Дежурный репортер

Рудничная ёлка переехала!

'ДежурныйМК-ответ
Не могли бы вы подсказать, где у нас в Рудничном районе будет стоять снежный городок с ёлкой? Дело в том, что в прошлом году городок был построен прямо напротив моего дома по улице Авроры, 4. Очень удобно, к тому же красивые гирлянды, которыми наша семья любовалась прямо из собственного окна, добавляли радостного новогоднего настроения. Сейчас же, я слышал, что уже во всех районах города ёлки поставили, а на нашем пустыре пусто. Летом там шло строительство трубопровода, но к зиме его закончили, траншею зарыли, а городок так и не построили. Раньше, помню, ёлку ещё напротив терруправления ставили, но и там её сейчас нет. Так где же она?
Сергей Проксин, Кемерово


Как рассказала "Дежурному репортёру" землеустроитель территориального управления Рудничного района Надежда Аткина, районная новогодняя ёлка уже установлена. На этот раз - напротив ДК Шахтёров:

"Дислокация снежных городков в Кемерове была утверждена ещё давно, там расписано, как, где и когда будут построены снежные городки, установлено новогоднее дерево. В прошлом году городок, действительно, располагался на пустыре, о котором говорит читатель, но теперь там теплотрасса, да к тому же стройплощадка микрорайона, поэтому больше в том месте ёлок не будет. Все желающие покататься с ледяных гор приглашаются к ДК Шахтёров".

"Ножки Буша" захватили рынок курятины?

МК-ответ
В воскресенье пошла на базар за продуктами. Решила куриную лапу купить, окорочок, в общем. Причём исключительно отечественного производителя, а не американские "ножки Буша". Каково же было моё удивление, когда я вдруг обнаружила, что на базаре нет отечественных окорочков, только огромные куриные лапы производства США. Честно говоря, я к ним не испытываю доверия, уж слишком они большие, вдруг это продукты генной инженерии, а наши, вроде, нормальных размеров. Но наших не было. Почему? Продавщица объяснила: "Местные производители свои окорочка шприцуют всякой дрянью, типа сои, воду туда впрыскивают и т.п., там даже на шкурке надрезы остаются, а в результате потом покупатели жалуются, что при разморозке из окорочков кисель течёт. Поэтому мы их и не продаём, американцы, вроде, так не делают". Пришлось поверить ей на слово и взять-таки "ножек Буша", но всё же хотелось бы узнать мнение специалиста по данной проблеме.
Тамара Григорьевна, Кемерово


За комментариями "Дежурный репортёр" обратился к начальнику отдела надзора за питанием населения Территориального управления Роспотребнадзора по КО Елене Парамоновой: "Вообще, вся информация о составе продукта должна быть на этикетке товара, если же её нет, можно спросить продавца или попросить документацию на товар. В любом случае информация о составе продукта доводится до покупателя. Например, на этикетке продукции омской птицефабрики честно написано, что в замороженных цыплятах содержится вода и соя. Если, к примеру, птица проходит процесс шприцевания и в неё добавляется соевый белок, то её мясо быстрее готовится, у неё несколько другой вкус... В общем, такие факты имеют место быть, производитель может делать со своей продукцией всё, что угодно, главное, чтобы это было безопасно для потребителя.
В принципе, эти продукты - с соей и без неё - равнозначны, нельзя сказать, что один хуже другого, они просто по составу разные и имеют различные особенности, а покупатель сам уже должен решать для себя, что покупать".

Так что, повода для беспокойства нет... Только вот обидно за отечественного производителя, к которому так долго приучали наших потребителей.

Разрешение на нарушения не выдаем!

МК-ответ
Недавно в автосалоне купил себе новенькую иномарку; стоит отметить, что автомобиль очень уж хорош и красив. Чтоб моему "коню" вообще не было равных, я решил сделать тонировку окон в цвет кузова, но один знакомый сказал, что это делать запрещено. Интересно стало: это как же так - запрещено? Ведь у нас в городе таких вот тонированных автомобилей очень много и ничего, ездят, несмотря на то, что "запрещено". Может быть, и мне можно получить какое-нибудь разрешение на тонировку своей "красавицы"?
Александр Кириллович, Кемерово


Вопрос читателя "Дежурный репортер" адресовал старшему инспектору по особым поручениям отдела технического надзора Александру Химичу. Вот что рассказал Александр Николаевич: "Любая тонировка, с которой сейчас по городу ездит достаточно большое количество автомобилей, запрещена, потому как это не соответствует правилам, оглашенным в Постановлении Совета Министров - Правительством РФ от 23.10.1993 года № 1090 "О правилах дорожного движения". Так, например, согласно пункту 7.3 запрещается эксплуатация транспортного средства, если на нем установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. При этом разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88, а также жалюзи и шторки на задних стеклах автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Последние изменения к ГОСТу 5727-88, утвержденные Постановлением Госстандарта от 27.08.2001 года № 353-ст и введенные в действие с 01.01.2002 года предусматривают светопропускаемость стекол, обеспечивающих видимость для водителя, не менее 75% для ветровых стекол и 70% для остальных стекол. Поэтому при тонировке стекол более чем на 25% ветровых и остальных стекол более чем на 30% эксплуатация такого транспортного средства запрещается. Ответственность за нарушения Правил дорожного движения предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях, Уголовным кодексом, за ряд нарушений предусмотрена гражданская ответственность. Что касается выдачи разрешения на тонировку, то таких мы не выдаем, потому как это получается выдача разрешения на... нарушения".

