Взрыв, который не состоялся...

С раннего утра до позднего вечера в минувший четверг новокузнецкий милиционер держал в напряжении правоохранительные силы всего Кузбасса.

'Взрыв,Забаррикадировавшись в собственной квартире на седьмом этаже новокузнецкой девятиэтажки на Пионерском проспекте, прапорщик Александр Шаталов обращался с различными требованиями к городскому и областному милицейскому руководству, а также лично к губернатору Кемеровской области.

По непроверенным данным, о "минере" в погонах стало известно ранним утром, когда он якобы позвонил в приемную областной администрации и потребовал соединить его с Аманом Тулеевым. Тогда разговор не состоялся, и прапорщик сообщил, что он заминировал собственную квартиру и собирается ее взорвать, если не будут исполнены его требования.

В новокузнецкой милиции правят сектанты?
После поступления информации о возможном взрыве в жилом доме на место ЧП съехались представители различных ведомств, начиная от милиции и заканчивая чиновниками городской и областной администрации. По информации из различных источников, в квартире находилось достаточно много боеприпасов, которые Александр Шаталов мог привезти из Чеченской республики, где во время служебных командировок побывал четыре раза. Кроме того, по одной из версий, для усиления мощности взрывного устройства, прапорщик, который хорошо разбирался во взрывном деле, якобы решил использовать газовый баллон.

Вот как вспоминает то утро сосед Александра Шаталова пенсионер Леонид Клавдиянович: "Я сидел как обычно дома, смотрел телевизор. Где-то около 10.30 в дверь раздался звонок. Из-за двери мне ответил мужской голос: "Это милиция, собирайтесь и выходите на улицу!" Человек за дверью был предельно краток: "Собирайтесь и спускайтесь на улицу! Во дворе все узнаете". Я был немного напуган, так что собрался быстро. Уже минут через десять стоял на улице. Там сотрудники милиции нас начали отводить подальше от дверей подъезда. Однако никто ничего объяснять не торопился. И только из разговоров соседей я понял, что виной нашему "выселению" стал мой сосед Шаталов".

По официальной версии, одним из основных требований забаррикадировавшегося милиционера стала выплата ему так называемых "боевых" денег, положенных за служебную командировку в Чечню. Хотя, как подчеркнула старший инспектор штаба новокузнецкого УВД Светлана Матрохина, требования Шаталова постоянно менялись.

После эвакуации жильцов дома №35 по проспекту Пионерскому, где засел мятежный милиционер, началась неспешная переговорная работа. Как стало известно, Александр Шаталов потребовал к себе на "аудиенцию", кроме губернатора Кемеровской области, временно исполняющего обязанности начальника областного ГУВД Александра Елина. Московский генерал приехал в Новокузнецк уже ближе к вечеру. А с Аманом Тулеевым запершийся милиционер пообщался-таки по телефону.

Доподлинно неизвестно, о чем шла речь в разговоре между Шаталовым и Тулеевым, однако после телефонного общения пресс-служба областной администрации сообщала, что милиционер обвинил в своих бедах (пока неясно: реальных или выдуманных) руководителя финансовой структуры новокузнецкого горрайотдела милиции. Якобы высокопоставленный чин входит в секту, и выплата "боевых" напрямую зависит от того, вступил предполагаемый получатель "боевых" денег в эту секту или нет.

Прапорщик не пустил генерала за порог
В течение всего дня вокруг заминированного дома было выстроено милицейское окружение. Настолько плотное, что жители соседнего дома по улице Спартака, 20 (по крайней мере ближайших к "нехорошему" дому подъездов) не могли попасть в свои квартиры. Точнее, милиционеры проводили какой-то не вполне прозрачный отбор: кого-то пропускали, кого-то - заворачивали обратно, предлагая подождать.

Обязанность доводить информацию о происходящем в это время в единственном подъезде опустевшей девятиэтажки взяла на себя сотрудник новокузнецкой милиции Светлана Матрохина. Она сообщила журналистам, собравшимся на месте событий, что около 18.00 начались переговоры между Александром Шаталовым и приехавшими из областного центра временно исполняющего обязанности начальника кузбасского ГУВД Александром Елиным и его заместителем Сергеем Терехиным.

Однако никаких подробностей Светлана Юрьевна сообщить не смогла, заявив только, что в настоящее время московский генерал и его заместитель поднялись на лестничную площадку седьмого этажа, где расположена квартира прапорщика Шаталова и о чем-то беседуют с ним через входную дверь.

