Время идти за "золотом"

В прошлом номере газеты "МК в Кузбассе" рассказывал читателям о победе команды "Кузбасс" в Кубке России по хоккею с мячом. Сегодня гость редакции - Президент хоккейного клуба "Кузбасс", вице-президент ФХМР Андрей Сельский.

'Время- Андрей Борисович, примите поздравления от журналистов "МК в Кузбассе" и "Русской службы новостей в Кемерове" с победой в Кубке России! Мы за вас болели, вели репортажи для "Русского радио" даже с трибун!

- Спасибо! Спасибо всем, кто верил в нашу победу, спасибо Аману Гумировичу Тулееву и Владимиру Васильевичу Михайлову - губернатор Кузбасса и мэр Кемерова очень много делают для команды. Спасибо генеральному спонсору клуба - холдинговой компании "Сибирский деловой Союз", президенту холдинга Владимиру Григорьевичу Гридину, председателю Совета директоров Михаилу Юрьевичу Федяеву. Мы рады, что оправдали доверие всех, кто за нас болел.

- Накануне открытия сезона губернатор подарил клубу комфортабельный автобус и пожелал удержаться в элите русского хоккея. То есть, задачи стать чемпионами перед вами никто не ставит?

- Такой постановки вопроса нет - умри, а стань чемпионом. Играй и радуй кузбассовцев своей игрой, будь примером, чтобы мальчишки шли не в подворотни, а на спортплощадки. Губернатор на встрече с командой подчеркнул, что зачастую подняться на пьедестал гораздо легче, чем удержаться на нем. Наша команда семь лет подряд завоевывает медали, и соперники, конечно, мечтают занять наше место.

Что касается задач на сезон, то всегда мы с главным тренером Сергеем Мяусом ставили простую цель: играть на победу в каждом матче. На этот раз решили задачу конкретизировать - идем на чемпионство. Никогда мы так высоко не замахивались. Но вот ребята выиграли Кубок, почувствовали свою силу, а были очень сложные моменты в матчах с Хабаровском и "Зорким", когда потребовалось проявить характер. И решили, что - пора! Сейчас мы встречаемся с трудовыми коллективами, были на Коксохимзаводе, были на шахте, и везде говорим об этой новой задаче на сезон.

- Нельзя сказать, что вы в межсезонье так резко укрепились...

- Ну, мы не москвичи, чтобы в межсезонье прикупить команду чемпионов. Болельщики сами видят, все происходит на их глазах, как команда росла год от году. Укрепились мы достаточно хорошо, к нам пришли два высококлассных защитника - Павел Булатов из Первоуральска и Антон Савлук из Красноярска. Прочно заиграл в основном составе Семен Козлов. Наши воспитанники Алексей Селиванов и Денис Борисенко начинают играть за главную команду. Мы омолодили линию обороны, а полузащита и нападение у нас в расцвете сил, как и вратари... Вполне можно ставить задачу стать чемпионами России.

- У хоккея с мячом остались еще шансы дебютировать на Олимпийских играх в Сочи?

- Вполне. По крайней мере Аман Гумирович уже говорил с Владимиром Владимировичем Путиным о желательности продвижения русского хоккея (бенди) в олимпийскую программу. Наш губернатор вошел в Совет при Президенте РФ по проведению Олимпиады, и теперь у них будет больше возможностей реализовать этот шанс. Русский хоккей украсит Олимпиаду, тут у меня нет сомнений. Но не будем забегать вперед, будем надеяться. Сам я верю, что Путин и Тулеев сделают это.

- Андрей Борисович, раньше только про вас говорили, что вы хотите стать президентом Федерации хоккея с мячом России, а теперь говорят, что в президенты хочет идти Сергей Ломанов. Где же правда?

- Про смену президента ФХМР не говорит только ленивый, но я в этих разговорах не участвую. Меня бы и Поморцев устраивал, если бы добросовестно работал он сам и его аппарат. А этого не чувствуется, нет потенциала развития, не решаются проблемы, застой во многих делах. Лично я быть президентом не хочу. У меня есть основная работа, а русский хоккей - это хобби, которое отнимает все силы, нервы, деньги.

Что касается выдвижения Сергея Ивановича Ломанова в президенты ФХМР, то это было бы здорово. Это авторитет для всей России, думаю, все клубы Сибири и Востока поддержали бы его кандидатуру.

- Есть пожелания болельщикам?

- Приходите на матчи "Кузбасса" и знайте, что команда всегда слышит своих зрителей. Поддержка болельщиков, как говорят сами хоккеисты, может утроить силы, когда кажется, что и сил уже не осталось.

Болейте за наших! Когда мы ставили задачу на сезон, то учитывали, что болельщики - наш отчаянный 12-й игрок, без которого нам трудно, да просто - никак.

Вел интервью Дмитрий Сагара
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций