Давать взятку станет... невыгодно!

В Кемерове на минувшей неделе прошёл межрегиональный семинар-совещание руководителей ГИБДД субъектов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов. Главной темой обсуждений стали изменения в законодательстве, касающиеся правил дорожного движения, вступающих в силу 1 января 2008 года.

'ДаватьПо словам начальника Управления правового регулирования межведомственного взаимодействия по обеспечению безопасности дорожного движения Владимира Кузина, подобные семинары его ведомство проводит периодически по всей России; главная их цель, грубо говоря, провести ликбез среди руководителей ГАИ на местах, которые в свою очередь будут разъяснять возможные недопонимания в интерпретации новых правил своим заместителям, те - своим подчиненным, и так до самого низшего звена структуры ГИБДД, вплоть до обычного постового...

Более того, все работники ГАИ должны будут сдать зачёт на знание и умение применять новые правила.

Вообще же, изменения в ПДД полезно знать не только сотрудникам ДПС, но и всем участникам дорожного движения, хотя бы для того, чтобы какой-нибудь двоечник-инспектор эти права сам не смог нарушить, будучи на все 100% уверенным в своей правоте. Владимир Кузин заверил, что даже в праздничный день 1 января 2008 года никаких послаблений и снисхождений к нарушителям не будет - незнание закона не освобождает от ответственности, поэтому начальник управления призвал: "Каждый участник дорожного движения, особенно водитель, должен знать ПДД, - это его Конституция, его азбука, его обязанность, он должен их знать, как "Отче наш".

Московский начальник оценил Кузбасскую ГИБДД - как "не самую худшую из всех, инспекция находится на правильном пути". Назвать минусы местных сотрудников ГИБДД Кузин воздержался, пожелал только стремиться к улучшению своей работы, а в качестве одной из важнейших проблем службы ГИБДД обозначил взыскивание штрафов с нарушителей. Разумеется, к старому способу, когда штрафы оплачивались на месте "живыми" деньгами, мы не вернёмся, нужно искать новые эффективные способы взыскания. К слову сказать, в среднем по России нарушители оплачивают только 68% квитанций. "Ещё в 1995 году мы пытались внедрить возможность уплаты штрафов через так называемые кредитные карточки прямо на месте правонарушения, но потом от этого отказались, - рассказывает Кузин. - Сейчас рассматриваются более продуктивные и удобные способы, например, установка в крупных городах специальной системы банкоматов для мгновенной оплаты штрафов, а также возможность оплаты посредством мобильного телефона".

Кстати, по мнению Владимира Кузина, с увеличением штрафов с 1 января 2008 года, взяточничество среди инспекторов ГАИ постепенно сойдёт на нет, - просто водителям станет экономически невыгодно "давать на лапу", и, как следствие, станет накладно нарушать правила: "На сегодня штраф за превышение скорости составляет 100 рублей. Предложение "разойтись по-мирному" обычно оценивается в половину стоимости штрафа.

Правонарушитель заплатил 50 рублей и поехал дальше. С нового года штраф за превышение скорости составит 1500 рублей. Сумма в 750 рублей уже существенно ударит по карману нарушителя. И в следующий раз он задумается. К тому же дача взятки - правонарушение уже из разряда Уголовного кодекса, а не административного".

Однако существует мнение, что размер штрафа нужно привязать к размеру дохода нарушителя, а то иным толстосумам 1500 рублей - не деньги, заплатил, да и поехал себе спокойно по своим делам. Для таких злостных и наглых участников дорожного движения предусмотрено более действенное наказание - 15 суток ареста. Если на сегодняшний день человек подвергался аресту только за оставление места ДТП, то теперь нарушителя могут арестовать по трём составам: во-первых, за управление транспортным средством гражданином, лишённым права управления, во-вторых, за управление лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, не имеющим права управления, либо лишённым права управления, и, в-третьих, за отказ вышеупомянутых лиц от медицинского освидетельствования в состоянии алкогольного опьянения.

Вообще будущий 2008 год должен стать переломным в работе по снижению ДТП, пока же, по результатам 10 месяцев, количество происшествий на дорогах страны выше на 3,6%, чем за аналогичный период прошлого года. Правоохранители надеются, что те всевозможные меры, которые принимаются в регионах, к концу года снизят этот показатель хотя бы до нуля.
Текст: Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



метревели, 28 ноября 2007 15:54

Ну, что вы лепите - давать взятку станет невыгодно.
Брали и берут. Чмошники ведь, а вы и ни слова об этом. Ой нахваливаете, наверное менты вам пропуска дают блатные. У нас редактора районки разве менты оштрафуют? Да ни в жизнь, они на всех совещалках встрчаются. Элита блин яшкинская. И везде так, и вы с ментами вась-вась. Или валь-валь, вот и не пишите правды...
А пьяных за рулем я бы расстреливал на месте. Конечно, контроль нужен. На одного пьяного трупа - не больше 5 патронов, а то менты патроны своруют, дескать, он ловко уворачивался. Стрелять прямо за рулем. Дешевле будет.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)