Честь моя - моя лишь честь!

Честь моя - моя лишь честь!

[thumb=left]\"'Честь\"[/thumb]МК-ответ
В апреле этого года в автомобиль, в котором находились моя дочь и её муж, врезался пьяный сотрудник милиции А.Г. Чертков. К слову сказать, сначала он пытался скрыть то, что он является сотрудником Кемеровского УВД и от медицинского освидетельствования отказался.
В июне текущего года мне пришло уведомление за подписью замначальника ГУВД по Кемеровской области Н.А. Лопатина, в котором он заверил меня, что в отношении А.Г. Черткова вынесено постановление об его наказании в административном порядке. Кроме того, "руководству УВД по г. Кемерово указано принять к сведению тот факт, что Чертков А.Г. в ходе выяснения обстоятельств ДТП своим поведением не проявил пример высокой порядочности, а скрыл информацию о том, что служит в органах внутренних дел РФ. По выходу из очередного отпуска поведение Черткова А.Г. будет рассмотрено на суде чести начальствующего состава по месту службы с вынесением соответствующего решения".
К сожалению, мне так и не сообщили, какое же решение вынес этот "суд чести начальствующего состава", а вообще меня интересует, что это за суд такой и как он судит?
Дмитрий Степанович, Кемерово


На вопрос читателя отвечает начальник Управления правового регулирования межведомственного взаимодействия по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин: "Если совершено конкретное правонарушение или преступление, виновный должен нести ответственность в соответствии с законом, - либо это уголовная ответственность, либо административная. А суды чести - это способ морального воздействия на лицо, которое работает в этом коллективе. То есть методом его осуждения коллективом внутри. Тот же товарищеский суд, только называется по-другому. Это метод воздействия на человека в качестве порицания. Но подмены не происходит - он может быть привлечён к административной или уголовной ответственности, и в то же время он может быть осуждён вот этим судом чести.
Вообще суды чести достаточно действенная мера наказания. Те, кто вышел из советских времён, наверняка помнят, - партийное собрание - это было самое страшное наказание. Провинившиеся готовы были понести любое наказание, лишь бы его дело не рассматривали на партсобрании. Здесь то же самое - собрались коллеги, с которыми ты работаешь, общаешься, и вдруг они тебе выговаривают... Ну, как это морально? Конечно, нужно быть железным человеком, и тогда смысла нет работать в этом коллективе, если вы его не уважаете, и не уважаете его мнение.
В данном конкретном случае этот сотрудник милиции должен быть лишён прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении, но это не является основанием для увольнения. Только уголовная ответственность - причина увольнения из органов внутренних дел. Но, я думаю, вряд ли такой человек, например, будет работать в Госавтоинспекции, это стопроцентно. Что такое пьяный инспектор, совершивший дорожно-транспортное происшествие?! Равно как и сотрудник вневедомственной охраны или другой структуры..."
Что касается конкретно чести Черткова, к сожалению, ни нам, ни читателю не известно...
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)