Кузбасс в олимпийской сборной?

В конце года принято подводить итоги, тяжелая атлетика не стала исключением. Так, например, на минувшей неделе в Кедровке состоялся XV всероссийский турнир по тяжелой атлетике, посвященный памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина.

'КузбассСильные духом
"Александр Воронин - это единственный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике из Кемеровской области, который выиграл олимпийские игры в Монреале в 1976 году. В 1992 году он трагически погиб, - говорит директор спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Виктор Сунайкин, - теперь в его честь проводятся соревнования". Как рассказал корреспонденту "МК" Виктор Николаевич, в рамках всероссийского турнира проводится и Чемпионат Сибири, который является своего рода отборочным туром на Чемпионат России.

В прошедших соревнованиях приняли участие примерно сто двадцать спортсменов из восьми регионов Сибири, среди тяжелоатлетов четырнадцать мастеров спорта международного класса и один заслуженный мастер спорта - это Евгений Чигишев. Стоит отметить, что в соревнованиях принимали участие не только мужчины, но и традиционно "слабая" женская половина человечества. Впрочем, в женских руках штанга взмывала в воздух с такой же легкостью, как и в руках спортсменов-мужчин. Кузбасские спортсменки выступили достойно, заняв I место в общем зачете, обойдя красноярских и иркутских спортсменок, занявших II и III места соответственно. Парни тоже не подкачали, оставив за собой гостей из Омской (II место) и Новосибирской (III место) областей.

Говорят, что легких побед не бывает, каждая победа - это тяжелый будничный труд, который повторяется изо дня в день. Выдержать такие нагрузки под силу лишь преданным спорту людям. "В тяжелую атлетику, а это, стоит отметить, действительно очень тяжелый вид спорта, идет очень мало людей, - поясняет Виктор Сунайкин. - Например, если в юноше или девушке есть некая агрессия, то они идут в борьбу, бокс или на ушу, где у них есть возможность показать свою силу именно в единоборстве. А штанга - неодухотворенный предмет, она сдачи не даст, ее просто поднимаешь и поднимаешь, наверное, именно поэтому в тяжелую атлетику сейчас мало идут, по сравнению с тем, как шли раньше. И, как правило, к нам приходят сначала слабые, не очень физически одаренные люди, которые поднимают с трудом гриф весом в двадцать килограммов. А настоящая сила к ним уже потом приходит, постепенно. Нередко занимаются тяжелой атлетикой люди сильные духом и готовые идти к своей цели, несмотря ни на что".

Достойных соперников не нашлось
Логично предположить, что спортсмены вкладывают в свои победы большое количество времени и сил. Но в этот раз, по словам тяжелоатлета Евгения Чигишева, победа для него оказалась достаточно легкой. "Для меня эти соревнования прошли налегке. Я, в принципе, сильно не напрягался, - говорит супертяжеловес из Новокузнецка. - Ощущения были такие, словно я на очередной тренировке, да и соперников сильных, честно говоря, не нашлось". Как оказалось, вот уже шесть лет, а именно с 2001 года двукратный серебряный призер чемпионата мира Евгений Чигишев не выступал на родной земле. Вот и показал мастер-класс подрастающему поколению тяжелоатлетов, став абсолютным чемпионом XV всероссийского турнира по тяжелой атлетике, посвященного памяти олимпийского чемпиона Александра Воронина. Он поднял в рывке 190 килограммов, а в толчке - 220.

Стоит отметить, что тяжелая атлетика представлена в двенадцати городах Кемеровской области. По словам Виктора Сунайкина, это очень хороший показатель, тем более что два кузбасских спортсмена уже являются кандидатами в олимпийскую сборную Российской Федерации. "Я, может быть, бегу вперед паровоза, но эти ребята уже наверняка будут выступать на олимпиаде, - продолжает директор СДЮШОР по тяжелой атлетике Виктор Сунайкин. - Попасть в олимпийскую сборную - это большое достижение. На олимпиаде будут представлять российскую команду всего шесть спортсменов со всей страны, и из них двое наших ребят". Кандидаты в олимпийскую сборную - супертяжеловес Евгений Чигишев и чемпион мира 2007 года Роман Константинов.
Текст: Екатерина Лукина
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)