Фейерверков из КНР в Кузбассе нет

Хлопушки, бенгальские огни, петарды - вот самый маленький перечь товаров, которые в предновогодние дни пользуются огромным спросом. Откуда в областной центр завозят пиротехнические изделия, и на что стоит обращать внимание, узнал корреспондент "МК в Кузбассе".

'ФейерверковНеизменно лидером по производству пиротехнических изделий является Китайская народная республика, именно оттуда недобросовестные предприниматели завозят нелицензированный продукт. "По данным таможни, официального завоза пиротехники из Китая еще не было, - говорит старший инспектор по особым поручениям управления по организации лицензионно-разрешительной работы и контролю за частной детективной и охранной деятельностью (УОЛРР и КЧДОД) ГУВД по Кемеровской области Сергей Груздев, - следовательно, если на прилавке вы увидите продукт с иероглифами, то это точно контрабанда". При покупке салюта на Новый год стоит обратить внимание на страну-производителя. "В основном сейчас на прилавках города Кемерово лежит пиротехника, изготовленная в Китае, но по лицензии и заказу российских фирм, то есть товар полностью соответствует предъявляемым в России требованиям", - поведал Сергей Иванович.

При покупке праздничного фейерверка также стоит обратить внимание не только на страну-производителя, но и на срок годности данного товара. Вроде бы, что такого в просроченной хлопушке, но не "бабахнет" она, как было задумано, и все. "Просроченные пиротехнические изделия опасны не только несработкой, - поведал корреспонденту "МК" заместитель начальника УОЛРР и КЧДОД ГУВД по Кемеровской области Алексей Корнеев. - Пиротехника с истекшим сроком годности, прежде всего, опасна тем, что вместо пуска может произойти несанкционированный взрыв, вследствие чего человек получит не визуальное удовольствие, а травмы".

Стоит отметить, что с начала и по конец декабря в Кузбассе проводится операция "Пиротехника", в рамках которой сотрудниками правоохранительных органов проверяется вся пиротехническая продукция, выставленная на продажу. В ходе новогодней суеты продавцы надеются на то, что покупатель не обратит внимания на истекший срок годности "салюта", поэтому львиная доля изымаемой милиционерами продукции что просрочена. "Если продукция была изъята по причине того, что ее срок годности уже давно истек, то продавцу она не возвращается ни при каких условиях, - продолжает Сергей Груздев. - Вся пиротехника утилизируется. Как правило, она уничтожается выдерживанием в воде. Всю продукцию мы вывозим на карьеры и там в течение 24-х дней вымачиваем в воде, чего продавец явно делать не будет". На сегодняшний день уже изъято примерно десять тысяч пиротехнических изделий на сумму 176 тысяч рублей.
Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:



Messiah, 26 сентября 2008 14:11

 
Нашел интересный сайт про . Сайт называется: . Думаю, Вам тоже понравится! smile

v11, 16 марта 2010 03:41

Не пропустим китайскую подделку

v11, 17 марта 2010 04:18

Вся эта пиротехника очень опасна
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)