Милиция проверит качество бензина местных АЗС

'МилицияКачество топлива на кемеровских и, возможно, кузбасских бензоколонках вскоре будет проверено сотрудниками милиции. По примеру коллег из соседних регионов, имена злостных нарушителей ГОСТа будут преданы огласке через областные СМИ. Об этом заявил замначальника ГУВД по КО по экономической безопасности Алексей Иванов на брифинге, посвящённом борьбе с экономическими преступлениями.

Естественно, сотрудники милиции периодически проводят подобные экспертизы качества топлива, но почему-то дальше предписаний, протоколов и отчётов вышестоящему руководству данная информация не распространяется, а, между тем, автомобилистам наверняка интересно было бы узнать, где им вместо высокооктанового бензина заливают всякую дрянь неизвестного происхождения. Судя по всему, таких АЗС у нас в Кузбассе предостаточно, ведь с начала года областными правоохранителями возбуждено 171 уголовное дело в отношении владельцев автозаправочных станций, касающееся продажи некачественного бензина или продажи топлива без лицензии. Кроме того, некоторые заправщики не хотят платить налоги, но после плодотворной работы милиционеров с неплательщиками бюджет пополняется, причём, серьёзно.

На 1 октября текущего года сотрудники УБЭП пополнили областную казну за счёт нарушителей во всех сферах экономики на 2 млрд 798 млн рублей, что составляет 7% от всех бюджетных поступлений. "С финансовой точки зрения мы себя оправдали и ещё доход приносим", - хвалятся милиционеры. Кроме того, по итогам 9-месячной работы кузбасский УБЭП занимает 23 место в общероссийском рейтинге и 3 место по региону среди своих коллег.

Помимо "зарабатывания" денег в казну, сотрудники УБЭП пытаются пресечь и расхищение федеральных средств, которое имеет место быть в Кузбассе в рамках национальных проектов, в основном в южной столице края. На сегодня в процессе расследования у правоохранителей 9 уголовных дел, касающихся нацпроектов. Они связаны с аграрно-промышленным комплексом, жилищной сферой и здравоохранением. К примеру, в Новокузнецке идёт предварительное следствие по "типичному случаю": целевые средства были перечислены в одну из больниц города, деньги предназначались для покупки лекарств льготникам, но врачи распорядились суммой по-своему. Этими деньгами выдавалась заработная плата медперсоналу за дополнительные нагрузки, то есть "за работу сверхурочно". Теперь врачей-трудоголиков ждёт уголовная ответственность. В агропромышленном комплексе всё тоже банально: некие фермеры, имена которых в интересах следствия не разглашаются, получили федеральные деньги на покупку сельхозтехники, деньги вскоре потратили, а технику, разумеется, не купили. С преступлениями в жилищной сфере дело обстоит немного сложнее, так как милиционерам приходится распутывать длинный клубок различных схем передачи федеральных средств фирмами-однодневками друг другу. Вообще же, по словам Иванова, преступлений по нацпроектам в Кузбассе "немного и немало. В других субъектах, я уверен, гораздо больше", - заявил полковник, правда, цифр для сравнения не привёл.

По-прежнему в списке правонарушений в сфере экономики лидирует топливно-энергетический комплекс: за 9 месяцев было возбуждено 1220 уголовных дел, зато "чёрных копателей" в этом году стало в 2 раза меньше, чем в прошлом, к тому же незаконные разрезы сотрудники милиции всё чаще выявляют ещё на стадии подготовки к работе, когда на место будущего угольного карьера только подвозится спецтехника, готовится промышленная площадка. К слову сказать, с начала года к уголовной ответственности привлечены и нечистые на руку работники Росгостехнадзора, против которых сотрудники УБЭП возбудили 120 уголовных дел.

Однако, как оказалось, воруют у нас не только уголь. Милиции известны 6 фактов незаконных врезок в газо-и нефтепроводы - топливо закачивалось прямо в автоцистерны. Неизвестно, сколько именно топлива удалось таким образом выкачать и продать, но на данный момент все врезки заштопаны, а преступников ожидает суд.

Валентин Киселёв
 
0

Комментарии:


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 2+3
Ответ:*
Введите два слова, показанных на изображении: *
Новое в блогах
Наш опрос
Часто ли вы смотрите телевизор?
Постоянно включен
Более 6 часов в день
3-4 часа в день
1-2 часа
Изредка включаю
Затрудняюсь ответить

Стопкадр
TV программы
Мы в социальных сетях
Свежий номер

Московские полосы еженедельника "МК в Кузбассе" читайте в печатном варианте или на сайте

Календарь
«    Ноябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 
Архив публикаций
Январь 2012 (89)
Декабрь 2011 (169)
Ноябрь 2011 (346)
Октябрь 2011 (138)
Сентябрь 2011 (140)
Август 2011 (140)