По "встречке" задним ходом!

Сегодня, как и обещали, мы подводим итоги нашего "автодорожного" конкурса "Гараж". Сразу же хочется поблагодарить, во-первых, спонсора конкурса - Автосалон "ЮГ Моторс", предоставившего прекрасный приз для наших читателей: сертификат на сумму 5000 рублей - а также участников конкурса "Гараж", приславших на конкурс талантливые, веселые и прекрасно написанные "автодорожные" наблюдения.

'ПоХочется заметить, что истории нам присылали самые разные. Начиная от "автоанекдотов" до объемных рассказов. Потому мы решили помимо главного приза вручить читателям несколько сувениров - фирменных кепок с символикой "МК в Кузбассе". И начнем мы... именно с анекдотов. Вот один из "автоанекдотов", присланных нашим читателем Анатолием Плотниковым:

Фокус не удался
"Покупатель в салоне "Форд" присматривает автомобиль. Продавец ему советует: "Возьмите "Fokus" - отличная машина!", а для наглядности предлагает покупателю прокатиться. Едут они, и мужик спрашивает: "А в чем фокус-то?" Продавец решил немного подшутить: "Видите дерево рядом с дорогой?" - и на полном ходу направил машину к дереву. Покупатель перепугался, а продавец говорит: "А вы глаза-то закройте!" Мужик глаза закрыл, продавец дерево объехал, а когда пассажир открыл глаза, увидел, что опасное препятствие осталось позади. Мужик с радостью воскликнул: "Всё, решено, машину беру!"

Вечером, как полагается, обмывает с корешами дорогую покупку и вдруг говорит им: "Хотите, фокус покажу?" Равнодушных не оказалось. Насажал полную машину народу и направил ее на приличной скорости в ближайшее дерево. Разумеется, машину раздолбал в хлам, а когда очнулся после удара - оборачивается и спрашивает у кореша: "Ну, и какая сволочь глаза открыла?"
Анатолий Плотников получает фирменную кепку "МК". Ждем вас в редакции!

Первый автомобиль
"Ностальгическую" историю прислал на наш конкурс и житель Киселевска Виктор Комиссаров:

"После службы в пограничных войсках в 1989 году, я устроился работать учителем в местную школу. И уже через первый год работы купил свой первый автомобиль - запорожец с "ушами". Так я с восхищением называл задние воздухозаборники для охлаждения двигателя. Автомобиль был цветом "Золотое руно", когда его помоешь стиральным порошком, в солнечную погоду он блестел так, что, казалось, красивее машины нет.
Поздней осенью мне пришлось ехать в другой район города к моему ученику, который уже несколько дней не ходил в школу. Найдя его у бабушки, мы с ним вместе возвращались домой.

В то время было очень трудно купить бензин, поэтому приходилось экономить топливо самыми различными способами. Спускаясь по протяженному крутому спуску, как обычно, выключил ключом зажигания двигатель машины. Но в тот раз в конце спуска в заводской колонке сработал заводской противоугон. Руль заклинило. Автомобиль резко свернул с дороги влево. Кювет был небольшой, но местность около дороги болотистая и с кочками. Вот и пришлось на большой скорости прыгать по кочкам, делая круг влево. Когда запорожец остановился у дороги, мне пришлось с огромным усилием воли сделать перед учеником вид, что я решил попробовать, как машина ездит по пересечённой местности, и попытка прошла "удачно".
Не знаю, что подумал мой ученик, но с тех пор он старался не прогуливать уроки в школе. Сейчас я работаю в автошколе преподавателем ПДД. Так я стараюсь не забывать напоминать будущим водителям, что нельзя выключать зажигание и ехать на неработающем двигателе".
Виктор Комиссаров также получает в подарок фирменную кепку "МК в Кузбассе".

'ПоСтарая спортсменка
Нас порадовало, что в конкурсе "Гараж" приняли участие не только автолюбители, но и водители - профессионалы. Вот какой историей поделился кемеровчанин Николай Никифоров:

"Однажды ехал по маршруту номер восемь на ЛиАЗе 667М. В полупустой автобус зашла старушка с двумя тяжелыми сумками и встала на площадке автобуса. Я, поглядев через салонное зеркало, предложил ей сесть на свободное сиденье, но старушка сказала мне в ответ: "Ничего, сынок, я постою".

