Армейский дух будет расти?

Армейский дух будет расти?
Слухи духовные

[thumb=left]\"'Армейский\"[/thumb]На тринадцатое декабря запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между областным военным комиссариатом и областной же епархией, которое состоится в Кемерове. Видимо, военные и служители культа решили узаконить таким образом свои давние отношения.

Известно, что священники уже работают на призывных пунктах. Так, например, как сообщил слухмейкеру "МК в Кузбассе" сотрудник Кемеровской и Новокузнецкой епархии Евгений Кобяков, батюшки благословляют каждый призыв на хорошую службу в вооруженных силах.

Военно-религиозное "узаконивание" тем не менее предполагает некоторые нововведения. Если, например, до сих пор священники духовно окормляли призывников, как, впрочем, и кадровых офицеров военкоматов Кемеровской области на совершенно безвозмездной основе, то после заключения соглашения, как утверждает Евгений Кобяков, возможно, за свой нелегкий труд служители культа будут получать армейские деньги. Правда, не совсем понятно, каким образом этот момент будет решен в самом военкомате, поскольку армия - это исключительно бюджетная организация. Остается надеяться, что на подобное сотрудничество даст благословение не только духовное руководство, но и те военные руководители, которым выпало распоряжаться бюджетными деньгами.

Еще одной составляющей военно-религиозного сотрудничества должно стать духовное окормление штатных военных - сотрудников областных военкоматов. Для этого якобы даже планируется выделить время в течение рабочего дня, чтобы офицеры и иже с ними могли вдоволь наобщаться со священником и получить ответы на все волнующие их вопросы морально-этического плана. А свободное от общения с духовным лицом время использовать для выполнения своих непосредственных служебных обязанностей.

Кстати, по слухам, сейчас уже на федеральном уровне активно муссируется вопрос введения в российской армии института капелланов. Так что, вполне возможно, что в скором будущем полковые священники поступят на полное довольствие за счет вооруженных сил и смогут поднимать боевой дух наших солдат и офицеров на постоянной основе в качестве штатных армейских единиц.
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (41)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)