Лес вырубали незаконно

В Топкинском районе кузбасские милиционеры вместе с представителями Росприроднадзора пресекли незаконную вырубку леса, которая была организована частными предпринимателями из города Прокопьевска.

'ЛесКак выяснилось, шестеро рабочих, работавших на лесной деляне недалеко от села Глубокое, были уверены в том, что рубят лес на законных основаниях, а потому крайне удивились приезду милиционеров. А вот их работодатели, приехавшие на место вырубки леса сразу после приезда правоохранителей, скорее всего, понимали незаконность развернутой деятельности.

Как выяснилось позднее, предприниматели обеспокоились визитом представителей правоохранительных органов вполне обоснованно. Вырубка леса, организованная ими, велась по подложным документам. Разрешение на вырубку зеленых насаждений на территории Топкинского района выдал... Юргинский лесхоз, чего не имел права делать. Согласно действующему законодательству лесное хозяйство того или района может выдавать разрешения на рубку леса только на подведомственной ему территории.

'ЛесВо время милицейской проверки были выявлены и другие нарушения, в том числе исключительно технологического характера. Например, заготовка леса на обнаруженной милиционерами делянке проходила сплошным методом, что запрещено действующим законодательством. По существующим нормативам, лес необходимо рубить только так называемыми просеками или участками. Тем не менее на месте незаконной вырубки деревьев практически не осталось. При этом горе-лесорубы заготавливали в основном здоровые деревья, а сухостой, который должен вырубаться в первую очередь, так и оставался нетронутым. Стоит отметить, что под пилы и топоры попадали исключительно деревья хвойных пород, которые пользуются на рынке наибольшим спросом.

По предварительным оценкам за несколько месяцев незаконной работы бригада лесорубов успела заготовить около полутора тысяч кубометров древесины. Ущерб от незаконной рубки леса оценивается на сумму почти в двенадцать миллионов рублей. Полученная древесина, как выяснили оперативники, вывозилась на угольные предприятия в Прокопьевск и Киселевск, где использовалась в качестве рудничных стоек.

Проверка, организованная представителями областной милиции и Росприроднадзора коснулась не только организаторов незаконной вырубки. В поле зрения правоохранителей попал и местный лесничий. В его работе они обнаружили серьезные нарушения. Как уверены милиционеры, работник лесхоза намеренно не предпринимал никаких действий по прекращению незаконной вырубки. Это позволило усмотреть милиционерам в действиях лесничего признаки преступления, предусмотренного ст.293 УК РФ "Халатность". К уголовной ответственности также предполагается привлечь бывшего директора лесхоза, который, как сообщила пресс-служба областного ГУВД, незаконно выдал разрешение на вырубку леса. В отношении него возбуждено уголовное дело по двум статьям уголовного кодекса: ч.1 ст. 286 "Превышение должностных полномочий", ст. 293 "Халатность". Сейчас все работы по незаконной вырубке леса в Топкинском районе приостановлены.

Григорий Сальцев
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)