"Легальность прибытия" теперь можно получить на почте

МК - ответ
Ко мне на новогодние праздники должны приехать погостить родственники из Казахстана, примерно на две недели. Гостям я очень рада, потому как после распада СССР мы еще ни разу не виделись. Вот только слышала я, что у них должен быть какой-то документ о том, что они здесь легально - в гостях, а не гастарбайтеры. Что это за документ и где его можно получить?
Евгения Никитична, Кемерово


На вопрос читательницы "Дежурный репортер" попросил ответить старшего инспектора по особым поручениям Управления федеральной миграционной службы России (УФМС) Инну Кондрашеву. Вот что рассказала Инна Владимировна: "Принимающая сторона в течение трех рабочих дней должна обратиться в структурное подразделение УФМС России по Кемеровской области или в почтовое отделение, где им будет выдано уведомление о прибытии иностранного гражданина, которое они должны будут заполнить. Для того чтобы правильно оформить документы, при себе надо иметь миграционную карту и копию документа, удостоверяющего личность гостя, также необходим документ, удостоверяющий личность принимающей стороны. Для того чтобы поставить на учет иностранного гражданина его присутствие не обязательно. После подачи всех необходимых документов в руки принимающей стороны в почтовом отделении либо в отделении УФМС будет выдана отрывная часть бланка уведомления о прибытии данного иностранного гражданина в Россию. Именно этот, так называемый "квиток", хлебосольный кемеровчанин передает своему гостю, благодаря которому у сотрудников правоохранительных органов не возникнет никаких вопросов о законности пребывания его на территории Кемеровской области. Стоит отметить и то, что теперь получить такой "квиток" можно в любом отделении почтовой связи. Это удобно для всех работающих кемеровчан, ведь многие работают по шесть дней в неделю, а получить отрывную часть бланка уведомления о прибытии можно и в воскресенье. Таким же образом можно снять с учета уже уехавшего гостя".

Родители могут войти в состав комиссии

МК-резонанс
В № 45 нашего еженедельника была опубликована статья под названием "Разве мы нелюди?", где говорилось о проблеме реорганизации сельской школы, которая находится в деревне Тяжино-Вершинка. Вот как прокомментировала ситуацию начальник Департамента науки и образования Кемеровской области Елена Руднева: "На обращение родителей обучающихся 11 класса Тяжино-Вершинской средней общеобразовательной школы Тяжинского района департамент образования и науки Кемеровской области сообщает:

"В соответствии с пунктом 4 статьи 34 Закона Российской Федерации "Об образовании" реорганизация муниципального образовательного учреждения осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

По информации управления образования администрации Тяжинского района от 01.11.2007 № 2907 основной причиной планируемого изменения статуса МОУ "Тяжино-Вершинская средняя общеобразовательная школа" является низкая наполняемость классов третьей ступени (11 класс - 9 человек, 10 класс - 2 человека) и отсутствие перспективы увеличения численности обучающихся в 1-9 классах.

С целью соблюдения прав и законных интересов детей и на основании пункта 2 статьи 13 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ (с изменениями и дополнениями) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" управлением образования администрации Тяжинского района была проведена экспертная оценка последствий реорганизации МОУ "Тяжино-Вершинская средняя общеобразовательная школа". Согласно заключению ОГИБДД ОВД по Тяжинскому району от 30.10.2007 № 7908, данному в рамках экспертной оценки, открытие движения школьного маршрута по маршруту д. Тяжино-Вершинка - д. Преображенка в настоящее время невозможно по техническим причинам.

Таким образом, процесс реорганизации МОУ "Тяжино-Вершинская средняя общеобразовательная школа" и перевод обучающихся 10-11 классов в МОУ "Преображенская средняя общеобразовательная школа" приостановлен до выполнения предписаний ОГИБДД ОВД по Тяжинскому району по обеспечению соблюдения требований безопасности дорожного движения при перевозке детей.

Согласно статье 52 Закона Российской Федерации "Об образовании" родители имеют право принять участие в управлении образовательным учреждением, где учатся их дети, в том числе войти в состав экспертной комиссии по оценке последствий реорганизации МОУ "Тяжино-Вершинская средняя общеобразовательная школа".
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)