Услуги мультикасс подорожают?!

Говорят, услуги платёжных терминалов, известных в народе как мультикассы, в самое ближайшее время резко подорожают, по одним данным на 2-5%, по другим - аж на 10-15%. Связано это, прежде всего, с указанием Банка России, который вступил в силу на этой неделе.

'УслугиНа сегодняшний день по всей стране установлено около 50 тысяч терминалов по приёму платежей, дневная выручка нормально функционирующего терминала в среднем равна 12 тысячам рублей, а годовой оборот рынка платёжных терминалов оценивается в 200 миллиардов рублей. Теперь эти цифры могут значительно измениться.

В июле текущего года в "Вестнике Банка России" было опубликовано указание "О порядке осуществления банковских операций по переводу денежных средств по поручению физлиц без открытия им банковских счетов кредитными организациями с участием коммерческих организаций, не являющихся кредитными организациями", в соответствии с которым все коммерческие организации, принимающие платежи от населения (в частности, плату за услуги электросвязи, жилое помещение и коммунальные платежи), будут обязаны заключать договор с банком, в кассу которого вносятся наличные средства.

Грубо говоря, если раньше владелец мультикассы делал с наличными деньгами всё что угодно, и эта неконтролируемая наличность очень сильно раздражала налоговую инспекцию, то сейчас все операции с суммами будет выполнять банк, а это значит, что прибыль мультикасс снизится и, следовательно, возрастёт комиссия за оплату.

Естественно, участники рынка платежных терминалов от нововведения не в восторге. По их мнению, банковское указание приведёт к неизбежному сокращению сетей мгновенной оплаты и повлечет за собой удорожание их услуг до 10-15%. "Раньше мы работали по двум типам договоров - один с банком, другой непосредственно с операторами мобильной связи на основе агентских соглашений, - рассказал "МК в Кузбассе" бухгалтер одной из крупнейших сетей платёжных терминалов Сибири, мультикассы которой есть и в Кузбассе. - Теперь вариант прямой работы с операторами придётся отменить, а работать с банком неудобно и, думаю, возникнут проблемы. Конечно, новая система хороша для контроля фирм-однодневок, которые могут деньги с народа собрать и скрыться вместе с ними, а мы на рынке с 2003 года, у нас сеть по всей Сибири... Кстати, сеть теперь тоже под вопросом - ведь нужно заключать договоры с банками на местах, вести свою бухгалтерию, ставить офис и т.п., а это сплошные расходы".

Правда, специалист предполагает, что удорожание услуг мультикасс будет не столь большим, как это предсказывают столичные владельцы терминалов - 10-15%, а всего лишь 2-5%, хотя эти цифры тоже впоследствии могут увеличиться: "В ближайшее время мы не планируем увеличивать проценты вовсе, и пока на рынке будет существовать конкуренция, думаю, на возможном минимуме процент будут держать все его участники, а затем, чтобы самим не остаться в убытке, оплата наших услуг подорожает".

Как пишет одно из Интернет-изданий, банкиры и владельцы терминалов сходятся во мнении, что вступление в силу указания ЦБ приведёт к неизбежной консолидации рынка терминальных услуг, операторы которого будут вынуждены или продавать бизнес, или объединяться, снижая расходы. "После вступления в силу нового документа терминальный бизнес сократится на 20%" - прогнозируют специалисты.
Впрочем, прогрессивные россияне, имеющие банковские кредитные карты, уже давно отказались от услуг мультикасс, они по достоинству оценили возможность их банкоматов оплачивать мобильную связь без всяческих процентов и переплаты, другие постепенно возвращаются к "дедовскому" способу - приобретают старые добрые бумажные карты оплаты и вводят коды вручную.

К слову сказать, ходят слухи, что в ближайшее время областные милиционеры начнут тотальную проверку владельцев местных платёжных терминалов на предмет соответствия их деятельности новому указанию Центробанка. Последствия этих проверок могут быть самыми различными, вплоть до временного приостановления деятельности мультикасс-нарушителей...

Валентин Киселев
 
0

Комментарии:



Ant0ha1, 8 декабря 2008 22:18

просто супер..
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)