Наркотикам - нет!

Депутаты Кемеровского городского Совета народных депутатов в минувшую пятницу обсудили вопрос "О мерах по противодействию злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту" в областном центре. С просьбой обратить пристальное внимание на эту проблему к народным избранникам обратился кузбасский губернатор Аман Тулеев. Что все-таки первостепенно в деле борьбы с опасной зависимостью: профилактика или меры, предпринимаемые правоохранительными органами? С таким вопросом "МК в Кузбассе" обратился к депутатам.

Лариса Степанова, депутат округа №6:
- Конечно, первоочередная задача - это профилактика. Но необходимо принимать и жесткие меры по противодействию злоупотребления наркотиками. Ведь наркотики - это изобретение взрослых, которые и вовлекают детей и подростков в эту опасную зависимость. Например, я недавно участвовала в работе Круглого стола, посвященного этой проблеме, и выяснилось, что среди воспитанников детских домов наркозависимых ребятишек больше, чем среди тех, кто живет в семье. Но дело в том, что дети попали в интернат уже с такой зависимостью! И самая большая проблема в том, что нет возможности выявить это на ранних стадиях. По закону, провести медицинское освидетельствование на предмет наркозависимости можно только с согласия ребенка. Иначе это будет нарушением прав человека. Работники правоохранительных органов давно просят правительство принять соответствующий закон об освидетельствовании на наркозависимость детей в обязательном порядке. Но пока этого нет.
А вообще же борьба с наркоманией - это совместная работа милиции, психологов, общественности, учителей и так далее. Я вот неслучайно подняла вопрос о нехватке участковых. Ведь если участковый работает много лет на одном участке, если люди ему доверяют, то они расскажут ему о любых подозрительных случаях, о тех же наркоманах. Я не понаслышке знакома с этой проблемой: на моем участке шесть рабочих общежитий... Думаю, что неплохо бы разработать целевую программу поддержки участковых милиционеров на городском уровне.

Александр Щербаков, депутат округа №19:
- Я считаю, что борьба с наркоманией начинается с профилактики на всех уровнях: от школы, учебных заведений, до предприятий, где работают наркозависимые. Думаю, что руководство предприятий не должно оставаться в стороне от этой проблемы, но если по шахтерам такая работа ведется, то на других предприятиях - нет. По крайней мере, я не знаю ни одной компании, где бы предпринимались какие-то шаги в этом направлении. Считаю, что кемеровская милиция работает вполне удовлетворительно. В Ленинском районе города есть вполне зримые, реальные результаты работы милиции в части борьбы со злоупотреблением и незаконным оборотом наркотиков. Есть проблемы взаимодействия различных структур - этот вопрос нужно решать на федеральном уровне.

Валерий Пехота, депутат округа №10:
- Как мы узнали из доклада начальника УВД по городу Кемерово Владимира Ивановича Ницука, большую часть работы по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту проводит УВД. Но было отмечено, что недостаточно работы в части координации между службами: ведь четыре ведомства занимаются этим вопросом!
Но буквально недавно в России был создан Антинаркотический комитет. В регионах деятельность комитета будет под контролем губернаторов, что позволит организовать эту работу более качественно. Я уверен, что в первую очередь за борьбу с распространением и употреблением наркотиков ответственны правоохранительные органы. И необходимо более четко координировать их работу, повышать профессиональный уровень сотрудников, с тем, чтобы все уголовные дела такого рода обязательно доходили до суда и заканчивались реальными сроками для наркоторговцев.

Записал Глеб Питов
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Свежий номер
25 января 2012, 15:05
Спорт нон-стоп
25 января 2012, 17:00
Уголь России: плюс 100!
25 января 2012, 15:28
Новости культуры
25 января 2012, 15:17
Команда-престиж
25 января 2012, 15:40
Работа восстановлена!
Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (140)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)