Полный GPS!

Система электронной навигации в России и в Кузбассе уже есть, но полагаться на нее нужно далеко не всегда...
С развитием цифровых технологий и спутниковой связи системы позиционирования или как ещё это принято называть - системы GPS, сие нововведение постепенно завоёвывает популярность у автопутешественников в России вообще, и в том числе в Кузбассе.


Чтобы не заблудиться...
Вот уже несколько лет навигационные системы GPS успешно используются не только в авиации или мореплавании. Коммуникаторы GPS получили широкое распространение среди туристов, охотников, рыбаков, а с недавнего времени - и у автомобилистов. Современный спутниковый навигатор прост в использовании и не требует специальных знаний для своей эксплуатации.
Особой популярностью пользуются автомобильные GPS- навигаторы. Авто-навигатор дает возможность туристу чувствовать себя коренным жителем любого города, будь то Париж или Москва. Навигаторы GPS найдут для вас нужный дом на карте, укажут к нему кратчайший путь и выполнят ряд других полезных функций.
Автомобильная навигация не позволит заблудиться в любой точке земного шара... кроме России. Дело в том, что у нас в стране ещё недостаточно развито программное обеспечение для навигаторов. Проще говоря, нет электронных карт местности. Причин тому несколько, например, у нас и Интернет появился сравнительно недавно, к тому же большую роль сыграли законодательные ограничения, которые позволяют арестовывать пользователей GPS-устройств высокой точности без лицензии Роскартографии.
Автонавигация давно и успешно применяется в Европе и Америке, а с недавнего времени GPS-приемник или автомобильный навигатор может позволить себе и среднестатистический россиянин. Ведь цены на коммуникаторы и смартфоны постоянно снижаются, а карту российских автомобильных дорог федерального значения можно найти и скачать из Интернета.
Большинство автомобильных устройств для GPS-навигации способно отображать движение автомобиля на карте, показывает скорость движения, часовой пояс в данной местности и даже широту и долготу вашего местонахождения. Кроме того, GPS-приёмники предоставляют полнейшую информацию об отелях, магазинах, качестве покрытия, средней стоимости бензина в регионе и проч., а также позволяют искать необходимые объекты по заданным параметрам.

Сбились с пути?
Но чтобы всё это нормально работало, нужно грамотное программное обеспечение, которого пока в России, а тем более в Кемеровской области, недостаточно, в чём лично убедился корреспондент "МК в Кузбассе".
Во время командировки из Кемерово в Прокопьевск я ехал в одной машине с коллегой по имени Егор, у которого и был этот чудо-аппарат: смартфон со встроенным GPS-навигатором. Ещё на выезде из областного центра Егор подключился к спутнику, о чём объявил приятный женский голос из аппарата, и стал прокладывать на электронной карте наш маршрут до Прокопьевска. И вдруг на перекрёстке Тухачевского и Молодёжного проспекта раздался отчаянный женский полукрик: "Резкий поворот направо!", от которого водитель и все пассажиры в машине сначала вздрогнули от неожиданности, а потом захохотали, ведь двигаться нам нужно было прямо. Впоследствии, на протяжении всего пути нашего следования неутомимый женский голос периодически возвещал о том, что мы сбились с трассы, хотя ехали мы всем известным и правильным путём по федеральной трассе. В общем, подъезжая к Прокопьевску, мы поняли, что женщине верить нельзя, ориентироваться лучше прямо по электронной карте, на которой наш автомобиль отображался маленькой чёрной точечкой, а наша дорога напоминала по виду спагетти, но и она исчезла, как только мы свернули с федеральной трассы в шахтёрский город - на карте появилось огромное серое пятно. "У меня только карта крупнейших автомобильных дорог России, карты городов с расположением и названием улиц нужно качать отдельно, но проблема в том, что электронных карт этих даже в Интернете нет, - поведал Егор. - Карты крупных городов, например, Кемерово, Новокузнецка, Новосибирска, Москвы ещё можно найти, их создают специализированные компании по программированию, а вот Прокопьевск их, видимо, пока не интересует".
Обратно в областной центр мы возвращались также под аккомпанемент неутомимой женщины из смартфона, которая по-прежнему напоминала нам, что наш автомобиль сбился с пути, а любой съезд с трассы - потеря ориентации на местности, отчего мы окончательно убедились - GPS в Кузбассе всего лишь игрушка, развлечение в дороге. По крайней мере, пока. Любой гость нашего края, ориентируясь по такой вот электронной карте, потерялся бы в два счёта.
Впрочем, чересчур точная ориентировка на местности может привести хозяина навигатора не в искомое место, а прямиком... в тюрьму. Дело в том, что в нашей стране считаются секретными сведения о местонахождении геодезических пунктов и географических объектов, определенные с точностью выше 30 метров. Эти вопросы регулируются законами "О гостайне", "О геодезии и картографии" и Перечнем сведений, отнесенных к служебной информации ограниченного распространения. Таким образом, определенные с точностью до метра координаты какого-либо объекта внутри РФ, полученные, к примеру, с помощью карманного компьютера со встроенным GPS-модулем, представляют собой сведения, содержащие гостайну! И правоохранительные органы имеют все основания для привлечения любого лица к ответственности, если они докажут то, что координаты какого-либо объекта определены с точностью выше, чем 30 метров. Но, судя по всему, кузбассовским пользователям GPS-навигации пока тюрьма не грозит.

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:



KEMEPOBO, 24 ноября 2007 08:06

GPS - отстой, ГЛОНАСС - это вещь!!!!!

Роман, 18 января 2008 04:11

Карта Прокопьевска для GPS
появилась на сайте
http://gps-prk.ucoz.ru
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)