Иркутск пал

В связи с внезапными переменами в календаре "Кузбасс" три последних матча провел на выезде, при этом в Иркутскую область пришлось ехать дважды. Вначале кемеровчане победили в Усть-Илимске местный "Лесохимик" 5:1 (четыре мяча забил Вадим Стасенко и один - Павел Рязанцев), а через день разгромили "Металлург" в Братске - 12:2 (Стасенко и Рязанцев - по 4 мяча, Тарасов - 2, по разу отличились Сапега и Сыраев).

'ИркутскА в субботу "Кузбасс" играл уже в Иркутске с некогда грозной командой "Байкал-Энергия". Судя по всему, наши хоккеисты посчитали, что игра будет несложной, и взялись за дело без должного настроя.

Напомню, в межсезонье ведущие игроки иркутской команды переехали в Хабаровск, где им предложили более выгодные контракты. Собственно, иркутяне сами виноваты в столь внезапном опустошении рядов своей любимой команды - именно "Сибскана", а ныне "Байкал", года три назад заложила мину замедленного действия под собственный корабль. В иркутском клубе тогда неумные спонсоры и жадноватые тренеры в одночасье взвинтили зарплаты и премии так, что шеи игроков остальных команд просто вытянулись в сторону Байкала. В те же дни из Иркутска прозвучали хвастливые выкрики о чемпионстве в 2007 году. И тогда было понятно, что это "лапша" на уши высокоудойных спонсоров. Но гармония на рынке спортивных талантов изрядно порушилась, правда, к этому приложили еще мохнатые лапы из Казани и Красногорска. На плаву из щедрых спонсоров остались только подмосковцы, что объясняется просто стечением в ту сторону всех российских денег, а не какими-то индивидуальными талантами.
Но вот иркутское гульбище закончилось, денег стало куда меньше, а, вернее, их с годами больше не стало, Байкал так и не взял обещанные медальки, грозный тренер, грозивший чемпионством, выращивает русский хоккей на просторах Монголии. Денег в Иркутске по прежним меркам теперь могут наскрести только на Николая Кадакина, который и капитан команды, и заводила, и запевала, и заливала. В общем, ремесленник на все руки.

Поскольку уровень мастерства звонкой иркутской команды резко понизился, стадион опустел наполовину, болельщикам такой хоккей не так уж интересен, то на первых ролях теперь в "Байкале" многостаночники, которые, как Николай Кадакин, периодически апеллируют к трибунам на произвол судей, к судьям - на коварство соперников. В общем, своя тактика играть - упасть, покорчиться, а потом бежать как ни в чем ни бывало, как новенький пятиалтынный.

Молодым иркутянам видеть бы другие уроки от Кадакина, да видно, укатали Сивку годы-горки.

...В первом тайме "Кузбасс" позволил местным заводилам покуражиться и даже обнадежиться на приемлемый результат. Хозяева даже открыли счет на 26-й минуте после углового, и выигрывали практически до перерыва. Но в последние минуты тайма кемеровчане прижали иркутян, пробили подряд штук пять угловых, и в итоге Денис Криушенков добил мяч, отбитый после хлесткого дальнего удара Стасенко, а через минуту и сам Вадим завершил стремительную контратаку "Кузбасса".

Во втором тайме все надежды иркутян были развеяны с первых минут. Стасенко сначала вколотил мяч с "парашютика" Морзловика, а потом прорвался по краю и влепил с острого угла. Тьфу, как бы не сглазить, но в этом сезоне мячик чаще слушается Вадима, и он, вместе с Павлом Рязанцевым, сегодня на перегонки соревнуются в споре лучших бомбардиров (18 и 15 мячей, соответственно).

"Байкалу" удалось еще один мяч забить в сутолоке, и еще одна увядающая звезда иркутского хоккея Александр Насонов продемонстрировал трибунам оба жеста, которым научился то ли в детстве, то ли у Кадакина. Болельщики было возбудились, но "Кузбасс" беспощадно прибил эти эмоции на корню, контролируя игру. Хозяева больше не могли разогнаться: то не хватало сил, то мяча... А потом сотворили красивый гол Тарасов с Мясоедовым, а под занавес свои традиционные два "контрольных выстрела" сделал Александр Сапега.

"Кузбасс" вернулся домой и на этой неделе проведет два матча на своем льду - в четверг 6 декабря с братским "Металлургом", а в субботу 8 декабря болельщики увидят в игре "Байкал" и мизансцены экс-чемпиона Николая Кадакина.

"Кузбасс" уверенно лидирует, Сергей Тарасов стоит на отметке 499 мячей, так что есть повод непременно прийти на одну или обе игры, чтобы своими глазами увидеть, как бомбардир забивает 500-й мяч. Понятно, что психологически ему сложно, но мы же и не торопим. Просто немало кемеровчан-болельщиков, видевших 200-й гол Виталия Раздаева, дожило до наших дней и желает внести в личную историю и этот юбилейный мяч.

Все получится.
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Savage, 5 декабря 2007 18:17

Афтар, пиши исче!

strelok444, 31 марта 2010 04:21

Всегда болел за эту команду!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
11 января 2012, 15:05
Дороги большого города
11 января 2012, 15:25
Нонстоп
Календарь
«    Декабрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
Архив публикаций
Январь 2012 (33)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)