Удобный "кредит"...

Беловская железнодорожница, работавшая главным бухгалтером на одном из предприятий железнодорожного транспорта, недавно была уличена в хищении 518 тысяч рублей. Причем алчная финансистка похищала деньги небольшими "порциями" в течение почти четырех лет.

'УдобныйПервый эпизод, который удалось установить следствию, произошел еще в конце 2003 года. Тогда главный бухгалтер, пользуясь своим авторитетом у работников предприятия, обратилась к одному из водителей. Она сообщила ему, что на его банковский зарплатный вклад будут переведены девять тысяч рублей. Эти деньги якобы нужно отдать ей, поскольку они пойдут на развитие предприятия.

Деньги нужны на учебу, свадьбу, мебель...
Столь странная схема развития железнодорожной организации не вызвала особых подозрений в голове неискушенного в финансовых схемах водителя. Поэтому он с легким сердцем согласился на предложение главного бухгалтера. Как, впрочем, несколько раз соглашался и в дальнейшем.
Незаконно получив первые девять тысяч рублей, Александра Козлова (имя изменено. - Ред.) внесла их в качестве платы за обучение дочери. Спустя месяц образовательный процесс ребенка вновь потребовал денежных вложений, и в декабре 2003 года главный бухгалтер, подавая заявку на зарплату для сотрудников своего предприятия в Кузбасское отделение Западно-Сибирской железной дороги, завысила общую сумму уже на 15000 рублей.

После второго эпизода главбух "держалась" почти полгода. А вот в июне 2004 года ее дочь сообщила, что она собралась замуж. Поскольку организация свадьбы - процесс достаточно хлопотный и требующий значительных материальных затрат, Козлова решила в очередной раз прибегнуть к помощи доверчивого водителя и перевести на его зарплатный счет "на развитие предприятия" дополнительно двадцать тысяч рублей.

Начиная с августа 2004 года похищаемые деньги Александра Козлова стала направлять на исключительно важные для ее дочери и зятя цели: решение квартирного вопроса молодой семьи в южной столице Кузбасса. Дочь с мужем купили в Новокузнецке квартиру, но денег на проживание катастрофически не хватало, и Александра Петровна для финансовой поддержки детей незаконно присвоила еще семьдесят тысяч рублей.

В январе 2005 года главный бухгалтер дала устное распоряжение бухгалтеру-расчетчику, чтобы та подготовила "список к поручению" на все того же водителя с указанием суммы - 25 тысяч рублей. Сотрудник бухгалтерии исполнила полученное указание, и в итоге у Александры Козловой появилась возможность за счет незаконно привлеченных денежных средств подарить своей любимой дочери новую мебель.

За хлопотами во имя детей главный бухгалтер Козлова не забыла и о себе. Она оформила банковскую ссуду на приобретение автомобиля. Для ее гашения с марта по декабрь 2005 года злоумышленница Козлова, пользуясь служебным положением и простодушием доверившегося ей водителя, через счет которого шли все "левые" финансовые потоки, присвоила еще более трехсот тысяч рублей.

Главбух отделалась "процентами"
Неизвестно, сколько бы еще длилось благоденствие главного бухгалтера железнодорожного предприятия, если бы не ревизия, которая все-таки не обошла стороной "бухгалтерский рай". Ревизоры-то и выявили факт необоснованного завышения фонда заработной платы. Почему же никто, кроме ревизоров, этого сделать не мог?

Все просто. Как уверен следователь Беловского ЛОВД, который вел расследование этого уголовного дела, причиной, способствующей безнаказанным четырехлетним хищениям стала... банальная халатность. Бухгалтеры расчетной группы, которые должны постоянно проверять размеры оплаты труда, своевременно этого не делали. А Александра Козлова, которая, в свою очередь, должна контролировать работу расчетной группы, по понятным причинам, не напоминала им об этом. Руководство предприятия также не заметило махинаций главного бухгалтера. Доверяя ей целиком и полностью, начальник, особо не вникая, подписывал финансовые отчеты, предоставляемые Александрой Козловой.

Справедливости ради стоит отметить, что Козлова, как только милиционеры "пришли" к ней, во всем призналась и взяла всю вину на себя. А ведь могла, например, постараться свалить все на ни в чем не повинного водителя.

С учетом всех смягчающих обстоятельств беловский суд признал Александру Козлову виновной и вынес решение применить к ней наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей. Кроме того, расхитительница железнодорожных денег должна погасить в полном объеме образовавшийся "долг" в 518 тысяч рублей.

Остается только порадоваться за человека, который смог взять полмиллиона в "долг" на четыре года, заплатить за это всего семь тысяч рублей "процентной ставки", и остаться, по сути, чистым перед законом.
Текст: Аристарх Кац
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 7 декабря 2008 08:27

спасибо ..
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)