"Белый слон" вернулся!

В областном центре в минувший понедельник открылся очередной, пятый по счету, театральный фестиваль "Белый слон". На этот раз в "актерском марафоне" на равных выступают профессиональные и самодеятельные коллективы - более десятка участников. В их составе всего около ста человек приехали в столицу Кузбасса блеснуть своими талантами на театральных подмостках.

'"БелыйКак признаются организаторы, идея проведения "Белого слона" в этом году изначально была под вопросом. Чиновники - а спонсорами фестиваля являются областная и городская администрации - сомневались: стоит ли проводить это достаточно затратное творческое мероприятие ежегодно? Высказывалось мнение, что фестиваль можно организовывать один раз в два года. Однако возобладали настроения, что такой режим работы творческого мероприятия повредит его авторитету среди театральных коллективов России. За два года с момента проведения последнего фестиваля и о нем самом многие театры могут подзабыть, да и аналогичные "Белому слону" действа в других городах России могут переманить потенциальных участников к себе.

Решив проводить фестиваль ежегодно, его организаторы на этот раз постарались учесть просчеты, которые были допущены ими в прошлом году. Так, из-за того, что не был проведен предварительный отбор номеров, с которыми приехали творческие коллективы, конкурсная программа в каждом из направлений (театральной и эстрадной) затянулась сверх всякой меры. Например, в один из фестивальных дней "Белого слона-2006" просмотр номеров длился почти шесть часов подряд. За это время устали не только артисты, ожидая своей очереди, но и зрители, пресытившиеся изысканиями участников фестиваля. Часто - весьма дилетантскими. Оставалось только искренне посочувствовать тем коллективам, которые выходили последними на сцену - большинство зрителей не дождались завершения программы и просто покинули зал. Мастерство актеров уже особого значения не имело.
На этот раз ошибка была учтена. Программы участников отсмотрены заранее, отобраны лучшие. Причем в строгом соответствии с лимитом времени, выделенном для каждого творческого коллектива. Так что нынешний "Белый слон" проходит более динамично, чем прошлогодний.

Хотя кемеровское мероприятие - это не конкурс, в привычном понимании, а именно фестиваль (то есть его участники приехали не соревноваться друг с другом, а, скажем так, делиться опытом) - организаторы предусмотрели подведение итогов и выявление победителей в восемнадцати номинациях. Хотя и не факт: в прошлом году "призы" получили лишь 11 (а не 18, как планировалось) участников.

Таким образом, призовой фонд "Белого слона", который составляет пятьдесят тысяч рублей, выделенных из городского бюджета, могут "разыграть" между собой только немногие лучшие.

Среди участников "Белого слона-2007" отметились коллективы из Новосибирска, Томска, Омска, Барнаула и даже далекой Казани. Справедливости ради стоит сказать, что и в прошлом году команды из этих городов уже приезжали. Однако на этот раз на смену своим землякам на кемеровский фестиваль приехали их коллеги из других театральных трупп тех же городов.

Общий бюджет "Белого слона-2007" составит по примерным подсчетам организаторов около 280-ти тысяч рублей. 180 тысяч выделил городской бюджет, еще шестьдесят перепали театралам из областной казны, а сорок тысяч организаторы фестиваля надеются собрать от продажи входных билетов. Кстати, их цена по сравнению с прошлым годом не поднялась. Вход на конкурсную программу стоит пятьдесят рублей, а посещение гала-концерта фестиваля обойдется каждому зрителю всего в сто рублей.

Еще одно мероприятие в рамках театрального фестиваля, которое наверняка ждут многие участники - это так называемый "Серый слон". Здесь артисты могли позволить себе слегка расслабиться на неформальной вечеринке - "междусобойчике" последнего дня фестиваля, показав номера с фривольными шутками, что "не для печати". На этот раз в официальной программе "Белого слона" его "серый" собрат отсутствует. Однако, как отмечают организаторы, в любом случае закрытая вечеринка для участников состоится. А какие шутки они будут показывать друг другу - это уже их дело.
Текст: Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 15:35
Пришел, увидел, полюбил
25 января 2012, 16:25
Наш опрос: Ура! Каникулы!
25 января 2012, 16:00
И законы, и хлеб
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)