Врачам дадут на развитие

В областном центре принята новая программа развития кемеровского здравоохранения. Она рассчитана на три года вперед - с 2008 по 2010 годы. Трехлетний "бюджет больничного развития" составил 1269,3 миллиона рублей.

'ВрачамНапомню, что еще минувшим летом руководитель городского здравоохранения Эдуард Шпилянский заявлял журналистам, рассказывая о готовящейся программе, что рассчитывает всего лишь на сумму в пределах шестисот миллионов рублей. По словам главного медика города Кемерово, этих денег, к сожалению, недостаточно для кардинального решения проблем лечебных учреждений города, но эти средства позволят решить первоочередные задачи здравоохранения города.

Новый корпус для "инфекционки"
И тут такой подарок. Бюджет трехлетней программы в результате стараний чиновников и народных избранников увеличился вдвое. На что же пойдут "удвоенные" инвестиции городского, областного и федерального бюджетов?

Во-первых, одной из значительных статей расходов программы можно считать завершение строительства лабораторно-клинического корпуса кемеровской инфекционной больницы №8. Этот долгострой много лет простоял под открытым небом, и вот, наконец, чиновники всех уровней решили найти деньги, чтобы завершить его. На эти цели запланировано потратить 114 миллионов рублей. Правда, работы, согласно утвержденному плану, начнутся только в 2009 году, а в следующем году заложено освоение пяти миллионов рублей на проведение экспертизы, предваряющей начало строительных работ.

Во-вторых, сразу два медицинских учреждения города Кемерово пополнят свои "закрома" современными томографами. На этот раз крупно повезет диагностическому и кардиологическому центрам. Причем, как отмечают специалисты, каждый пакет нового оборудования будет стоить около шестидесяти миллионов рублей. Для наглядности стоит упомянуть, что томограф, который был приобретен в прошлом году для городской больницы №3, стоил почти в два раза меньше.

Новые томографы, которые появятся в диагностическом центре в 2008 году, а в кардиологической клинике на год позднее, - так называемого экспертного класса. Они позволяют проводить исследования на шестнадцати срезах (уровнях). С их помощью специалисты смогут получить более полную картину состояния внутренних органов пациентов, соответственно, обеспечить более качественное диагностирование и лечение кемеровчан и жителей Кемеровской области.

'ВрачамБольных будут лечить и катать на лифтах
Еще в шести городских клиниках в ближайшие годы должны появиться, например, новые аппараты искусственной вентиляции легких. В том числе в ГКБ №1,2 и 11. Кстати, о развитии и модернизации одиннадцатой больницы стоит упомянуть отдельно.

Не секрет, что именно этому учреждению здравоохранения особенно повезло. На него обратили внимание в областной администрации и даже лично кузбасский губернатор Аман Тулеев. Насколько известно, на базе этого лечебного учреждения будет создана так называемая социальная больница. То есть в скором будущем в ней смогут получать лечение представители малообеспеченных слоев населения. На развитие больницы предполагается потратить в ближайшие три года из городского и областного бюджетов как минимум двести тысяч рублей. Деньги должны пойти как на реконструкцию и ремонт, так и на замену устаревшего оборудования. Сейчас специалистами изучается возможность надстройки третьего этажа на одном из двухэтажных корпусов ГКБ №11, что поможет немного увеличить больничные площади и, как следствие, пропускную способность этого лечебного учреждения.

В программе развития материально-технической базы лечебных учреждений, принимаемой в областном центре, отдельной строкой заложено приобретение оборудования для диагностического центра на сумму 174, 6 миллиона рублей.

Диагностический центр - уникальное лечебное учреждение. Эта уникальность состоит не только в высочайшей квалификации медицинского персонала и оснащенности современным оборудованием, но и пропускной способности. Через Центр приходит более 330 тысяч пациентов в год. Это один из самых больших потоков в Кемеровской области.

Кроме собственно медицинской составляющей достаточно актуальны в кемеровских клиниках и проблемы исключительно коммунально-хозяйственные. Так, например, в трех лечебных учреждениях необходимо заменить в общей сложности пять лифтов (ГКБ №1,2 и КБ №15), провести капитальный ремонт в двенадцати муниципальных учреждениях здравоохранения, отремонтировать наружные электрические сети в двух клиниках, а также передать сети водоснабжения и канализации на обслуживание специализированным организациям. Только на последнее мероприятие в программе заложено двадцать миллионов рублей. Всего же на капитальный ремонт инженерных коммуникаций планируется потратить 34 миллиона рублей.

Кстати, проведение капитальных ремонтов - одна из насущных потребностей городского здравоохранения. Около 45 процентов зданий, в которых расположились кемеровские лечебницы, были построены и введены в эксплуатацию более тридцати лет назад. В результате такой строительной "зрелости" средний износ капстроений составляет тридцать процентов, а износ пятнадцати зданий в настоящее время оценивается специалистами более чем на сорок процентов.

Отдельно стоит отметить состояние большинства операционных и реанимационных отделений областного центра. Капитального ремонта в них не проводилось более двадцати лет.

Остается надеяться, что в результате реализации трехлетней программы, в которую около двух третей (804 миллиона рублей) должен вложить городской бюджет, еще 410,3 миллиона - областной, и 55 миллионов - федеральный бюджет ситуация со здравоохранением в Кемерове значительно улучшится. А главное - само здравоохранение станет гораздо доступнее жителям нашего региона.
Текст: Сергей Филлипов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)