или кусок яичной скорлупы, и он узнает, что газированный напиток делает с его зубами.

Есть вариант, особо эффективный для девочек. Скажите, что кола делает её косточки мягкими, и они начинают гнуться, а из-за этого ножки могут стать кривыми. Можете даже провести эксперимент с вымачиванием в коле куриной косточки. Для мальчика можно сказать, что кости будут слабыми, и он будет хуже играть в футбол и т.д.

К слову, в США несколько бутылок колы входит в стандартную комплектацию полицейского автомобиля при патрулировании. Полицейские смывают ею кровь с асфальта. Очень эффективно и заставляет задуматься о влиянии колы на собственную кровь.
Есть и вполне адекватное объяснение, почему люди так любят колу: если выпить этого напитка достаточно большое количество, в организме происходит следующее:

Через 20 минут содержание сахара в крови увеличивается, что приводит к выбросу инсулина. Печень реагирует на это путем превращения сахара в жир.

Через 40 минут поглощение кофеина завершается, - расширяются зрачки, повышается артериальное давление, печень начинает выбрасывать больше сахара в кровь. Аденозиновые рецепторы мозга блокируются, тем самым, предотвращая сонливость.

Через 45 минут усиливается выработка дофамина, гормона, стимулирующего центр удовольствия мозга. По такому же принципу действует героин.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Январь 2008    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (42)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)