Сети будут работать надежно

В минувшую пятницу, 30 ноября, в Кемерове прошло совещание руководителей ОАО "Кузбассэнерго - РСК" (компания под управлением ОАО "МРСК Сибири"), Региональной энергетической комиссии Кемеровской области и представителей смежных сетевых компаний по вопросу применения "котлового" метода тарифообразования при расчете тарифов на услуги по передаче электрической энергии в 2008 году.

'СетиПо инициативе руководства ОАО "Кузбассэнерго - РСК" представители всех смежных сетевых компаний Кемеровской области впервые собрались вместе в областном центре для того, чтобы обсудить вопросы, связанные с последними изменениями в системе расчета тарифов на передачу электрической энергии. Ключевым вопросом совещания стало обсуждение сетевиками договоров на оказание услуг по транспорту электроэнергии между ОАО "Кузбассэнерго - РСК" и смежными сетевыми организациями (всего 52 компании), которые войдут в общий тарифный "котел" в 2008 году.

Тариф на транспорт делится между сетевиками
Стоит напомнить, что в Кузбассе в будущем году по аналогии с 2007 годом продолжится реализация "котлового" метода тарифообразования. В текущем году в рамках "котла" работали десять смежных сетевых компаний.

Котловой способ тарифообразования, утвержденный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации, призван обеспечить равенство тарифов для всех потребителей услуг по передаче электроэнергии. Говоря проще, все сетевые компании, работающие в рамках котлового принципа тарифообразования, обслуживают конечных потребителей. За предоставляемые услуги они должны получать денежные средства, сумма которых определяется произведением объема оказанных услуг на утвержденный Региональной энергетической комиссией администрации Кемеровской области тариф на транспорт электрической энергии.

В результате сложившейся на сегодняшней день ситуации в нашем регионе до конечного потребителя электроэнергия может доходить не только по сетям ОАО "Кузбассэнерго-РСК", но и по сетям других смежных сетевых компаний, которые в свою очередь получают электричество посредством линий электропередач ОАО "Кузбассэнерго-РСК".

Как достичь равенства сетевого тарифа для конечных потребителей? Для того чтобы урегулировать эту ситуацию и был внедрен принцип котлового тарифообразования. В результате каждая сетевая компания стала получать денежные средства за предоставляемые услуги по передаче электроэнергии для ОАО "Кузбассэнерго - РСК".

Сетевики заключат договоры с "Кузбассэнерго-РСК"
В этой связи все сложности по реализации котлового принципа тарифообразования в нашем регионе легли на плечи ОАО "Кузбассэнерго-РСК", поскольку именно эта крупнейшая сетевая организация является так называемым держателем "котла". Для удобства взаиморасчетов между сетевыми компаниями единым получателем платы за транспорт электрической энергии является именно крупнейший сетевой оператор Кузбасса - ОАО "Кузбассэнерго-РСК". А уже потом полученные деньги делятся между сетевыми компаниями пропорционально участию их сетевого хозяйства в доставке электроэнергии конечным потребителям.

Для того чтобы полноценно организовать слаженную работу ОАО "Кузбассэнерго-РСК" и смежных сетевых компаний, сейчас началась кампания по подписанию договоров между сетевиками. На совещании как раз и были обсуждены все тонкости будущих договоров, которые начнут действовать с будущего года.

Итогом совещания стало принятие договорной модели, предложенной ОАО "Кузбассэнерго - РСК", в основу которой лёг принцип равенства условий для всех участников при реализации механизма взаиморасчетов. До конца декабря все договоры между сетевыми компаниями будут подписаны, а с первого января 2008 года "котловой" метод тарифообразования начнет работать. Энергетики-сетевики уверены, что слаженная работа всех компаний будет способствовать бесперебойному функционированию всей энергосистемы области.
Текст: Владимир Соловьев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (39)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)