Кстати, дверь в свою квартиру милиционер даже на время переговоров открывать отказался категорически, опасаясь, видимо, что в таком случае сотрудники спецподразделений могут тотчас начать штурм.

Незадолго до этого Александр Шаталов потребовал, чтобы ему предоставили возможность пообщаться (также через дверь. - Ред.) с одним из его товарищей и - почему-то - участковым милиционером. Это требование было выполнено. О чем шла речь во время этих переговоров - также остается загадкой.

'Взрыв,Вместо взрыва - небольшой пожар
На место происшествия приехал и двоюродный брат Шаталова, Вячеслав Гольтяев. Он сообщил корреспонденту "МК в Кузбассе", что сейчас уже столкнулся с попытками выдать его брата за сумасшедшего. Однако, на его взгляд, это не соответствует действительности.

"Я сегодня несколько раз звонил ему на мобильный телефон, - рассказал Вячеслав. - Сначала он отвечал на мои звонки. Говорил, что отлично понимает, чем все это для него может закончиться, ведь он сам - опытный милиционер. Но он хочет все-таки достучаться до чиновников. Он ведь и раньше куда только не обращался, но все бесполезно. Его обращения касались злоупотреблений среди представителей милицейского начальства".
"Попытки выдать Шаталова за психа не стоит воспринимать серьезно, - уверен Вячеслав Гольтяев. - Александр на самом деле очень хороший, умный человек. У него два высших образования! Он всегда, еще с детства, мечтал стать военным. У нас с ним разница ровно в десять лет. Мне пятого марта 2007 года исполнилось 28 лет, а ему на день раньше - 38. Ну да, может быть, Саша - человек не очень общительный. Но если он такой есть и таким был всегда, что ж тут сделаешь..."

Мнение относительно необщительности Александра Шаталина подтверждают и соседи, жившие с ним в одном подъезде долгие годы. Вот что рассказал, например, один из них, Иван Ильич Ломов: "Шаталова я встречал в основном либо рано утром, когда он шел на работу, либо поздно вечером, когда он оттуда возвращался. Поскольку сам я, несмотря на возраст, работаю, то и виделись мы крайне редко. Однако, как о соседе, я о нем ничего плохого или хорошего сказать не могу. Жил он здесь очень спокойно".

"Не знаю, - подключается к разговору еще один сосед - мужчина лет тридцати, который не захотел представляться. - А мне он не очень нравился. Вечно в форме, вечно молчком проходит мимо. Хорошо, если поздоровается. И еще ходил в какой-то "замусоленной" полевой форме. Вот что помню..."

"А мне он нравился, - вступается за Шаталина пенсионер Леонид Клавдиянович. - Бывало, скажу ему, как милиционеру, что в подъезде молодежь собралась и шумит, так он никогда не откажет. Пойдет, угомонит очередную компанию".

'Взрыв,Штурм квартиры забаррикадировавшегося Александра Шаталова начался около 20.50. В это время к дому подъехал пожарный автомобиль с лестницей, по которой наверх стали карабкаться сотрудники спецподразделений. Стоит отметить, что у свидетелей, стоявших рядом с заминированным домом, сложилось стойкое впечатление, что на протяжении нескольких часов милиционеры в жилое здание входили, и никто не выходил.

Уже во время штурма раздался негромкий хлопок и послышался звон разбитого стекла. Как стало известно после завершения спецоперации, Александр Шаталов попытался привести в действие самодельное взрывное устройство, наполненное порохом. Однако вместо "большого" взрыва произошел небольшой пожар, который тут же был потушен. А сам милиционер доставлен в городскую больницу с незначительными ожогами, где лечится под строгой охраной.

...О том, что операция по захвату прапорщика завершилась, журналистам стало понятно, когда снятые со своих огневых точек снайперы отправились в служебный автобус. Нельзя не отметить, что о ходе переговоров и журналисты, и жители дома узнавали только по косвенным признакам. Даже обещанного комментария начальника штаба ГУВД области Сергея Терехина, который руководил операцией, добиться не удалось... Равно как не последовало комментариев и на следующий день.

Что все-таки послужило истинной причиной для "акции" Шаталова: в самом ли деле имели место злоупотребления среди руководства новокузнецкого УВД, заставившие милиционера пойти на отчаянный шаг или "заминирование" дома есть следствие, скажем так, психической нестабильности, станет понятно позже...
Текст: Игорь Рожков
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)