Вдруг неожиданно перед автобусом появляется легковая машина. Я применил экстренное торможение, и автобус остановился. Взглянул в салонное зеркало и увидел, что ко мне со всех ног бежит та самая старушка, задевая своими сумками всех сидящих пассажиров.
Ударившись об стекло водителя, она с грохотом уселась на сиденье. Я, извинившись перед ней, спросил: "Вы не ушиблись?" Старушка мне ответила: "Спасибо, сынок, я уже лет двадцать так не бегала!!!"

Вот какие у нас вежливые водители и находчивые старушки!

Николая Никифорова мы также ждем в редакции, где вручим фирменную "эмкашную" кепку.

Также нам бы хотелось вручить бейсболку Евгению Соспатову, который принес в редакцию свои рассказы, написанные вполне литературным языком, но, к сожалению, из-за большего объема мы не можем опубликовать их. Тем не менее, спасибо за внимание к нашему конкурсу!


Иногда надо тормозить!
Ну, а теперь настало время назвать победителя. Сертификат на 5000 рублей от Автосалона "ЮГ Мотрос" мы решили вручить единственной женщине, участнице конкурса "Гараж". Вот какую историю прислала нам Наталья Маслакова из Кемерова:

"Часто приходится слышать от мужчин-водителей, что женщина за рулем - это просто ужас! Поскольку я сама недавно села за руль и в полной мере почувствовала себя водителем, то было обидно слышать такие слова. Ведь я-то стараюсь водить и аккуратно в меру, и где надо - быстро ориентироваться в дорожной ситуации, а потому, думаю, не уступаю мужчинам - коллегам по рулю.

Однако недавно я стала свидетелем, на мой взгляд, весьма забавного случая и в то же время печального происшествия. Еду вечером по проспекту Октябрьский в городе Кемерово. Доехала до бани - перекресток с улицей Волгоградская. После того, как загорелся разрешающий сигнал светофора, я повернула на Волгоградской направо.

Вроде только стала скорость набирать, как вижу, что по моей полосе (прямо посредине, а не рядом с обочиной) метрах в ста впереди едет автомобиль задним ходом. Причем все быстрее и быстрее. Да, кстати, а задние огни не горят.

Я, разумеется, внутренне напряглась, но, думаю, ничего страшного. Мало ли какая причина может быть столь, прямо сказать, необычного вождения. И вот когда я уже оказалась достаточно близко к "заднеприводному" автомобилю, пытаюсь его объехать. Сначала прижимаюсь к обочине, чтобы он меня по левому борту миновал.

Но не тут-то было. Автомобиль начинает маневрировать в мою сторону. Очень испугалась. Возникло стойкое ощущение, что водитель в той машине просто на меня охотится...

Тогда я резко бросаю автомобиль влево, чтобы разойтись со странной машиной правым бортом. И опять то же самое. Незнакомая машина бросается в мою сторону. Короче, пришлось выскочить на встречку (а что было делать?), и "заднеходка" уже на довольно высокой скорости пронеслась мимо. Я только вздохнула облегченно. Кого же было мое удивление, когда я краем глаза увидела, что проехавший автомобиль... пуст. За рулем никого не было.

И тут только я заметила, что впереди на обочине стоит такая симпатичная блондиночка и весело болтает по мобильнику. Смотрю в зеркало заднего вида, а ее машина (как я уже поняла), съехала на левую обочину и на полной скорости въехала в дерево - с грохотом и скрежетом. Остановилась...
Только тут телефонная болтушка повернулась, что называется, на звук, переменилась в лице и, уронив телефон, бегом кинулась к своей машине.
"Видимо, забыла поставить на ручник", - подумала я. И с тех пор всегда перед выходом их машины проверяю ручной тормоз!".

Поздравляем Наталью Маслакову и ждем в редакции "МК в Кузбассе" за честно заработанным призом. До новых встреч в нашем "Гараже"!
Текст: Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)