МК в Кузбассе
Новости МК

Самый гуманный суд в Новокузнецке? Бывший директор новокузнецкого детского дома, который обманом «заработал» 300 тысяч рублей, приговорён новокузнецким судом к штрафу, в 60 раз меньшему.

Губернатор Кузбасса требует уволить полицейского – помощника «жёлтых» СМИ Сегодня губернатор А.Г.Тулеев обратился к начальнику Главного управления МВД РФ по Кемеровской области, генерал-лейтенанту полиции Александру Николаевичу Елину с просьбой разобраться в инциденте с участием сотрудника полиции Кузнецкого района УВД Новокузнецка.

 Кемеровчанин отремонтировал дом, сарай, углярку и забор на похищенные из кошелька сотрудницы страховой фирмы деньги Мужчина пришел в страховую компанию, чтобы оформить себе полис. Проходя мимо одного из кабинетов, кемеровчанин обратил внимание, что дверь приоткрыта, а внутри никого нет, и тогда он решил из кабинета что-нибудь украсть. Увидев за дверью висящую женскую сумочку, мужчина открыл её и присвоил кошелёк. Забыв про полис, вор поспешил убежать с места преступления.

Интернет не оправдал доверия УФМС России по Кемеровской области возобновило запись граждан на оформление загранпаспорта по телефону. Как говорится, по многочисленным просьбам трудящихся.

Кузбасского педофила приговорили к принудительному лечению Суд признал доказанным, что 27-летний житель одного из поселков Таштагольского района, страдающий психическим расстройством здоровья, совершил насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ).
Дежурный репортёр

Кто делает укол в выходные? Почему в выходные негде сделать укол?

Выпадение согласных В связи с реформой МВД и переименованием милиции в полицию как теперь называть омоновцев? "Опоновцы"?

 Остановка, на место! С какой целью автобусную остановку «МЖК» перенесли к ТЦ «Север»?

800 метров полиэтилена… Почему у нас полицейские не упаковывают тела в чёрные мешки для трупов? Есть ли вообще у полицейских какие-нибудь правила на сей счёт и материалы?
Слуховое окно

Фоторепортаж

Свежий номер

Бешенство по плану

05 окт 2011, Ксения Гордийчук Свежий номер
4 октября весь мир отмечал День защиты животных. В Кемерове активно развивается свое зоозащитное движение. Любители животных просят прокуратуру проверить гуманность обращения с бездомными собаками и отвечают в суде за свои слова.
Бешенство по плану
Безотносительно любви или нелюбви к животным общество сходится в одном: на улице безнадзорных кошек и собак быть не должно. Зоозащитники пекутся о страданиях четвероногих, а все остальные обеспокоены безопасностью. Но как убрать животных с улиц?
Как известно, в апреле этого года МАУ «Спецавтохозяйство», которое, как раньше мы все думали, занимается отстрелом бродячих собак, сумело защитить свою деловую репутацию в ходе судебного процесса против КГОО «Общество защиты животных». Напомним, истец брезгливо отмахнулся от печатных слов «убийство», «умерщвление» и даже от эффемизма «эвтаназия» применительно к своим манипуляциям с бездомными животными. На самом деле они просто экстренно удаляют животных с улиц и передают их в приют. Арбитражный суд Кемеровской области подтвердил – «Спецавтохозяйство» никого не убивает.

Между тем вскрываются другие небезынтересные факты. В этом году в Кемеровской области впервые проводится государственный мониторинг опасных заболеваний животных, в том числе и бешенства. Раньше ситуация по бешенству исследовалась по конкретным фактам. Например, человека покусала бездомная собака – материал от животного отправляли в ветлабораторию.
Теперь же кузбасским эпизотологам в соответствии с целевой программой нужно взять 111 проб на бешенство. Чтобы поставить диагноз наверняка, нужно исследовать мозг животного. Говоря буквально, для выполнения плана потребуются 111 собачьих голов. Вот как в лабораторию попал образец, полученный от кемеровской бродячей собаки. «Спецавтохозяйством г. Кемерово проводились мероприятия по отлову, передержке животных и гуманному умерщвлению посредством лекарства Аделин-супер, - рассказывает начальник отдела внутреннего государственного ветеринарного надзора управления Россельхознадзора по Кемеровской области Виталий Коснырев. - После этого собака была направлена в лабораторию». Животное явных клинических признаков бешенства не проявляло – заболевание было выявлено уже после исследований. То есть дворняга рассталось с жизнью не потому, что она показалась кому-то бешеной…

За прошедшие 9 месяцев на бешенство было исследовано 103 собаки, и только 2 пробы показали положительный результат. До конца года эпизотологам нужно будет где-то взять еще 9 образцов. Впрочем, специально для исследования на бешенство бродячих собак не заказывают, говорит Виталий Коснырев. По его словам, исследуют тот материал, который предоставляется в лабораторию, в том числе и от «Спецавтохозяйства». МАУ, конечно, может сказать, что будущие материалы для исследования умирают своей смертью. Хотя со слов представителя Россельхознадзора, все становится предельно ясно. Допустим, САХ делает, по сути, благое дело: кладет нерезаных собак на алтарь науки, причем гуманно. Но значит, все-таки не отлавливает, не транспортирует, а именно умерщвляет. Непонятно, зачем тогда это ханжество с деловой репутацией и за что пострадали в суде зоозащитники. За правду? Давайте называть вещи своими именами.

Летом этого года администрация города сообщила о строительстве муниципального питомника временного содержания для бездомных животных на 500 собак и 100 кошек. Как рассказал источник в администрации города, на сегодняшний день завершен первый этап строительства. На площадке рядом с территорией «Спецавтохозяйства» залиты фундаменты под вольеры, почти отсыпана дорога к питомнику. Дата завершения строительства пока неизвестна даже приблизительно. Также не расшифровывается понятие «временное содержание». Возможно, что к моменту открытия питомника будет принято новое федеральное и областное законодательство в сфере защиты животных, которое и определит условия содержания в нем собак и кошек.

Версия для печати Комментариев: 0 Просмотров: 106
Комментарии
Ваше Имя*:
Ваш E-Mail:
Код:Включите эту картинку для отображения кода безопасности
обновить код
Введите код: