Споры вокруг нарушений

Слухи безопасные

[thumb=left]\"'Споры\"[/thumb]Как стало известно слухмейкерам "МК в Кузбассе", между двумя контролирующими ведомствами наметился небольшой конфликт. Правда, на этот раз представители прокуратуры выявили в действиях сотрудников Ростехнадзора не нарушения, а, скажем так, недостатки. И связаны эти недостатки, по официальной версии, озвученной пресс-службой областной прокуратуры, якобы с тем, что представители Ростехнадзора недостаточно времени и сил уделяют выполнению своих непосредственных служебных обязанностей.

Одним из косвенных подтверждений этого, по мнению контролирующей исполнение закона правоохранительной структуры, стало то, что в 2007 году работники Беловского горно-технического отдела Управления по экологическому и технологическому надзору по Кемеровской области смогли направить в городской суд лишь 13 административных дел, влекущих приостановку опасной деятельности. Основная причина столь незначительного количества выявленных на угольных предприятиях нарушений является то, что сотрудники Ростехнадзора слишком увлеклись преподавательской деятельностью. Следствием этого, как сообщила пресс-служба облпрокуратуры, могут стать человеческие жертвы, поскольку государственные служащие систематически на три-четыре и более часа в течение рабочего дня отвлечены от первоочередных обязанностей - предотвращать аварии на поднадзорных объектах.

Увлечение педработой вполне объяснимо. Она приносит неплохой дополнительный заработок. Как установлено в ходе прокурорской поверки, у некоторых инспекторов доходы от преподавания превышают зарплату по основному месту работы. Только в 2006 году "на стороне" им удалось заработать от 157 до 300 тысяч рублей, что в общей сумме дохода за год составило 54 - 69 процентов, то есть больше половины.
По результатам проверки прокурор города Белово внёс исполняющему обязанности руководителя Управления по экологическому и технологическому надзору по Кемеровской области представление, в котором потребовал устранить нарушения, их причины и условия, привлечь к ответственности виновных.

Хотя с другой стороны возникает закономерный вопрос: а в чем собственно нарушения? Совмещать работу инспектора Ростехнадзора и преподавательскую деятельность в образовательных учреждениях действующее российское законодательство разрешает. Разумеется, не в ущерб основной работе.

Тогда, может быть, 13 административных дел - это действительно мало? А сколько тогда "много", чтобы прокуроры былы удовлетворены? Да и вообще, как можно планировать количество нарушений, которые должны, по логике, выявляться по мере обнаружения? Теоретически возможно, что угольщики будут работать и вовсе без нарушений. Что ж, тогда вовсе сократить Ростехнадзор за ненадобностью? Или завалить эту структуру представлениями?..
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)