Тарасов шагает к 500

И снова кемеровские болельщики увидели "Сибсельмаш" - ФХМР срочно перекроила календарь, и матч с новосибирцами, намеченный на 29 декабря, на финиш года, оказался стартовым в XVI чемпионате России по хоккею с мячом.

'ТарасовЗагодя не вызывающие уважения болельщики пренебрежительно говорили, что смотреть нечего, счет будет где-нибудь 15:1. И ошиблись. Потому что новосибирцы, которые неделей ранее проиграли нашим в четвертьфинале Кубка России со счетом 2:17, урок усвоили и в первом тайме дали обладателю Кубка настоящий бой. Они дважды сравнивали счет и весь тайм вели игру практически на равных. С одной стороны это настораживало - ведь наши должны быть гораздо сильнее! А с другой стороны и радовало: лучше такой соперник, чем играть в одни ворота. Можно сказать, что и судейство не походило на "домашнее", как обычно бывает в спорте. 12-метровый нам назначили, но в очередной раз в этом сезоне Роман Гейзель переиграл пенальтиста. Ну, в этом сезоне "Кузбассу" не стоит ждать милостей от судей, необъявленная война "Кузбассу", Кемерову и президенту клуба Сельскому продолжается, и сюрпризов нас ждет в этом сезоне немало.

А первый гол сезона заколотил Вадим Стасенко с пенальти, уже на третьей минуте, словно продолжая свою кубковую серию, где Вадим стал лучшим бомбардиром. Но наибольшее внимание среди бомбардиров сегодня привлекает Сергей Тарасов - на старте чемпионата ему оставалось забить 7 голов, чтобы дойти до исторического рубежа в 500 мячей.

По этому поводу Андрей Сельский вздохнул: "Когда я стал президентом клуба, рекорд равнялся 169 мячам Геннадия Савельева, а с тех пор не только Тарасов, но и Витухин превзошел этот результат".

Первый гол в этом матче Тарасов забил уже во втором тайме, а вскоре его "сердобольные" товарищи навязали Сергею право пробить 12-метровый. Как и предполагалось, совершенно напрасно - наш снайпер в очередной раз доказал, что по стоячему мячу он может ударить только сильно, а точно - только по летящему, свистящему, скользящему, юркающему и т.п. Что он и доказал через пару минут, замкнув пас Морзовика. Так что с очередным 12-метровым в конце матча не стали мудрить - отдали бить Сапеге, и он забил как надо.

Результат воскресной игры с екатерибургским "СКА-Свердловск" также не вызвал сомнений - команды на разных полюсах высшей лиги. В этом матче развернулся во всем блеске Павел Рязанцев, забивший пять мячей, а Сергей Тарасов сделал еще 2 шага к 500-головой (голевой, мячевой) вершине. Осталось три - возможно, что Тарасову это удастся сделать уже во вторничном матче с краснотурьинским "Маяком", но к этому времени газета уже ушла в типографию, и нам неведомо, что там было на самом деле.

'ТарасовА после первого матча хоккеисты "Кузбасса", не снимая формы, прошли в свой восстановительный центр под Западной трибуной, где состоялось торжественное вручение подарков от взрослых - младшему "Кузбассу", команде ребят 1993 года рождения. Воспитанники Анатолия Петровича Измаденова весной стали победителями первенства России среди своих сверстников, в октябре стали чемпионами по мини-хоккею. А во время осенних каникул отлично отыграли в Красноярске на турнире на призы ФХМР. В пяти матчах наши мальчишки пропустили один-единственный мяч. Но это был гол в финале с красноярским "Енисеем", который наши юные хоккеисты проиграли 0:1.

Тренер Измаденов говорит, что ребята играли очень хорошо, игра понравилась, но, вот так случилось, как оно и бывает в спорте, в финале больше повезло хозяевам, а мы не забили. "Я думаю, мы с этой красноярской командой так и будем соперничать лет до 19", - считает Анатолий Петрович.
Что же за подарки приготовили мальчишкам? А те, что проспорил президент Андрей Сельский, который обещал ребятишкам выполнить любое желание, если станут чемпионами России. Мальчишки тогда пожелали коньки - их они и получили, отличные коньки мастерского класса. Каждому игроку команды Измаденова коробку с коньками вручал игрок команды Мяуса. А сам Сельский еще вручил и новенькую игровую форму нынешних кузбасских расцветок - черно-оранжевую. Я бы сказал - дерзко-оранжевую. Лучший бомбардир "Кузбасса" Сергей Тарасов вручил пару коньков лучшему бомбардиру всех последних турниров 1993 года Владику Тарасову.

Отличное у нас нападение, отличный вратарь и защита. Посмотри на снимок - перед вами, возможно, игроки "Кузбасса-2015". Запомните эти лица и фамилии - перед вами опорная ось молодежного "Кузбасса" - защитник Большаков и полузащитник Башарымов. Дай Бог, они услышали пожелания поздравлявших ребят заслуженных мастеров спорта Валерия Эйхвальда ("Главное, учитесь хорошо, будьте умными, а тренеры вас научат держать клюшку!") и Сергея Ломанова ("Каждый матч анализируйте, обдумывайте и тогда вы будете расти!")

Тем временем один из главных соперников "Кузбасса" за звание чемпионов России - московское "Динамо" проиграло в финале Кубка европейских чемпионов шведскому "Эдсбюну" на своем поле в дополнительное время 6:7. Может, это взбодрит динамовцев, а, может быть, свидетельствует о возрастной усталости? Сезон покажет. А пока показали шведы - месяц назад они уступили москвичам 0:5, а здесь проигрывали, догнали, а в дополнительное время, обуздывая эмоции, заколотили победный мяч. Только и учиться?

Чемпионат России. Восточная группа. "Кузбасс" - "Сибсельмаш" 9:2 (4:2).
Мячи у "Кузбасса": Стасенко, Тарасов, Рязанцев, Криушенков - по 2, Сапега.
Штраф: 30 - 65. 15 ноября, 5 000 зрителей.

"Кузбасс" - "СКА-Свердловск" 10:3 (4:2).
Рязанцев: 5 мячей, Тарасов -2, Морзовик, Стасенко, Сапега.
Штраф: 20 - 20. 18 ноября. 8 500 зрителей.

Остальные матчи: "СКА Забайкалец" - "Энергия" (Чита) - "СКА-Нефтяник" (Хабаровск) - 3:4, "Металлург" (Братск) - "Енисей" (Красноярск) - 0:3, "Лесохимик" (Усть-Илимск) - "Саяны" (Абакан) - 4:1, "Сибсельмаш" - "Маяк" (Краснотурьинск) - 5:2.
Текст: Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 20 августа 2008 15:44

интересно..
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)